Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2008 N 17АП-2932/2008-ГК по делу N А60-5988/2008 Обеспечительные меры не соответствуют предмету рассматриваемых судом исковых требований, в связи с чем в их принятии правомерно отказано.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2008 г. N 17АП-2932/2008-ГК

Дело N А60-5988/2008

Резолютивная часть постановления вынесена 15 мая 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 мая 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Романова В.А.,

судей Соларевой О.Ф.,

Казаковцевой Т.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мехоношиным Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании

апелляционную жалобу истца, Екатеринбургского муниципального

унитарного предприятия “Управление дорожных работ“

на определение Арбитражного суда Свердловской области от 26 марта 2008 года об отказе в обеспечении иска, принятое по заявлению истца судьей Новиковой О.Н.

в рамках дела N А60-5988/2008

по иску Екатеринбургского муниципального

унитарного предприятия “Управление дорожных работ“

к ОАО “Екатеринбургский муниципальный банк“,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора:
ОАО “Территориальная генерирующая компания N 9“

о взыскании 2.149 руб. 80 коп.

(лица, участвующие в деле, не явились, извещены),

установил:

Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие “Управление дорожных работ“ в лице конкурсного управляющего Замараева А.А. (далее истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ОАО “Екатеринбургский муниципальный банк“ (ответчик) о взыскании 2.149 руб. 80 коп., которые, по мнению истца, списаны банком с расчетного счета истца на основании исполнительного листа от 25.01.2008 N 212172 в нарушение установленного Федеральным законом от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее Закон о банкротстве) порядка.

Также истец обратился к суду с ходатайством о принятии мер обеспечения иска в виде запрета ответчику производить списание денежных средств с расчетного счета истца по исполнительному листу от 25.01.2008 N 212172. Необходимость принятия обеспечительных мер истец мотивировал тем, что действия банка по списанию средств приводят к невозможности осуществления процедуры банкротства, поскольку препятствуют проведению управляющим внеочередных расчетов.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 26.03.2008 (судья Новикова О.Н.) ходатайство оставлено без удовлетворения в связи с тем, что испрашиваемые обеспечительные меры не соответствуют предмету иска, истцом не представлены доказательства затруднительности исполнения судебного акта, которым будет разрешено настоящее дело (л.д. 44-46).

Истец, обжалуя определение в апелляционном порядке, просит судебный акт отменить, принять обеспечительные меры. По мнению заявителя жалобы, суд не принял во внимание невозможность проведения процедуры банкротства вследствие обжалуемых действий ответчика.

Ответчик в своем отзыве на апелляционную жалобу поддерживает доводы конкурсного управляющего истца, просит определение от 26.03.2008 отменить, принять обеспечительные меры.

Лица, участвующие в деле о банкротстве и надлежаще извещенные о судебном разбирательстве, своих представителей в заседание апелляционного суда не направили, что в соответствии с
положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ) не препятствует рассмотрению жалобы по имеющимся в деле документам.

Проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного акта в соответствии со ст. 266 АПК РФ, исследовав представленные в материалы дела доказательства, обсудив доводы жалобы, апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение суда соответствует действующему законодательству и отмене не подлежит.

В соответствие со ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для исполнения судебного акта или предотвращения ущерба (пункт 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.07.2003 N 11).

Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что испрашиваемые обеспечительные меры не соответствуют предмету рассматриваемых судом исковых требований. Учитывая, что предметом спора является возврат ответчику конкретной суммы денежных средств, уже списанных банком в нарушение ст. 129, 133 и 134 Закона о банкротстве, испрашиваемые обеспечительные меры в виде запрета банку производить аналогичные действия в будущем по отношению к иным суммам денежных средств, поступающим на расчетный счет истца, не могут быть признаны связанными с предметом настоящего спора, а также необходимыми для исполнения судебного акта.

Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, определение суда является обоснованным и отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 266-269, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Свердловской области от 26 марта 2008 года по делу N
А60-5988/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

В.А.РОМАНОВ

Судьи

О.Ф.СОЛАРЕВА

Т.В.КАЗАКОВЦЕВА