Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2008 по делу N А50-7577/2008 При наличии действительного учредительного договора, заключенного между организациями, нет оснований считать незаконно полученным внесенное в уставный капитал имущество. В иске отказано обоснованно.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2008 г. по делу N А50-7577/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 26 декабря 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 31 декабря 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Романова В.А.,

судей Масальской Н.Г., Шварц Н.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фарбазовой О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании

апелляционную жалобу предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Пермского края от 01 ноября 2008 года,

принятое судьей Гладких Д.Ю. по делу N А50-7577/2008

по иску предпринимателя Ф.И.О. br>
к ООО “Нива“

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Инспекция ФНС России по г. Чайковский,

ОАО “Воткинская ГЭС“,

СПК “Доверие“,

ЗАО “Птицефабрика “Чайковская“,

Джиоев Тамазия Михайлович

об обращении
взыскания на имущество,

при участии в судебном заседании:

от истца: Мотырев А.В., паспорт,

от ответчика: Любимов С.Б., удостоверение, дов. от 04.0-9.2008,

от третьих лиц: не явились, извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на сайте апелляционного суда.

Предприниматель Мотырев Анатолий Валентинович (далее - Истец) обратился в арбитражный суд с иском к ООО “Нива“ (Ответчик) с иском об обращении взыскания в сумме 101.248 руб. на имущество, внесенное в уставной капитал Ответчика при его учреждении Сельскохозяйственным производственным кооперативом “Гаревское“. Поскольку требования предпринимателя Мотырева А.В., являвшегося конкурсным кредитором СПК “Гаревское“ в ходе конкурсного производства в отношении последнего удовлетворены не были, Истец на основании положений п. 11 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) просит обратить взыскание на такое имущество, поскольку его внесение в уставный капитал ООО “Нива“ производилось с нарушениями закона, что подтверждается вступившими в законную силу судебными решениями.

Определением арбитражного суда от 03.10.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Инспекция ФНС по г. Чайковскому Пермского края, ОАО “Воткинская ГЭС“, СПКК “Доверие“, ЗАО “Птицефабрика “Чайковская“ и Джиоев Тамазия Михайлович, которые являлись конкурсными кредиторами СПК “Гаревское“ в ходе процедуры банкротства последнего (т. 1 л.д. 106-107).

Решением Арбитражного суда Пермского края от 01.11.2008 (судья Гладких Д.Ю.) в удовлетворении иска отказано (т. 2 л.д. 135-139).

Истец, обжалуя решение в апелляционном порядке, просит его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. При этом заявитель жалобы считает неверным вывод суда о недоказанности тождественности указанного в акте приема-передачи объекта, вносимого в уставный капитал Ответчика,
и конкретного объекта недвижимости, принадлежащего ООО “Нива“. Также заявитель жалобы оспаривает вывод суда о том, что последствием выявленных при учреждении Ответчика нарушений может быть его принудительная ликвидация в порядке ст. 61 ГК РФ. По мнению заявителя жалобы применительно к установленным судом нарушениям при создании ООО “Нива“ подлежит применению предусмотренная п. 11 ст. 142 Закона о банкротстве мера, которая является карательной по отношению к лицу, наравне с должником в деле о банкротстве несущему ответственность за нарушения закона при совершении сделки.

Доводы жалобы поддерживает в своем отзыве третье лицо - Инспекция ФНС по г. Чайковскому Пермского края.

В заседании апелляционного суда заявитель жалобы настаивал на ее доводах. Представитель Ответчика возражал против удовлетворения жалобы, изложил позицию, что отдельные нарушения при внесении имущества в уставный капитал ООО “Нива“ не означают незаконности внесения имущества СПК “Гаревское“ в уставный капитал Ответчика.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.

В соответствии с п. 11 ст. 142 Закона о банкротстве, кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве.

Как следует из материалов дела, СПК “Гаревское“ совместно с другим юридическим лицом 20.04.2005 заключен учредительный договор о создании ООО “Нива“, новая редакция которого утверждена его участниками 11.03.2006. Согласно учредительному договору СПК “Гаревское“ внесло в уставной капитал ООО “Нива“ имущество на общую сумму 2.982.811 руб.

Вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Пермской области от 22.02.2006 по делу
N А50-44560/2005 и Арбитражного суда Пермского края от 20.03.2007 по делу N А50-599/2007 установлено, что положения учредительного договора от 20.04.2005, а также внесенные 11.03.2006 изменения в этот учредительный договор не соответствуют требованиям ст. 12 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (т. 1 л.д. 9-11). Однако, указанными судебными решениями в признании учредительного договора о создании ООО “Нива“ недействительным отказано. Аналогичное решение принято и по делу N А50-382/2007 по иску, заявленному от имени СПК “Гаревское“ его конкурсным управляющим к ООО “Нива“ о признании учредительного договора недействительным, применении последствий его недействительности.

При наличии действительного учредительного договора нет оснований считать внесенное СПК “Гаревское“ в уставный капитал ООО “Нива“ имущество полученным Ответчиком незаконно. В иске отказано правомерно.

Расходы по уплате госпошлины при подаче апелляционной жалобы относятся в соответствии со ст. 110 АПК РФ на Истца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 266-269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 01 ноября 2008 года по делу N А50-7577/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

В.А.РОМАНОВ

Судьи

Н.Г.МАСАЛЬСКАЯ

Н.Г.ШВАРЦ