Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2008 N 17АП-2402/2008-АК по делу N А71-9667/2006 Поскольку государственное авиапредприятие являлось исключительно федеральной собственностью, его реорганизация в акционерное общество могла произойти только по решению собственника такого имущества в лице уполномоченного органа.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2008 г. N 17АП-2402/2008-АК

Дело N А71-9667/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 мая 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Риб Л.Х.,

судей Осиповой С.П., Савельевой Н.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Тухватуллиной Э.Р.,

при участии:

от заявителя (Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом) - Мельникова Ю.Л. (представитель по доверенности от 29.12.2007 г., предъявлен паспорт);

от ответчиков:

ОАО “Ижавиа“ - Марданшин А.Н. (представитель по доверенности от 05.02.2008 г., предъявлен паспорт); Хатомктина А.С. (представитель по доверенности от 21.08.2006 г., предъявлен паспорт);

от Межрайонной ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике, надлежащим образом
извещенной о судебном заседании, представители не явились;

от третьего лица (Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики) - Ким С.В. (представитель по доверенности от 28.12.2007 г., предъявлено удостоверение);

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 22 февраля 2008 года

по делу N А71-9667/2006,

принятое судьей Г.А.Абуязидовой

по заявлению Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом

к Открытому акционерному обществу “Ижавиа“; Межрайонной ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике

третье лицо: Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики

о признании недействительным решения о государственной регистрации и о возложении обязанности по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц,

установил:

в Арбитражный суд Удмуртской Республики обратилась Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом с заявлением (с учетом уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ) о признании недействительным решения от 10.06.2004 г. N 327 о внесении в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации ОАО “Ижавиа“, созданного в результате преобразования ГП “Ижавиа“, и о возложении на Межрайонную ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике обязанности по восстановлению в ЕГРЮЛ записи о существовании ГП “Ижавиа“.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 22.02.2008 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с решением суда, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит принятый судебный акт отменить, требования удовлетворить. В обоснование жалобы указывает на незаконность решения налогового органа о регистрации ОАО “Ижавиа“, созданного путем реорганизации в форме преобразования государственного авиапредприятия “Ижавиа“, в связи с тем, что оно принято на основании недействительных ненормативных правовых актов Правительства Удмуртской Республики и учредительных документов создаваемого юридического
лица. Указанное обстоятельство, по мнению заявителя жалобы, следует квалифицировать как непредставление определенного Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ перечня документов, необходимых для государственной регистрации.

Ответчиками (ОАО “Ижавиа“; Межрайонной ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике) представлены письменные отзывы с возражениями на доводы апелляционной жалобы, оснований для отмены судебного акта не усматривают, просят суд в удовлетворении жалобы отказать ссылаясь на то, что регистрирующим органом при принятии решения не нарушены положения Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, оснований для отказа в регистрации не имелось, поскольку были представлены все необходимые документы. В отзывах на жалобу также приводятся доводы о том, что оспариваемое решение не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, заявление с требованием о признании недействительным ненормативного акта подано заинтересованным лицом в арбитражный суд с нарушением предусмотренного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ срока для обжалования.

Третье лицо (Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики) в отзыве на апелляционную жалобу поддерживает позицию ответчиков по делу, указывает на отсутствие законных оснований для принятия решения об отказе в государственной регистрации, а также на то, что оспариваемым решением интересы заявителя в сфере экономической деятельности не нарушены, в момент принятия решения о реорганизации ГП “Ижавиа“, согласно его учредительных документов, являлось собственностью Удмуртской Республики, принятие арбитражным судом решения об удовлетворении заявленных требований повлечет за собой неблагоприятные последствия для широкого круга лиц, в том числе для государства.

Присутствующие в заседании суда апелляционной инстанции представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы, приведенные ими соответственно в апелляционной жалобе и отзывах на жалобу.

В
порядке ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебное разбирательство было отложено. Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте нового судебного заседания, явку своих представителей в новое заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзывов на жалобу, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 07.06.2004 г. в налоговый орган представлено заявление о государственной регистрации ОАО “Ижавиа“, создаваемого путем реорганизации - преобразования государственного авиапредприятия “Ижавиа“ (форма N Р12001).

К заявлению был приложен пакет документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, в т.ч.: устав ОАО “Ижавиа“; распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 17.05.2004 г. N 464-р “Об условиях приватизации государственного авиапредприятия “Ижавиа“; распоряжение Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики от 19.05.2004 г. N 346П/03-рп “О мерах по выполнению распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 17 мая 2004 года N 464-р “Об условиях приватизации государственного авиапредприятия “Ижавиа“; передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса государственного авиапредприятия “Ижавиа“ от 19.05.2004 г.; документы, подтверждающие уведомление в письменной форме кредиторов реорганизуемого юридического лица (т. 1, л.д. 9, 122-123, 126, 127, 129; т. 2, л.д. 88, 100, 102, 104).

На основании представленных для государственной регистрации документов, 10.06.2004 г. регистрирующим органом принято решение N 327 о регистрации созданного путем реорганизации в форме преобразования ОАО “Ижавиа“ и выдано свидетельство о государственной регистрации юридического
лица. В Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись (т. 2, л.д. 25, 57).

Не согласившись с действиями налоговой инспекции по государственной регистрации, Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения о государственной регистрации создания юридического лица и о возложении на регистрирующий орган обязанности по восстановлению в ЕГРЮЛ записи о существовании ГП “Ижавиа“.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из соответствия оспариваемого решения о государственной регистрации Федеральному закону “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Основанием для отказа в удовлетворении требований также послужил факт пропуска заявителем срока, предусмотренного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для подачи заявления в суд.

Выводы суда первой инстанции являются ошибочными на основании следующего.

При рассмотрении спора суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что требование о возложении на регистрирующий орган обязанности по восстановлению в ЕГРЮЛ записи о существовании ГП “Ижавиа“ не является самостоятельным, его следует рассматривать исходя из положений п. 4 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ как требование об устранении нарушения прав и законных интересов заявителя, нарушенных оспариваемым решением о государственной регистрации создания юридического лица.

Перечень документов, представляемых при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, определен ст. 14 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В соответствии с указанной статьей (в редакции, действующей на момент представления документов) при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о
государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны, что передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов, что все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и(или) органами местного самоуправления; б) учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); в) решение о реорганизации юридического лица; г) договор о слиянии в случаях, предусмотренных федеральными законами; д) передаточный акт или разделительный баланс; е) документ об уплате государственной пошлины.

Непредставление определенных указанным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов является одним из оснований для отказа в государственной регистрации (п.п. а) п. 1 ст. 23 Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“).

Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2005 г. N 1982/05 признаны недействительными Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.01.2004 г. N 6 “О прогнозном плане приватизации собственности Удмуртской Республики на 2004 год“ в части включения в раздел 2 указанного прогнозного плана государственного предприятия “Ижавиа“ и распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 17.05.2004 г. N 464-р “Об условиях приватизации государственного авиапредприятия “Ижавиа“. Принимая решение ВАС РФ пришел к выводу
о том, что имущество Ижевского государственного авиапредприятия “Ижавиа“ является исключительно федеральной собственностью, поэтому Правительство Удмуртской Республики неправомерно им распорядилось, включив в план приватизации собственности Удмуртской Республики.

Вступившими в законную силу решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 18.06.2007 г. и постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2007 г. по делу N А71-9666/2006 признана недействительной ничтожной сделка приватизации государственного авиапредприятия “Ижавиа“, оформленная передаточным актом, между Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики и ОАО “Ижавиа“.

В силу ст. 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Поскольку государственное авиапредприятие “Ижавиа“ являлось исключительно федеральной собственностью, его реорганизация в акционерное общество могла произойти только по решению собственника такого имущества в лице уполномоченного органа. Такого решения уполномоченный федеральный орган не принимал, с заявлением о государственной регистрации ОАО “Ижавиа“ в регистрирующий орган не обращался.

Таким образом, представленные при государственной регистрации ОАО “Ижавиа“ распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 17.05.2004 г. N 464-р “Об условиях приватизации государственного авиапредприятия “Ижавиа“ и передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса государственного авиапредприятия “Ижавиа“ не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, заявление о государственной регистрации акционерного общества, создаваемого путем реорганизации (форма N Р12001), содержит недостоверные сведения и подписано неуполномоченным лицом.

Данное обстоятельство следует квалифицировать как непредставление определенных Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ необходимых для государственной регистрации документов, что является основанием для отказа в государственной регистрации.

Вывод суда первой инстанции о правомерности решения о государственной регистрации в связи с тем, что ненормативные акты исполнительных органов власти Удмуртской Республики признаны судами недействительными после
принятия решения о регистрации ОАО “Ижавиа“ не обоснован. Признание судом указанных актов незаконными влечет их недействительность с момента принятия государственным органом, каких либо правовых последствий такие акты не несут.

При рассмотрении вопроса о пропуске заявителем срока подачи заявления в арбитражный суд, предусмотренного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Согласно указанной норме заявление о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, пропуск срока подачи заявления не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, данный вопрос подлежит исследованию судом с учетом всех обстоятельств дела.

По мнению заявителя, в данном случае срок для обращения в арбитражный суд не пропущен, в обоснование этой позиции им приводятся доводы, изложенные в письменных пояснениях по делу. Суд апелляционной инстанции считает, что указанные доводы в связи с их документальной неподтвержденностью следует рассматривать как ходатайство арбитражному суду о восстановлении пропущенного срока.

При рассмотрении вопроса о восстановлении срока арбитражным судом апелляционной инстанции принято во внимание, что заявителем начиная с декабря 2004 г. в судебном порядке оспаривается законность приватизации государственного авиапредприятия “Ижавиа“, следствием чего явилось признание судами недействительными соответствующих актов Правительства Удмуртской Республики и сделки приватизации авиапредприятия, оформленной передаточным актом. Подача заявления по настоящему делу является продолжением спора о законности приватизации, начавшегося в 2004 г., без предварительного признания недействительными документов, необходимых для государственной регистрации реорганизации, обоснованных правовых оснований
для обращения в суд с иском о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной у заявителя не имелось.

Эти обстоятельства при рассмотрении вопроса о пропуска заявителем срока, предусмотренного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судом первой инстанции оставлены без внимания.

Кроме того, учитывая, что в силу ч. 1, 2 ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основными задачами арбитражного суда являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере, обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, следует признать уважительными причины пропуска срока подачи заявления в арбитражный суд.

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, решения суда первой инстанции отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, ч. 1, 2 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 22 февраля 2008 года по делу N А71-9667/2006 отменить.

Признать недействительным решение Межрайонной ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике о внесении в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации ОАО “Ижавиа“, созданного в результате преобразования ГП “Ижавиа“ и обязать налоговый орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской
Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Л.Х.РИБ

Судьи

С.П.ОСИПОВА

Н.М.САВЕЛЬЕВА