Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2008 N 17АП-6085/2008-ГК по делу N А50-5382/2008 При установлении факта возведения спорных объектов за счет средств истца и для его собственных нужд к участию в деле может быть привлечена организация-застройщик, у которой имеются подтверждающие документы.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2008 г. N 17АП-6085/2008-ГК

Дело N А50-5382/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 8 сентября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 8 сентября 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Е.Е.Васевой

судей В.А.Няшина, Е.О.Никольской

при ведении протокола секретарем судебного заседания Булдаковой А.В.

при участии:

от истца ОАО “МРСК Урала“ Мальгинов А.А. - дов. от 30.04.2008 г.

от ответчиков 1. Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю не яв., извещено надлежащим образом

2. МУП “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области не яв., извещено надлежащим образом

3. Администрации Ординского муниципального района Пермского края не яв., извещена надлежащим образом

от третьего лица СПК “Правда“ Ишимова Р.Д. - дов. от
20.05.2008 г.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца,

открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала“,

на решение Арбитражного суда Пермского края

от 18 июля 2008 года

по делу N А50-5382/2008

принятое судьей Сусловой О.В.

по иску открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала“

к 1. Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю

2. Муниципальному унитарному предприятию “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“

3. Администрации Ординского муниципального района Пермского края

третье лицо Сельскохозяйственный производственный кооператив “Правда“

о признании права собственности на недвижимое имущество, обязании осуществить государственную регистрацию и выдать свидетельство о государственной регистрации права

установил:

открытое акционерное общество “Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, Муниципальному унитарному предприятию “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области, Администрации Ординского муниципального района Пермского края о признании права собственности истца на склад N 1, общей площадью 717, 0 кв. м, расположенный по адресу Пермский край, Ординский район, с. Верх-Кунгур и обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю осуществить государственную регистрацию права собственности на склад N 1, общей площадью 717,0 кв. м, расположенный по адресу Пермский край, Ординский район, с. Верх-Кунгур и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Сельскохозяйственный производственный кооператив “Правда“.

До принятия решения судом первой инстанции истец заявил отказ от иска в части требований к МУП “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“. Отказ от иска в указанной части судом первой инстанции принят.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 18 июля 2008 года по делу
N А50-5382/2008, принятым судьей Сусловой О.В., в удовлетворении иска отказано, производство по делу в части исковых требований к МУП “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“ прекращено.

Истец, открытое акционерное общество “Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала“ в апелляционной жалобе просит полностью отменить решение суда первой инстанции, удовлетворить исковые требования о признании права собственности истца на здание склада N 1 общей площадью 717,0 кв. м, расположенное по адресу Пермский край, Ординский район с. Верх-Кунгур в полном объеме. По мнению истца, привлечение в качестве ответчика Администрации Ординского района необходимо, поскольку земельный участок, на котором расположен склад N 1, принадлежит Администрации Ординского муниципального района, привлечение в качестве ответчика Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю необходимо в случае удовлетворения дополнительного требования о регистрации права, СПК “Правда“ не является лицом заинтересованным, поскольку не обладает правами на объект недвижимого имущества и земельный участок, на котором объект расположен, требование об обязании осуществить государственную регистрацию действующему законодательству не противоречит, обращение с требованием в порядке главы. 24 АПК РФ истец считает ненадлежащим способом защиты, данное требование является дополнительным к требованию о признании права собственности и не оплачивается государственной пошлиной, суд необоснованно отказал в истребовании доказательств, которые истец не может получить самостоятельно. В судебном заседании представитель поддержал доводы жалобы, заявил ходатайства о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО “Дельта“, истребовании у него документов, подтверждающих факт строительства объекта за счет средств истца. Кроме того, представитель в судебном заседании пояснил, что в исковом заявлении допущена ошибка, в адресе объекта, фактически объект расположен по адресу Пермский
край, Ординский район с. Орда, ул. Падерная.

Ответчик, Управление Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, полагает, что суд правомерно отказал в удовлетворении требований в части обязания произвести государственную регистрацию права, поскольку государственная регистрация носит заявительный характер, в случае признания судом права собственности истца на объект недвижимого имущества, истец имеет право обратиться за государственной регистрацией в регистрационную службу. Представитель в судебное заседание не явился.

Ответчик, МУП “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“ письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило, представитель в судебное заседание не явился.

Ответчик, Администрация Ординского муниципального района Пермского края письменный отзыв на апелляционную жалобу не представила, представитель в судебное заседание не явился.

Третье лицо, Сельскохозяйственный производственный кооператив “Правда“, в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Третье лицо полагает, что ответчики не оспорили и не нарушили права истца, требования к ним не подлежали удовлетворению, привлечение СПК “Правда“ в качестве третьего лица к участию в деле не влияет на принятие решения по делу, истцом не приведены достаточные и допустимые основания для удовлетворения требований, требование об обязании осуществить регистрацию является ненадлежащим способом защиты права, объект недвижимости создан без необходимых разрешений и с существенным нарушением строительных норм и правил, является самовольной постройкой, документы, подтверждающие строительство объекта за счет собственных средств, с получением необходимых разрешений в дело не представлены, основания возникновения права собственности не доказаны. Представитель в судебном заседании поддержал доводы отзыва.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного
процессуального кодекса РФ.

Как следует из материалов дела, 22 ноября 1960 года сельскохозяйственной артели “Правда“ Исполнительным комитетом Ординского районного совета депутатов трудящихся выдан государственный акт на вечное пользование землей колхозами N 601381. Решением Малого совета Ординского районного Совета народных депутатов N 13 от 4.02.1992 г. “О реорганизации колхоза “Правда“ коллективу колхоза “Правда разрешено со своими земельными и имущественными паями перейти сельским подсобным хозяйством производственного объединения “Пермэнерго“. Постановлением Администрации Ординского района Пермской области N 153 от 8.10.1992 г. производственному объединению “Пермэнерго“ предоставлены в бессрочное (постоянное) пользование земельные участки, находящиеся в пользовании подсобного хозяйства “Правда“ Производственному объединению “Пермэнерго выдано свидетельство от 26.10.1992 г. о праве бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 18102 га. Производственное объединение “Пермэнерго“ в процессе приватизации реорганизовано в Акционерное общество открытого типа “Пермэнерго“ 21.12.1992 г. (в дальнейшем переименовано в ОАО Э и Э “Пермэнерго“ и 30.04.2008 г. реорганизовано в ОАО “МРСК Урала“).

По утверждению истца, на земельном участке, предоставленном ему в бессрочное пользование, в течение 1995 года им осуществлялось строительство здания склада N 1 общей площадью 717,0 кв. м, расположенного по адресу Пермский край Ординский район, с. Верх-Кунгур, в декабре 1995 года объект принят в эксплуатацию. Документы о строительстве не сохранились.

Решением Ординского районного суда Пермской области от 11 ноября 2002 года решение Малого Совета Ординского районного Совета народных депутатов N 13 от 4.02.1992 г. “О реорганизации колхоза “Правда“ признано недействительным.

В 2003 году ОАО “Пермэнерго“ передало СПК “Правда“ имущество, полученное в процессе реорганизации колхоза в подсобное хозяйство.

Склад N 1, построенный за счет средств истца в 1995 году СПК “Правда“ не передавался. Истец
просит признать за ним право собственности на указанный объект недвижимого имущества на основании ст. 218, 219 ГК РФ.

Истец в предварительном судебном заседании 19.06.2008 г. и в судебном заседании 14.07.2008 г. утверждая, что строительство объекта осуществлялось Обществом с ограниченной ответственностью “Дельта“, заявлял ходатайства об истребовании у указанного лица договора подряда, актов приемки выполненных работ, актов приемки объекта в эксплуатацию и платежных документов, которые подтверждали бы факт строительства объекта ООО “Дельта“ за счет средств истца. В удовлетворении ходатайств судом первой инстанции отказано, поскольку с учетом предмета иска и состава ответчиков, указанные документы не имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Отказ в удовлетворении ходатайств произведен с нарушением ст. 66 АПК РФ, поскольку истец представил доказательства невозможности получения документов самостоятельно (л.д. 76), доказательства, в отношении которых заявлены ходатайства, имеют непосредственное отношение к предмету спора, необходимы для полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела.

По утверждению ответчика Общество с ограниченной ответственностью “Дельта“ осуществляло строительство спорного объекта недвижимого имущества по заданию истца, о чем суду первой инстанции было известно. В соответствии со ст. 51 АПК РФ указанное лицо должно быть привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Таким образом, в соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене. В соответствии с п. 5 ст. 270 АПК РФ суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Ходатайства истца о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета
спора, ООО “Дельта“ и истребовании у него документов подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 258, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

1. Решение Арбитражного суда Пермского края от 18 июля 2008 года по делу N А50-5382/2008 отменить.

2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Общество с ограниченной ответственностью “Дельта“, расположенное по адресу Пермский край Ординский район с. Орда, ул. Трактовая, 20.

3. Обязать ОАО “МРСК Урала“ направить третьему лицу копию искового заявления, доказательства направления представить в судебное заседание.

4. Обязать ООО “Дельта“ представить в судебное заседание договор подряда, акты приемки выполненных работ, акты приемки в эксплуатацию здания склада N 1 общей площадью 717,0 кв. м, расположенного по адресу Пермский край, Ординский район, с. Верх-Кунгур, или по адресу Пермский край, Ординский район с. Орда, ул. Падерная, а также платежные документы об оплате истцом выполненных работ. В случае невозможности представить истребуемые документы известить об этом суд апелляционной инстанции с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения.

5. Обязать Администрацию Ординского муниципального района Пермского края представить в судебное заседание государственный акт приемки в эксплуатацию склада N 1 площадью 717, 0 кв. м, расположенного по адресу Пермский край, Ординский район с. Верх-Кунгур, или по адресу Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Падерная. В случае невозможности представить истребуемые документы известить об этом суд апелляционной инстанции с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения, а также представить письменные пояснения по существу спора.

6. Назначить дело к судебному разбирательству
в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции на 01 октября 2008 года на 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Пермь, ул. Пушкина, 112, зал N 511, тел. N (342)230-78-50, факс N (342)230-78-58, (342)230-78-64.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Е.Е.ВАСЕВА

Судьи

В.А.НЯШИН

Е.О.НИКОЛЬСКАЯ