Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2008 N 17АП-9634/2008-АК по делу N А71-10084/2008 Материалами дела подтверждено, что заявителем при обращении в суд соблюдены требования статьи 199 АПК РФ. Таким образом, основания, послужившие для возврата заявления, отсутствовали, дело направлено на новое рассмотрение.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 г. N 17АП-9634/2008-АК

Дело N А71-10084/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 декабря 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сафоновой С.Н.,

судей Григорьевой Н.П., Борзенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания Голомолзиной Н.И.,

при участии:

от заявителя ООО “Мода“: представителя Семина А.В. (паспорт, доверенность от 09.10.2008),

от заинтересованного лица ответчика Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска: не явились,

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном заседании
апелляционную жалобу заявителя ООО “Мода“

на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 12 ноября 2008 года

по делу N А71-10084/2008,

вынесенное судьей Кожевниковой А.В.,

по заявлению ООО “Мода“

к Управлению имущественных отношений Администрации г. Ижевска

о признании ненормативного правового акта незаконным,

установил:

ООО “Мода“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Управления имущественных отношения Администрации г. Ижевска об отказе в предоставлении преимущественного права на приобретение арендуемого нежилого помещения расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 182, общей площадью 165,9 кв. м.

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.10.2008 данное заявление оставлено без движения в связи с несоответствием поданного заявления требованиям пунктов 1, 2 10 ч. 2 и ч. 3 ст. 125 АПК РФ, а именно в заявлении не указаны название, номер, дата принятия оспариваемого акта, в нарушение ст. 126 АПК РФ не приложен оспариваемый акт.

В связи с неустранением заявителем названных недостатков, определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.11.2008 заявление ООО “Мода“ возвращено.

Не согласившись судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда о возврате заявления от 21.11.2008 отменить, направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. В апелляционной жалобе заявитель указывает на то, что требование суда первой инстанции было неисполнимым, поскольку решение как таковое заинтересованным лицом не принималось, отказ в приватизации имущества был предоставлен в форме простого письма от 14.08.2008 N 01-18/3472, которое приобщено к исковому заявлению. Из ответа начальника управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска от 07.11.2008 N 01-18/4763 отказ в приватизации решением не оформляется.

Заинтересованное лицо направило заявление от 11.12.2008 о рассмотрении апелляционной жалобы в ее отсутствие.

В данном заявлении также
сформулирована позиция заинтересованного лица относительно доводов апелляционной жалобы. Заявитель полагает, что заявителем при подаче заявления в суд не соблюдены требования ст. 199 АПК РФ, поскольку оспариваемый заявителем ответ не является ненормативным правовым актом.

В судебном заседании заявитель доводы апелляционной жалобы поддержал, на отмене судебного акта настаивал.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статьей 199 АПК РФ сформулированы требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными

В частности, в данном заявлении должны быть указаны название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий, к заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 АПК РФ, а также текст оспариваемого акта, решения.

Оставляя заявление без движения, суд первой инстанции исходил из того, текст заявления не содержит данных о названии, номере, даты принятия оспариваемого акта, оспариваемый акт не приложен к заявлению.

Поскольку данные недостатки не были устранены заявителем, заявление возвращено заявителю, то есть по основаниям, предусмотренным п.
4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Вывод суда первой инстанции о несоответствии заявления требованиям ст. 199 АПК РФ противоречит материалам дела.

Из текста абзаца 2 страницы 2 заявления следует, что отказ ООО “Мода“ в предоставлении преимущественного права на приобретение арендуемого нежилого помещения расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 182, общей площадью 165,9 кв. м сформулирован в письме от 14.08.2008 N 01-18/3472. Данное письмо было приложено заявителем к исковому заявлению, что отражено в п. 7 перечня приложенных документов.

Отсутствие реквизитов письма в резолютивной части заявления в суд не может препятствовать обеспечению гарантированного ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации права на обжалование действий и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в суд.

Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявителем при обращении в суд соблюдены требования ст. 199 АПК РФ. Основания, послужившие для возврата заявления в порядке ст. 129 АПК РФ, отсутствовали.

При изложенных обстоятельствах, определение от 12.11.2008 подлежит отмене в связи с нарушением судом норм процессуального права (ст. 129, 198, 199 АПК РФ), которое привело к вынесению неправильного судебного акта (ч. 3 ст. 270 АПК РФ).

На данной стадии не подлежат оценке судом апелляционной инстанции доводы заинтересованного лица, о том, что письмо Управления имущественных отношения Администрации г. Ижевска от 14.08.2008 N 01-18/3472 не является ненормативным правовым актом. Данный вопрос подлежит оценке арбитражным судом первой инстанции на стадии рассмотрения дела по существу (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).

Оплата госпошлины по апелляционной жалобе по указанной категории споров подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса
Российской Федерации не предусмотрена, в связи с чем вопрос о распределении судебных расходов апелляционным судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 270 ч. 3, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.11.2008 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

С.Н.САФОНОВА

Судьи

Н.П.ГРИГОРЬЕВА

И.В.БОРЗЕНКОВА