Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2008 N 09АП-6531/2008ГК по делу N А40-16153/08-15-57 В удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств должника, находящихся на расчетных и депозитных счетах, отказано правомерно, поскольку истцом не представлено необходимых доказательств того, что непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта впоследствии либо причинить имущественный ущерб истцу.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2008 г. N 09АП-6531/2008ГК

Дело N А40-16153/08-15-57

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 15 июля 2008 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего: Б.

судей: Д., Ч.

при ведении протокола председательствующим,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “Строительная компания ВНСС“ на определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.04.2008 г. по делу N А40-16153/08-15-57, принятое судьей К.

по иску ЗАО “Строительная компания ВНСС“ к Негосударственному пенсионному фонду “Опека“ о взыскании 48 080 509, 22 руб.

при участии представителей:

от ЗАО “Строительная компания ВНСС“ - не явился, извещен.

от Некоммерческого пенсионного фонда “Опека“ - не явился, извещен.

установил:

ЗАО “Строительная компания ВНСС“
обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Негосударственному пенсионному фонду “Опека“ о взыскании 48 080 509, 22 руб.

Одновременно с иском ЗАО “Строительная компания ВНСС“ в Арбитражный суд г. Москвы было подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств должника, находящихся на расчетных и депозитных счетах.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 03.04.2008 г. в удовлетворении указанного заявления было отказано.

Не согласившись с указанным определением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит данное определение отменить и принять запрашиваемые обеспечительные меры.

Как указывает заявитель в своей апелляционной жалобе, непринятие обеспечительных мер в виде ареста принадлежащих должнику денежных средств может сделать невозможным последующее исполнение судебного решения, что неизбежно приведет к значительному ущербу для истца.

Заявитель также отмечает, что обращение с заявлением о принятии обеспечительных мер обусловлено еще и необходимостью защиты прав третьих лиц - работников ЗАО “Строительная компания ВНСС“.

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных и депозитных счетах ответчика, не только обеспечило бы баланс интересов заинтересованных сторон, но и исключало бы возможность затянуть ответчиком процесс судебного разбирательства.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, повторно исследовав доказательства, предъявленные суду в обоснование заявленного ходатайства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии со ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях предусмотренных АПК РФ и иного лица, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

В
соответствии со ст. ст. 90, 91 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Обеспечительные меры должны быть соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ следует, что обеспечительные меры применяются арбитражным судом при наличии следующих оснований:

1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации;

2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения согласно указанным разъяснениям могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

Между тем, истцом суду первой инстанции не представлено необходимых доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта впоследствии, либо причинить имущественный ущерб истцу.

Такими доказательствами по смыслу норм ст. ст. 90, 91 АПК РФ с учетом положений Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“, в частности, могут служить документально подтвержденные данные о намерении ответчика сокрыть имущество либо распорядиться им, тем самым, исключив или сделав невозможным исполнение судебного решения.

Значительный размер взыскиваемых с ответчика денежных средств, а также нежелание ответчика добровольно исполнять обязательства по договору, на что указывает заявитель в своей апелляционной жалобе, сами по себе не могут служить достаточным основанием для принятия арбитражным судом запрашиваемых обеспечительных мер.

Таким образом, нарушений норм процессуального права, которые
могли бы служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 90, 91, 268 - 270, 272 АПК РФ Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.04.2008 г. по делу N А40-16153/08-15-57 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления его в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.