Решения и определения судов

Постановление президиума Пермского краевого суда от 14.05.2008 по делу N 44-у-1772 Поскольку преступления совершены с единым умыслом, направленным на сбыт всего объема одного и того же наркотического средства, они не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

ПРЕЗИДИУМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2008 г. по делу N 44-у-1772

Президиум Пермского краевого суда, рассмотрев надзорную жалобу Г.К. о пересмотре приговора Индустриального районного суда г. Перми от 19 июля 2005 года,

установил:

по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 19 июля 2005 года

Г.К., несудимый;

- осужден по п. “а“ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69
УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Г.В., несудимый;

- осужден по п. “а“ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дело в отношении Г.В. рассмотрено в порядке ч. 2 ст. 410 УПК РФ.

В кассационном порядке приговор суда не обжаловался.

По приговору суда Г.К. и Г.В. признаны виновными в незаконном сбыте 04 мая 2005 года наркотического средства - героина С. массой 0,22 грамма в процессе проведения контрольной закупки в рамках оперативно-розыскных мероприятий, группой лиц по предварительному сговору; кроме того, Г.К. в незаконном сбыте 13 мая 2005 года наркотического средства - героина массой 0,35 грамма С. в процессе проведения контрольной закупки в рамках оперативно-розыскных мероприятий и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а Г.В. также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, массой не менее 1,02 грамма.

В надзорной жалобе осужденный ставит вопрос об изменении приговора суда, полагает, что его действия должны быть квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, просит применить ст. 64 УК РФ за каждое из совершенных преступлений и снизить срок наказания.

Заслушав доклад судьи краевого суда, изложившего содержание приговора, обстоятельства дела, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Пермского края об изменении
приговора, президиум находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

Вывод суда о доказанности вины Г.К. и Г.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, является правильным и основан на тщательно исследованных в судебном заседании доказательствах, а именно: показаниях свидетеля Г. о том, что, в связи с поступившей информацией о причастности осужденных к незаконному обороту наркотических средств, были проведены проверочные закупки, в ходе которых 04 мая 2005 года С. приобрела у Г.К. и Г.В. за 500 рублей наркотическое средство - героин массой 0,22 грамма, а 13 мая 2005 года приобрела у Г.К. за 500 рублей наркотическое средство - героин массой 0, 35 грамма, который впоследствии выдала сотрудникам милиции; показаниях свидетеля С., действовавшей в рамках проверочных закупок в ходе оперативно-розыскных мероприятий, о приобретении у Г-вых наркотического средства - героина, который впоследствии она выдавала сотрудникам милиции; показаниях свидетелей Г., Ч.; заключениях судебных химических экспертиз; постановлении о проведении проверочной закупки; протоколах добровольной выдачи.

На основании приведенных доказательств суд правильно установил фактические обстоятельства дела, связанные с продажей осужденными героина, однако допустил ошибку при квалификации их действий.

Квалифицируя действия Г.К., Г.В. как незаконный сбыт наркотических средств С. 04 мая 2005 года, Г.К. по сбыту ей же 13 мая 2005 года и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, как совокупность трех самостоятельных преступлений, суд не принял во внимание, что Г.К. и Г.В. 04 мая 2005 года сбыли наркотическое средство - героин массой 0,22 грамма С., действовавшей в рамках проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а Г.К. также 13 мая 2005 года сбыл С.
в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин массой 0,35 грамма, в этот же день в ходе обыска в квартире Г-вых было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 5,68 грамма.

При таких обстоятельствах указанные действия Г.К. по преступлениям от 4 мая 2005 года и от 13 мая 2005 года совершены с единым умыслом, направленным на сбыт всего объема одного и того же наркотического средства - героина в особо крупном размере, часть которого он сбыл С., действовавшей в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий “проверочная закупка“, оставшаяся часть приготовленного для сбыта наркотического средства была у него изъята работниками милиции.

Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. Между тем, исходя из установленных судом обстоятельств, указанные действия Г.К. являлись приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема наркотических средств.

При таких данных президиум считает, что содеянное Г.К. следует квалифицировать по одной статье уголовного закона, предусматривающей ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами и ядовитыми веществами“ следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий, содеянное надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Поэтому действия Г.В. по
преступлению 04 мая 2005 года следует переквалифицировать с п. “а“ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. “а“ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку наркотическое средство - героин они сбыли С., действовавшей в рамках проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий, тем самым незаконный оборот указанного наркотического средства был пресечен.

В связи с переквалификацией действий Г.К. и Г.В., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, улучшающей положение осужденных, назначенное им наказание, подлежит смягчению с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

надзорную жалобу осужденного Г.К. удовлетворить частично.

Приговор Индустриального районного суда г. Перми от 19 июля 2005 года в отношении Г.К. и Г.В. изменить:

- исключить осуждение Г.К. по п. “а“ ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как излишнее;

- исключить указание о назначении наказания по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ;

- считать Г.К. осужденным за все действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств по ч. 1 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- переквалифицировать действия Г.В. с п. “а“ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. “а“ ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением положений ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- считать Г.В. осужденным по ч. 3 ст. 30, п. “а“ ч. 2 ст. 228.1 УК
РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.