Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18.02.2008 по делу N А26-7487/2007 Бездействие органа местного самоуправления по утверждению градостроительного плана земельного участка в установленные законом сроки признано незаконным как препятствующее обществу совершать дальнейшие действия по реконструкции объекта. Довод о невозможности принятия решения в связи с обжалованием в суде обществом Порядка утверждения проекта границ земельного участка не принят во внимание, так как это не касается предмета данного спора.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2008 г. по делу N А26-7487/2007

Резолютивная часть решения объявлена 18 февраля 2008 года. Полный текст решения изготовлен 18 февраля 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Шатиной Г.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пасаманник Н.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Торговый холдинг “Лотос“

к Администрации г. Петрозаводска

о признании незаконным бездействия Администрации г. Петрозаводска

при участии:

от заявителя - Евдокимовой Л.В., Львовой С.В. (доверенности в деле),

от ответчика - Дедова И.Л. (доверенность в деле);

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Торговый холдинг “Лотос“ (далее по тексту - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики
Карелия с заявлением о признании незаконным бездействие Администрации города Петрозаводска, выраженное в уклонении от принятия решения об утверждении градостроительного плана земельного участка по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 11, как не соответствующее требованиям статей 44 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации и возложении обязанности в течение 10 дней с момента принятия решения по настоящему делу принять решение об утверждении градостроительного плана земельного участка по указанному адресу.

В обоснование общество пояснило, что 02.10.2006 оно обратилось в Администрацию г. Петрозаводска с заявлением о переоформлении акта выбора земельного участка площадью 7 841 кв. м по адресу: Г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 11 в целях реконструкции Дома культуры “Машиностроитель“, 24.04.2007 акт выбора был согласован и 18.05.2007 направлен в Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Карелия.

17.05.2007 был утвержден вариант проекта границ земельного участка - приложения к акту выбора, 29.05.2007 распоряжением Министерства промышленности и природных ресурсов N 456-р от 29.05.2007 предварительно было согласовано место размещения торгово-развлекательного центра в виде пристройки к зданию Дома культуры, однако Администрация г. Петрозаводска до настоящего времени не утвердила градостроительный план земельного участка. Данное обстоятельство послужило поводом для обращения в Арбитражный суд.

Представитель Администрации города Петрозаводска в судебном заседании пояснил, что заминка в утверждении градостроительного плана связана с установлением границ земельного участка. Поскольку общество оспаривает в суде Порядок утверждения проекта границ земельного участка, то до принятия судом решения по этому делу принятие какого-либо решения по утверждению градостроительного плана земельного участка не представляется возможным.

Выслушав доводы представителей сторон, изучив материалы дела и исследовав имеющиеся доказательства, суд находит заявление общества подлежащим удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 02.10.2006 Общество
в связи с приобретением в собственность здания Дома культуры по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 11, обратилось в Администрацию г. Петрозаводска с заявлением о переоформлении документов по выделению дополнительного земельного участка для создания торгово-развлекательного центра (л.д. 20).

24.04.2007 акт выбора земельного участка для реконструкции с расширением в виде пристройки здания Дома культуры “Машиностроитель“ для размещения торгово-развлекательного центра был согласован с исполняющим обязанности первого заместителя главы самоуправления (л.д. 8-9). Согласно акту выбора земельного участка площадь дополнительного земельного участка под реконструкцию составляет 7 785 кв. метров.

17.05.2007 исполняющим обязанности первого заместителя главы самоуправления был утвержден вариант проекта земельного участка (л.д. 18). 29.05.2007 распоряжением N 456-р Министерство промышленности и природных ресурсов предварительно согласовало место размещения торгово-развлекательного центра на земельном участке площадью 7 785 кв. метров и утвердило акт выбора земельного участка (л.д. 22).

23.07.2007 общество обратилось с заявлением в Администрацию г. Петрозаводска о выдаче градостроительного плана земельного участка (л.д. 56). Из обращения общества в МУП “Петрозаводское градостроительное бюро“, которое выполняло работы по подготовке и утверждению проекта границ земельного участка, видно, что уже 19.10.2007 материалы были подготовлены и переданы в администрацию для рассмотрения (л.д. 57), однако градостроительный план земельного участка Администрацией города Петрозаводска утвержден не был.

В силу пункта 1 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам.

Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа. В виде отдельного документа градостроительные планы земельных участков могут подготавливаться в случаях, когда одновременно имеется сочетание следующих условий:

-
градостроительные планы запрашиваются применительно к ранее сформированным земельным участкам, расположенным на уже застроенной территории, при намерении осуществить реконструкцию существующих объектов или построить новые объекты на таких участках;

- применительно к территории расположения указанных земельных участков установлены посредством правил землепользования и застройки градостроительные регламенты.

Градостроительный план земельного участка является основанием для определения границ участка и подготовки необходимой землеустроительной документации, архитектурно-строительного проектирования и получения разрешения на строительство.

Согласно статье 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации форма градостроительного плана утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время действуют Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 840 “О форме градостроительного плана земельного участка“ и Инструкция о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденная Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 13.04.2006 N 40.

В соответствии с пунктом 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка, то указанный орган осуществляет подготовку, утверждение и выдачу градостроительного плана бесплатно в течение 30 дней.

На этом формирование земельного участка считается завершенным.

Таким образом, бездействие администрации по утверждению градостроительного плана земельного участка в установленные законом сроки, следует рассматривать как незаконное, препятствующее обществу совершать дальнейшие действия по реконструкции объекта.

Довод ответчика о невозможности принятия решения по утверждению градостроительного плана земельного участка в связи с обжалованием в суде обществом Порядка утверждения проекта границ земельного участка не принимается во внимание, так как не касается предмета данного спора.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Торговый холдинг “Лотос“ удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации города Петрозаводска, выраженное
в уклонении от принятия решения об утверждении градостроительного плана земельного участка по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 11, как не соответствующее Градостроительному кодексу Российской Федерации.

2. Обязать Администрацию города Петрозаводска в срок до 01 марта 2008 года принять решение об утверждении градостроительного плана земельного участка по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 11.

3. Взыскать с Администрации г. Петрозаводска в пользу Общества с ограниченной ответственностью “Торговый холдинг “Лотос“ расходы по госпошлине в размере 2 000 руб. Выдать исполнительный лист.

4. Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

Г.Г.ШАТИНА