Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2008 по делу N А14-5328/2008/70/22 Извещение предпринимателя о признании его участником аукциона суд правомерно признал незначительным нарушением, поскольку предприниматель, участвуя в аукционе, воспользовался своими правами участника торгов.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2008 г. по делу N А14-5328/2008/70/22

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 17 октября 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Б. на решение Арбитражного суда Воронежской области от 05.08.2008 по делу N А14-5328/2008/70/22,

установил:

индивидуальный предприниматель Б. (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Администрации Павловского муниципального района Воронежской области о признании незаконными действий, выразившихся в несвоевременном уведомлении о допуске к участию в аукционе по продаже права аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Павловск, в VII квартале северо-восточного
жилого района, примерно в 40 м от дома N по ул. С. по направлению на юго-восток.

Решением суда от 05.08.2008 в удовлетворении требований заявителя отказано.

Посчитав, что при рассмотрении данного спора, нарушены нормы материального права, предприниматель обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить, заявленные требования удовлетворить.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц в порядке ст. 156, 266 АПК РФ.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения предпринимателя, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, администрацией Павловского муниципального района Воронежской области на основании постановления N 012 от 24.03.2008 принято решение о проведении 19 мая 2008 в 14 час. 00 мин. открытого аукциона по продаже права аренды земельного участка площадью 4742 кв. м. кадастровый N из земель населенных пунктов для строительства многоквартирного жилого дома, расположенного: Воронежская область г. Павловск, в VII квартале северо-восточного жилого района, примерно в 40 метрах от жилого дома N по ул. С. по направлению на юго-восток.

Срок договора аренды - 10 лет.

Начальный размер годовой арендной платы определен в 140000 рублей.

Шаг аукциона - 7000 рублей, размер задатка - 28000 рублей.

Извещение о проведении аукциона опубликовано в официальном издании - газете “Вести Придонья“ 15.04.2008.

В указанном сообщении срок приема заявок установлен с 16.04.2008 по 14.05.2008.

В сообщении также указано, что определение участников аукциона проводится в 10 час. 00 мин. 16.05.2008 по месту приема заявок.

ИП Б. подал заявку на участие в аукционе 14.05.2008.

Комиссия по управлению и распоряжению земельными участками, государственная собственность
на которые не разграничена на территории Павловского муниципального района, признала ИП Б. участником аукциона и в связи с тем, что он не явился 16.05.2008 в 10 час. 00 мин. на определение участников, направила ему заказным письмом соответствующее уведомление.

19.05.2008 в 14 час. 00 мин. состоялся открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Согласно протоколу о проведении аукциона ИП Б. - участник под номером 3 - присутствовал на аукционе однако победителем не стал.

Победителем аукциона стал участник под номером 2 - ООО С., предложивший наибольший размер годовой арендной платы - 5061000 рублей.

Полагая, что Администрация несвоевременно известила его о том, что он стал участником аукциона, в связи с чем, отсутствовала возможность принять правильное решение при определении цены арендной платы, ИП Б. обратился в суд с настоящим требованием.

Разрешая спор по существу, суд исходил из недоказанности заявленных требований, ввиду чего отказал в их удовлетворении.

Апелляционная коллегия соглашается с указанным выводом суда, считает его правомерным, обоснованным, и полагает необходимым при рассмотрении данного спора учитывать следующее.

Частью 1 статьи 198 АПК РФ определено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом, действия
(бездействия) могут быть признаны незаконными только при наличии одновременно двух условий, а именно, не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Согласно ч. 4 ст. 200 Кодекса при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия), устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В силу статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации торги являются одним из путей заключения договора, механизмом, позволяющим определить контрагента, с которым будет заключен договор. Торг позволяет выявить победителя - лицо, с которым продавец должен заключить договор.

Торги по продаже права аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности проводятся в порядке, установленном Гражданским кодексом, Постановлением Правительства РФ N 808 от 11.11.2002 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“.

В соответствии с п. 2 ст. 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах,
определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Пунктом 17 Постановления Правительства РФ N 808 от 11.11.2002 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“ установлено, что претенденты, признанные участниками торгов, и претенденты, не допущенные к участию в торгах, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом.

Статья 449 ГК РФ предусматривает, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101 “Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства“).

Представленными материалами дела подтверждается, что Администрация Павловского муниципального района Воронежской области производила действия по организации и проведению торгов по продаже права аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Павловск, в VII квартале северо-восточного жилого района, примерно в 40 м от дома N по ул. С. по направлению на юго-восток в строгом соответствии с требованиями изложенных выше норм.

Комиссия по управлению и распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории Павловского муниципального района признала ИП Б. участником аукциона, и в связи с тем, что он не
явился 16.05.2008 в 10 час. 00 мин. на определение участников, направила ему заказным письмом соответствующее уведомление.

Из отзыва Администрации следует, что Б. был уведомлен о том, что является участником торгов по телефону.

19.05.2008 ИП Б. принимал участие в аукционе под номером 3.

Следовательно, то обстоятельство, что извещение о признании ИП Б. получено после проведения аукциона - 20.05.2008, суд правомерно посчитал незначительным, поскольку предприниматель, участвуя в аукционе, воспользовался своими правами участника торгов.

Какая конкретно информация, содержащаяся в уведомлении о признании предпринимателя участником аукциона, с учетом несвоевременного получения, и участия заявителя в торгах, не позволила ему стать победителем аукциона, ИП Б. указано не было.

Доказательств, подтверждающих не соответствие оспариваемых действий закону и нарушения данными действиями его прав и законных интересов на осуществление предпринимательской деятельности, ИП Б., в нарушение ст. 65 АПК РФ ни в суд первой инстанции, ни на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представил.

Принимая во внимание изложенное, оценив доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах, апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 05.08.2008 по делу N А14-5328/2008/70/22 оставить без изменений, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Б. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный
срок.