Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.08.2008 по делу N А41-12000/08 Заявление о привлечении общества к административной ответственности за возведение постройки без выданного разрешения удовлетворено, так как застраиваемый объект строительства является капитальным сооружением, нарушение технологии строительства при возведении данного объекта может повлечь за собой его разрушение, угрозу человеческой жизни, следовательно, получение разрешения органа местного самоуправления на строительство данного объекта обязательно.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 августа 2008 г. по делу N А41-12000/08

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.,

протокол судебного заседания вел судья И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Главного управления Государственного строительного надзора Московской области

к ОАО “БАМО-Флоат-Гласс“

о привлечении к административной ответственности,

предусмотренной ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Г., доверенность от 09.10.2006;

от заинтересованного лица - М.Д., доверенность от 28.04.2008

установил:

Главное управления Государственного строительного надзора Московской области (далее - Главгосстройнадзор МО) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ОАО “БАМО-Флоат-Гласс“ (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной ч. 1
ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении (л.д. 3 - 4). Пояснил, что причиной обращения в суд явились результаты проверки исполнения градостроительного законодательства, в ходе которой выявлено строительство объекта капитального строительства, осуществляемого ОАО “БАМО-Флоат-Гласс“, без разрешения на строительство органов местного самоуправления.

Представитель заинтересованного лица письменный отзыв не представил, факт осуществления Обществом строительства без полученного в установленном порядке разрешения не оспаривал.

В порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 15 час. 00 мин. 30 июля 2008 года до 09 час. 30 мин. 01 августа 2008 года.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так, из материалов дела следует, что 3 июня 2008 года ведущим специалистом Территориального отдела Главгосстройнадзора МО на основании распоряжения руководства Главгосстройнадзора от 30.01.2008 N 01 была проведена внеплановая проверка соблюдения ОАО “БАМО-Флоат-Гласс“ требований законодательства в области градостроительной деятельности при осуществлении строительства пристройки к производственному комплексу по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ул. Бутырский тупик.

В ходе данной проверки было выявлено, что возведение пристройки и выполнение строительно-монтажных работ осуществляется без полученного в установленном порядке разрешения на строительство местных органов самоуправления, чем нарушены требования ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Извещенный надлежащим образом по действительному юридическому адресу генеральный директор Общества, для принятия участия в проведении проверки, а в случае обнаружения признаков административного правонарушения - для участия при составлении протокола, ни сам лично, ни своего представителя не направил (л.д. 10 - 11).

По выявленному факту административного правонарушения, должностным лицом
Главгосстройнадзора МО на месте его обнаружения 03 июня 2008 года в отношении ОАО “БАМО-Флоат-Гласс“ составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в порядке ч. 4-1 ст. 28.2 КоАП РФ без участия законного представителя Общества, извещенного надлежащим образом о дате и месте его составления.

Согласно уставу Общества, ОАО “БАМО-Флоат-Гласс“ находится по юридическому адресу: 141500, Московская область, г. Солнечногорск, Бутырский тупик. Генеральным директором Общества является М.М.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ и совершенных юридическими лицами, отнесено к подведомственности арбитражных судов.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры
по их соблюдению.

Часть 1 статьи 9.5 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

Пункт 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса), положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации;

разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если
застройщику было предоставлено такое разрешение);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

Как следует из материалов дела, застраиваемый объект строительства является капитальным сооружением и относится ко второму уровню ответственности. Нарушение технологии строительства при возведении данного объекта может повлечь за собой его разрушение и человеческие жертвы.

В силу изложенного разрешение на строительство для осуществления строительства пристройки к производственному комплексу по адресу: Московская область, ул. Бутырский тупик является обязательным.

Доказательств получения разрешения органов местного самоуправления на строительство данной пристройки представителем заинтересованного лица в ходе судебного разбирательства не представлено.

На основании изложенного, суд считает, что материалами дела событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, в действиях Общества доказаны в полном объеме, нарушений прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности при производстве по делу об административном правонарушении не выявлено.

На основании ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 181, 202 - 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

привлечь Открытое акционерное общество “БАМО-Флоат-Гласс“, находящееся по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, Бутырский тупик, зарегистрированное в качестве юридического лица ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области 19.05.2006 за ОГРН 1025005686606, за строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство, для осуществления которого предусмотрено получение разрешения на строительство к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению на расчетный счет по реквизитам:

Наименование получателя: Управление Федерального казначейства по Московской области (Главгосстройнадзор МО); ИНН
7707029720; КПП 770701001;

Банк получателя: Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва 705;

р/с 40101810600000010102; БИК 044583001;

КБК 02611690050050000140; ОКАТО 46249000000

Назначение платежа: (штраф по решению Арбитражного суда Московской области по делу N А41-12000/08; НДС не облагается).

Выдать исполнительный лист в порядке ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.