Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 11.03.2008 по делу N А26-1242/2008 Заявление о признании общества несостоятельным (банкротом) возвращено, так как документы, свидетельствующие о том, что должник находится в процедуре ликвидации, суду не представлены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 г. по делу N А26-1242/2008

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Москалева Е.И., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “Карелкартонтара“ о признании несостоятельным (банкротом)

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Карелкартонтара“ (далее - ООО “Карелкартонтара“, должник) обратилось в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).

Указанное заявление оформлено с нарушением требований статьей 37, 38 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а именно:

- из текста заявления следует, что должник просит признать его банкротом по правилам банкротства ликвидируемых должников, однако документы, свидетельствующие о том, что должник находится в процедуре ликвидации не представлены (решение учредителя о ликвидации должника, решение о назначении ликвидационной
комиссии и ее председателя, доказательства внесения в ЕГРЮЛ сведений о нахождении должника в процессе ликвидации).

Отсутствие в заявлении вышеуказанных сведений в соответствии со статьей 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ является основанием для возвращения заявления заявителю.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ суд возвращает заявление и приложенные к нему документы заявителю.

Руководствуясь статьей 44 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, суд

определил:

1. Возвратить заявление общества с ограниченной ответственностью “Карелкартонтара“ о несостоятельным (банкротом) заявителю.

2. Разъяснить обществу с ограниченной ответственностью “Карелкартонтара“, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

3. Данное определение может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Приложение: заявление на 3 листах и приложенные к нему документы на 23 листах, в том числе, квитанция об уплате госпошлины в сумме 2 000 руб. 00 коп.

Судья

МОСКАЛЕВА Е.И.