Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.02.2008 по делу N А26-7720/2007 Общество обязано освободить земельный участок, так как договор аренды земельного участка зарегистрирован не был, а потому считается незаключенным.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 февраля 2008 г. по делу N А26-7720/2007

Резолютивная часть решения объявлена 07 февраля 2008 года. Полный текст решения изготовлен 08 февраля 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Мельника А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия к Обществу с ограниченной ответственностью “Торговая компания “Карелторг“ (ООО “Торговая компания “Карелторг“) об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

при участии в заседании:

от ответчика - Жевнеровой З.А.,

при ведении протокола помощником судьи Матвеевой М.И.,

установил:

Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Карелия обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к ООО “Торговая компания “Карелторг“ с иском
об истребовании имущества из чужого незаконного владения и просит суд обязать ответчика освободить земельный участок площадью 278 кв. м, расположенный по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ровио, кадастровый номер 10:01:140171:019. Свои требования истец обосновывает статьей 301 ГК РФ.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала, заявила ходатайство о замене стороны истца на его правопреемника Министерство природных ресурсов Республики Карелия, пояснив, что в соответствии с указом Главы Республики Карелия N 135 от 15 октября 2007 года министерство было преобразовано.

В порядке статьи 48 АПК РФ ходатайство представителя истца судом было удовлетворено, судом была произведена замена стороны истца его правопреемника - Министерство природных ресурсов Республики Карелия.

Ответчик отзыва на иск не представил. До начала судебного заседания в суд поступило заявление ООО “Торговая компания “Карелторг“, в котором общество просило суд слушание дела отложить, в связи с тем, что из помещения его офиса была совершена кража документации, а потому ответчик не может предоставить суду доказательств по делу.

Ходатайство ответчика судом было отклонено. При этом суд исходил из того, что круг доказательств, которые ответчик хочет суду представить, им не определен. По сути заявленного требования единственным доказательством правомерности пользования ООО “Торговая компания “Карелторг“ земельным участком является регистрация договора аренды. Указанная информация ответчиком могла быть получена у ГУП РК РГЦ “Недвижимость“.

В судебном заседании представитель ответчика, уведомленного надлежащим образом, участия не принимал.

Дело судом рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ.

Заслушав представителя истца, изучив, представленные материалы, суд установил следующее.

29 декабря 2003 года между истцом и ответчиком был заключен договор N 6640 (л.д. 18-26) аренды земельного участка, согласно которому ответчику было предоставлен земельный участок
площадью 278 кв. м, расположенный по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ровио, кадастровый номер 10:01:140171:019, сроком действия с 17 апреля 2003 года по 16 апреля 2004 года.

В соответствии со статьей 26 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, заключенный на 1 год подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Договор аренды зарегистрирован не был, а потому он считается незаключенным.

26 декабря 2006 года истец направил в адрес ответчика претензию (л.д. 30) о прекращении договора аренды с предложением освободить участок. На дату слушания дела, земельный участок ответчиком не освобожден.

Суд считает, что требование истцом заявлено правомерно, подтверждено материалами дела, обосновано статьями 606, 610 ГК РФ и подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Исковые требования полностью удовлетворить.

2. Обязать ООО “Торговая компания “Карелторг“ в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок площадью 278 кв. м, расположенный по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ровио, кадастровый номер 10:01:140171:019

3. Взыскать с ООО “Торговая компания “Карелторг“ в доход федерального бюджета 2 000 руб. госпошлины.

4. Исполнительные листы выдать после вступления решения суда в законную силу.

5. Решение может быть обжаловано в установленном АПК РФ порядке.

Судья

А.В.МЕЛЬНИК