Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 29.12.2008 по делу N А68-386/Б-06 Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку подана с пропуском более шести месяцев, кроме того, ходатайство заявителя о восстановлении срока мотивировано поздним получением определения суда, однако доказательств тому не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. по делу N А68-386/Б-06

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ФНС России в лице МИФНС России N 1 по Тульской области, на определение Арбитражного суда Тульской области от 17.04.2008 по делу N А68-386/Б-06,

установил:

заявитель - ФНС России в лице МИФНС России N 1 по Тульской области - обратился с настоящей кассационной жалобой на названный судебный акт в Федеральный арбитражный суд Центрального округа и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу, что она не может быть
принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.

Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

На основании п. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Из нормы указанной статьи следует, что шестимесячный срок является предельно допустимым, по истечении которого кассационная жалоба не может быть принята к производству суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Тульской области от 17.04.2008 подана 15.12.2008, то есть с пропуском более шести месяцев.

Кроме того, ходатайство заявителя о восстановлении срока мотивировано поздним получением определения суда, однако доказательств тому не представлено.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

На основании изложенного кассационная жалоба ФНС России в лице МИФНС России N 1 по Тульской области подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь ст. 184, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

кассационную жалобу ФНС России в лице МИФНС России N 1 по Тульской области, на определение Арбитражного суда Тульской области
от 17.04.2008 по делу N А68-386/Б-06, возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.