Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2008 по делу N А64-3649/08-8 По требованию о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать действия, направленные на регистрацию права собственности и (или) перехода права собственности на спорное имущество.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2008 г. по делу N А64-3649/08-8

Резолютивная часть постановления объявлена 01 ноября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 07 ноября 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Сергуткиной В.А.,

судей Семенюта Е.А.,

Шеина А.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Астаповым С.А.,

при участии:

от конкурсного управляющего ОАО “Агрострой“ Швагирева П.Ю.: Нужных Т.А. представитель, доверенность б/н от 18.08.2008 года;

от ООО “Модуль“, представители не явились, надлежаще уведомлено;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО “Агрострой“ Швагирева П.Ю. на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 28.08.2008 года по делу N А64-3649/08-8 об удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер
по заявлению ООО “Модуль“.

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Модуль“ обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании недействительными торгов от 07.07.2008 года по продаже здания столярки площадью 585,5 кв. м.; здания гаража площадью 1447,7 кв. м.; здания гаража площадью 97,5 кв. м.; здания механической мастерской площадью 1145,3 кв. м.; здания склада площадью 1160,4 кв. м.; административного здания площадью 550,3 кв. м., расположенных по адресу: Тамбовская область, Ржаксинский район, р. п. Ржакса, ул. Свердлова, д. 1б.

В порядке, предусмотренном ст. ст. 90, 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, до разрешения заявленных требований по существу ООО “Модуль“ обратилось в арбитражный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему ОАО “Агрострой“, Управлению Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области и иным лицам совершать действия, направленные на регистрацию права собственности и (или) перехода права собственности на вышеперечисленное имущество.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 28.08.2008 года по делу N А64-3649/08-8 заявленное ходатайство удовлетворено.

Не согласившись с вынесенным определением, конкурсный управляющий ОАО “Агрострой“ Швагирев П.Ю. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт суда первой инстанции отменить. По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции нарушил нормы материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ОАО “Агрострой“ Швагирева П.Ю. доводы апелляционной жалобы поддержал, считая, что определение суда первой инстанции о принятии обеспечительных мер, не соответствует законодательству.

ООО “Модуль“ явку представителей в судебное заседание не обеспечило, отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Судебное заседание проводилось в порядке ст. ст. 123, 156, 266 АПК РФ в отсутствие представителей ООО “Модуль“, надлежащим образом уведомленного о времени и
месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя лица, участвующего в деле, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Тамбовской области от 27.12.2006 года по делу N А64-2290/06-18 ОАО “Агрострой“ признано банкротом, в отношении Общества возбуждено конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 23.01.2007 года по делу N А64-2290/06-18 конкурсным управляющим ОАО “Агрострой“ утвержден Швагирев Петр Юрьевич.

07.06.2008 года конкурсным управляющим ОАО “Агрострой“ Швагиревым П.Ю. в Российской газете N 123 было опубликовано объявление N 18990 о проведении торгов в форме аукциона на повышение по продаже имущества ОАО “Агрострой“. Согласно сообщению, торги должны были состояться через 30 дней после опубликования объявления, в 9:00 по адресу: г. Пенза, ул. Рахимова, д. 1.

Согласно протоколу об итогах аукциона от 07.07.2008 года, торги в форме аукциона на повышение по реализации имущества ОАО “Агрострой“ состоялись, победителем аукциона была признана Ф.И.О.

Полагая, что ООО “Модуль“ совершило все действия, направленные на участие в торгах, ссылаясь на то, что в указанный день ООО “Модуль“ не было допущено к участию в торгах, Общество обратилось в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Рассматривая заявление ООО “Модуль“ о принятии обеспечительной меры, и удовлетворяя его в полном объеме, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости принятия данной обеспечительной меры в виде запрета конкурсному управляющему ОАО “Агрострой“, Управлению Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области совершать действия, направленные на регистрацию права собственности и (или) перехода права собственности на имущество, выставленное на торги. Суд первой инстанции сослался при этом на то, что согласно
ст. ст. 90 - 92 АПК РФ данная мера обеспечит реализацию судебного акта, принятого по данному делу по существу заявленных требований.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом по следующим основаниям.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии со ст. 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Согласно разъяснениям, данным в п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, следует, что обеспечительные меры, предусмотренные процессуальным законодательством в части ограничения распоряжения ответчиком принадлежащим ему имуществом, не применяются, если в отношении должника (ответчика в исковом производстве) введены процедуры финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства.

Арест имущества должника, а также иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть применены лишь по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве должника.

Таким образом, обеспечительные меры по иску о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, приняты в рамках искового производства, а не в рамках рассмотрения дела о банкротстве, что является нарушением п. 1 ст.
126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

С учетом вышеизложенного, определение Арбитражного суда Тамбовской области от 28.08.2008 года по делу N А64-3649/08-8 о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему ОАО “Агрострой“, Управлению Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области совершать действия, направленные на регистрацию права собственности и (или) перехода права собственности на имущество: здание столярки площадью 585,5 кв. м.; здание гаража площадью 1447,7 кв. м.; здание гаража площадью 97,5 кв. м.; здание механической мастерской площадью 1145,3 кв. м.; здание склада площадью 1160,4 кв. м.; административного здания площадью 550,3 кв. м., расположенных по адресу: Тамбовская область, Ржаксинский район, р. п. Ржакса, ул. Свердлова, д. 1б подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 271, 272 АПК РФ, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Тамбовской области от 28.08.2008 года по делу N А64-3649/08-8 отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

В удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.

Председательствующий судья

В.А.СЕРГУТКИНА

Судьи

Е.А.СЕМЕНЮТА

А.Е.ШЕИН