Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008 N 17АП-7034/2008-ГК по делу N А60-9122/2008 Поскольку решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о смене управляющей компании, проведенного в форме заочного голосования, признано незаконным, требование об обязании передать многоквартирные дома в управление удовлетворению не подлежит.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2008 г. N 17АП-7034/2008-ГК

Дело N А60-9122/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 29 сентября 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Е.Е.Васевой

судей Т.Н.Хаснуллиной, В.А.Няшина

при ведении протокола секретарем судебного заседания И.Н.Ждановой

при участии:

от истца: ООО “Управляющая компания “Южный берег“ не яв., извещен надлежащим образом

от ответчика: ООО “Управляющая компания ЖСК“ Гилязова Д.Р. - дов. от 23.07.2008 г.

от третьих лиц: 1. Администрация г. Каменск-Уральский - не яв., извещена надлежащим образом

2. ТСЖ “СССТ “Южный“ - Елфимова В.А. - дов. от 7.04.2008 г.

рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы ответчика Общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания жилищно-строительных
кооперативов“ и третьего лица Товарищества собственников жилья “Ссудосберегательное строительное товарищество - Южный“ на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 29 июля 2008 года

по делу N А60-9122/2008

принятое судьей Ю.В.Кудиновой

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Южный берег“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания жилищно-строительных кооперативов“

третьи лица 1. Администрация г. Каменск-Уральский

2. Товарищество собственников жилья “Ссудосберегательное строительное товарищество - Южный“

об обязании передать многоквартирные дома в управление

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Южный берег“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания жилищно-строительных кооперативов“ об обязании ответчика на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов N 86 “А“ и 86 “Б“ по ул. Каменской в городе Каменске-Уральском, оформленного протоколом заседания счетной комиссии от 26.02.2008 г. передать указанные многоквартирные дома в управление ООО “УК “Южный берег“ с соблюдением установленного порядка и не препятствовать в дальнейшем законной управляющей компании в осуществлении своих полномочий.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Администрация г. Каменск-Уральский и Товарищество собственников жилья “Ссудосберегательное строительное товарищество - Южный“.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 29 июля 2008 года по делу N А60-9122/2008, принятым судьей Ю.В.Кудиновой, исковые требования удовлетворены. Суд обязал Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания жилищно-строительных кооперативов“ передать Обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Южный берег“ в управление многоквартирные дома N 86 “А“ и 86 “Б“ по ул. Каменской в г. Каменске-Уральском Свердловской области и не препятствовать Обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Южный берег“ в осуществлении своих полномочий.

Ответчик, Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания жилищно-строительных
кооперативов, в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, полагает, что при рассмотрении дела судом нарушены нормы процессуального законодательства - дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика при наличии обоснованного ходатайства об отложении судебного разбирательства. По мнению ответчика, выводы суда основаны на неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, поскольку в производстве Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского находится исковое заявление собственников жилых помещений о признании незаконным решения общих собраний, проведенных в период с 22.02.08 по 25.02.08, в домах по ул. Каменская 86 “А“ и 86 “Б“ создано товарищество собственников жилья, которое уполномочено действовать от имени собственников и заключать договоры на обслуживание дома. Представитель в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель в судебном заседании заявил ходатайство о приобщении к материалам дела заверенных копий вступивших в законную силу решений Красногорского районного суда г. Каменск-Уральский Свердловской области от 8.08.2008 г. и от 1.09.2008 г. Ходатайство судом апелляционной инстанции удовлетворено в соответствии со ст. 268 АПК РФ, поскольку судебные акты вынесены и вступили в законную силу после принятия решения по настоящему делу.

Третье лицо, Товарищество собственников жилья “Ссудосберегательное строительное товарищество - Южный“, в апелляционной жалобе просит отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу. По мнению третьего лица, в жилых домах по ул. Каменская 86 “А“ и 86 “Б“ создано товарищество собственников жилья, которое вправе заключать договоры на обслуживание жилого дома в соответствии со ст. 148 ЖК РФ, в производстве Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского находится исковое заявление собственников жилого дома о признании незаконным решения общего собрания,
проведенного в период с 22.02.08 по 25.02.08. Представитель в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.

Истец, Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Южный берег“, письменный отзыв на апелляционные жалобы не представило, представитель в судебное заседание не явился.

Третье лицо, Администрация г. Каменск-Уральский, письменный отзыв на апелляционные жалобы не представило, представитель в судебное заседание не явился.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как следует из материалов дела, в период с 22.02.2008 г. по 25.02.2008 г. проведены общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресу Свердловская область г. Каменск-Уральский, ул. Каменская 86 “А“ и 86 “Б“, в форме заочного голосования. Из протоколов заседания счетной комиссии от 26.02.2008 г. (л.д. 17-20) следует, что большинством голосов собственников принято решение о выборе формы управления многоквартирными домами - управляющей компанией ООО “Управляющая компания “Южный берег“. Письмом N 66 от 26.02.2008 г. ООО “Управляющая компания “Южный берег“ сообщила ООО “УК ЖСК“ о состоявшемся собрании и принятом решении. Между истцом и собственниками помещений заключены договоры на управление многоквартирными домами по ул. Каменская 86 “А“ и 86 “Б“ (т. 2). Ответчик дома в управление истцу не передал, что явилось основанием для обращения с иском в арбитражный суд.

В соответствии с п. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В силу п. 3 ст. 161 ЖК
РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Решением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 8 августа 2008 года по делу N 2-700/2008 решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме N 86 “Б“ по ул. Каменская в г. Каменске-Уральском Свердловской области, проведенное в форме заочного голосования в период с 22 по 25 февраля 2008 года, оформленное протоколом от 26.02.2008 г. признано незаконным, результаты голосования - недействительными. Решение вступило в законную силу 26 августа 2008 года.

Решением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 1 сентября 2008 года решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома N 86 “А“ по ул. Каменская в г. Каменске-Уральском Свердловской области, проведенного в форме заочного голосования в период с 22 по 25 февраля 2008 года и оформленного протоколом от 26 февраля 2008 г. признано незаконным, результаты голосования - недействительными. Решение вступило в законную силу 16 сентября 2008 года.

Поскольку решение собрания собственников помещений, на котором истец основывал исковые требования, признано недействительным вступившими в законную силу судебными актами, постольку основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании п. 1 ч. 1 ст. 270 АПК РФ.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционным жалобам относятся на Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Южный берег“.

Руководствуясь ст. 258, 266, 268, 269,
270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 29 июля 2008 года по делу N А60-9122/2008 отменить.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Южный берег“ в пользу Общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания жилищно-строительных кооперативов“ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Южный берег“ в пользу Товарищества собственников жилья “Ссудосберегательное строительное товарищество - Южный“ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Е.Е.ВАСЕВА

Судьи

Т.Н.ХАСНУЛЛИНА

В.А.НЯШИН