Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2008 N 17АП-6225/2008-АК по делу N А71-10964/2007 Описка в фамилии назначенного на должность директора лица не влечет недействительность документа и несоответствие его установленным правилам для представления с заявлением в регистрирующий орган.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2008 г. N 17АП-6225/2008-АК

Дело N А71-10964/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 02 октября 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Грибиниченко О.Г.,

судей Григорьевой Н.П., Голубцова В.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Голомолзиной Н.И.,

при участии:

от заявителя (Гарастюка А.Г. - участника ООО “Магазин N 31 “Промтовары“): не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом;

от заинтересованного лица (Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике): не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом;

от третьего лица (Пепеляева А.А.): не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен
надлежащим образом;

от третьего лица (Щербань А.С.): не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом;

рассмотрел в судебном заседании

заявление Гарастюка А.К., участника ООО “Магазин N 31 “Промтовары“

к Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике,

третьи лица: Пепеляев А.А., Щербань А.С.,

о признании недействительным решения об отказе в регистрации,

установил:

Гарастюк А.К., участник ООО “Магазин N 31 “Промтовары“ (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным решения регистрирующего органа - Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике от 24 декабря 2007 г. об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Магазин N 31 “Промтовары“, согласно Федеральному закону от 08.08.01 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. Ответчиком и третьими лицами не представлены письменные отзывы на заявление.

Изучив материалы дела, арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от 14.12.2007 г. ООО “Магазин N 31 “Промтовары“ до внесения изменений в реестр и до 13 декабря 2007 года директором общества с ограниченной ответственностью “Магазин N 31 “Промтовары“, г. Ижевск, являлся Пепеляев А.А. - один из трех участников этого общества, владеющего 33% уставного капитала, другими участниками общества являются Гарастюк А.К. и Щербань А.С., владеют соответственно 33.5% уставного капитала каждый.

13 декабря 2007 г. на внеочередном собрании участников общества (протокол N 4) большинством голосов освобожден от должности директора Пепеляев А.А и назначен
на эту должность Гарастюк А.К.

Законность и обоснованность данного факта подтверждены решением Арбитражного суда УР от 25.04.2008 г. по делу А71-464/2008-Г13, вступившим в законную силу 25.05.2008 г.

17.12.2007 г. вновь избранный директор Гарастюк А.К. представил в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Магазин N 31 “Промтовары“ в соответствующей форме с приложением необходимых документов (в том числе и протокола N 4 от 13.12.2007 г.).

24 декабря 2007 г. решением Межрайонной ИФНС России N 8 по Удмуртской Республике, г. Ижевск, в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений, вносимых в учредительные документы общества с ООО “Магазин N 31 “Промтовары“ отказано на основании ст. 23 указанного Закона.

Не согласившись с данным решением, заявитель обжаловал его в арбитражный суд.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и проанализировав нормы материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц. Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных Законом.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ основаниями для отказа в государственной регистрации являются непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов и предоставление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Перечни документов, представляемых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и изменений,
вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре, установлены в ст. 17 этого же Закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ФЗ Закона N 129-ФЗ для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и(или) внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 18 Закона N 129-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного Федеральным законом или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 1 ст. 91 ГК РФ, п. 3 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ в обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и(или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует
от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Следовательно, лицо, избранное в установленном порядке на должность руководителя общества, является уполномоченным лицом на подачу заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Как следует из материалов дела, заявлением в регистрирующий орган обратился Гарастюк А.К., участник общества, избранный директором общим внеочередным собранием участников общества 13.12.2007 г. (протокол N 4).

Заявление представлено в регистрирующий орган 17.12.2007 г. с приложением указанного протокола, что подтверждается распиской от 17.12.2007 г., выданной Гарастюку А.К. регистрирующим органом.

Согласно п/п 1 п. 1 ст. 5.9 Устава общества с ограниченной ответственностью “Магазин N 31 “Промтовары“, утвержденному Общим собранием учредителей 2.12.1998 г. и зарегистрированного 25.12.1998 г. в администрации Индустриального района г. Ижевска, единоличный руководитель - директор действует от имени общества без доверенности.

Полномочия внеочередного собрания участников ООО “Магазин N 31 “промтовары“, состоявшегося 13.12.2007 г. в присутствии Гарастюка А.К. и Щербань А.С. и отсутствии Пепеляева А.А., на принятие решения об освобождении от обязанности директора Пепеляева и назначения на должность Гарастюка А.К. подтверждены решением Арбитражного суда УР от 25.04.2008 г., вступившим в законную силу 25.05.2008 г., что не подлежит доказыванию по настоящему делу (п. 2 ст. 69 АПК РФ).

Довод заявителя жалобы о том, что заявление в регистрирующий орган подписано от имени общества неуполномоченным лицом Гарастюком А.К., в то время как в соответствии с протоколом N 4 от 13.12.2007 г. на должность директора назначен Гарстюк А.К., несостоятелен, поскольку не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Заявление подписано генеральным директором ООО, являющимся исполнительным органом общества, согласно протоколу N 4, поскольку участником общества является Гарастюк А.К., присутствие которого на внеочередном собрании
подтверждено протоколом N 4, описка в фамилии назначенного на должность директора лица не влечет недействительность документа и несоответствие его установленным правилам для представления с заявлением в регистрирующий орган.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что документы, представленные заявителем Гарастюком А.К. в регистрирующий орган соответствовали требованиям, установленным п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, оснований для отказа в государственной регистрации на основании данного Закона у регистрирующего органа не имелось.

При таких обстоятельствах решение Межрайонной ИФНС России N 8 по УР от 24.12.2007 г. об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений, вносимых в учредительные документы, является недействительным и следует возложить обязанность на инспекцию устранить допущенные нарушения.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по иску следует возместить в пользу заявителя с Межрайонной ИФНС N 8 по Удмуртской Республике в размере 100 рублей.

Руководствуясь ст. 167, 169, 170, 176, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

признать недействительным решение Межрайонной ИФНС N 8 по Удмуртской Республике от 24.12.2007 г. об отказе во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, вынесенное в отношение общества с ограниченной ответственностью “Магазин N 31 “Промтовары“ как не соответствующее статье 9, статье 18 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и ч. 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, части
3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обязать Межрайонную ИФНС N 8 по Удмуртской Республике произвести регистрацию изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью “Магазин N 31 “Промтовары“, г. Ижевск, ул. Авангардная, 2 на основании заявления от 17.12.2007 г., подписанного директором Гарастюком А.К., в месячный срок.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. Ворошилова, 35) в пользу Ф.И.О. (г. Ижевск) в возмещение расходов по уплате госпошлины 100 (сто) рублей.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО

Судьи

Н.П.ГРИГОРЬЕВА

В.Г.ГОЛУБЦОВ