Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.12.2008 по делу N А48-2901/08-6 Суд ошибочно отнес товары зооветеринарного назначения к продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, а значит, необоснованно пришел к выводу о наличии состава вменяемого предпринимателю правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, и отказал в удовлетворении требования заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. по делу N А48-2901/08-6

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Сухоруковой Е.В. на решение Арбитражного суда Орловской области от 11.08.2008 по делу N А48-2901/08-6

установил:

индивидуальный предприниматель Сухорукова Е.В. (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (далее - Управление) от 08.07.2008 N 286 о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ.

Решением суда от 11.08.2008 в удовлетворении
требования заявителя отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Предприниматель просит принятый по делу судебный акт отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, судебная коллегия находит основания для отмены обжалуемого решения суда.

Как видно из материалов дела, 26.05.2008 сотрудником ОВД по г. Ливны и Ливенскому району Орловской области проведена проверка Предпринимателя, осуществляющего в павильоне “Айболит“ (г. Ливны, ул. Кирова, 1) торговую деятельность по розничной продаже ветеринарных лекарственных препаратов, кормовых добавок, аксессуаров для животных.

В ходе проверки сотрудником милиции выявлено, что на реализуемые наборы инъекционных игл и соски для молодняка КРС отсутствуют сертификаты соответствия.

По результатам проверки составлен акт от 26.05.2008 N 156.

В этот же день в отношении Предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении 57 ОР N 0651543886.

Постановлением Управления от 08.07.2008 N 286 индивидуальный предприниматель Сухорукова Е.В. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 руб. за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4. КоАП РФ.

Посчитав, что административное взыскание применено неправомерно, Предприниматель обратилась в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требования заявителя, суд исходил из наличия события вменяемого правонарушения и вины Предпринимателя в его совершении.

Вместе с тем, принимая обжалуемый судебный акт, суд не учел следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 14.4. КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей влечет применение штрафных санкций.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ “О техническом регулировании“
(далее - Закон), обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 25 Закона установлено, что соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Понятие сертификации раскрыто в статье 2 указанного Закона, согласно которому сертификация это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров;

Этой же статьей определено, что сертификатом соответствия является документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

В развитие вышеуказанного Закона Госстандарт России своим постановлением от 30.07.2002 N 64 утвердил Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация (далее - Номенклатура 1) и Номенклатуру продукции, подлежащей декларированию соответствия (далее - Номенклатура 2)

Как следует из материалов дела, в вину Предпринимателю вменена реализация наборов инъекционных игл и сосок для молодняка КРС в отсутствие сертификатов соответствия на товар.

8 августа 2008 года Управлением в ФГУ “Орловский ЦСМ“ направлен запрос о том, подлежат ли обязательной сертификации соски для молодняка КРС и иглы инъекционные.

В соответствии с ответом компетентного органа от 11.08.2008 N 04-7/784 изделия медицинские из резины, полимеров, латекса и стекла, медицинские клеи, в том числе, изделия медицинские из латекса и клеев, код ОКП 251460; изделия медицинские из латекса и клеев прочие, код ОКП 251491; иглы инъекционные многократного и однократного применения, код ОКП 943220, подлежат обязательному подтверждению соответствия.

Основанием указаны Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами
Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация и Номенклатура продукции, подлежащей декларированию соответствия, утвержденные Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 N 64.

С учетом указанных разъяснений суд отказал в удовлетворении требования заявителя, поскольку посчитал, что реализуемые в торговой точке Предпринимателя товары требуют обязательного подтверждения соответствия.

Между тем, Номенклатура 1 содержит объекты, соответствие которых подтверждается исключительно путем обязательной сертификации. В Номенклатуре 2 отмечена та продукция, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

При этом в Номенклатуре 1 в разделе “изделия медицинские из резины, полимеров, латекса и стекла, медицинские клеи“, реализуемые Предпринимателем соски для молодняка КРС, в перечне продукции не поименованы.

В разделе Номенклатуры 1 “инструменты колющие“ указаны иглы хирургические и атравматические. Иглы инъекционные в данный раздел не включены.

В перечне Номенклатуры 2 вышеуказанный товар, реализуемый Предпринимателем, также не содержится.

Кроме того, не имеется указаний на данный товар и в Перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечне работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1013), а также Перечне продукции, подлежащей декларированию соответствия (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 766).

В материалах дела также имеются и сведения изготовителей спорной продукции, из которых следует, что иглы инъекционные и соски молодняка КРС изготавливаются и выпускаются в обращение без их сертификации.

При таких обстоятельствах суд ошибочно отнес вышеуказанные товары зооветеринарного назначения к продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, а значит, необоснованно пришел к выводу о наличии состава вменяемого Предпринимателю правонарушения и отказал в удовлетворении требования заявителя.

С учетом изложенного, обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст.
289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Орловской области от 11.08.2008 по делу N А48-2901/08-6 отменить.

Требование индивидуального предпринимателя Сухоруковой Е.В. о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области от 08.07.2008 N 286 о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области от 08.07.2008 N 286 о привлечении индивидуального предпринимателя Сухоруковой Е.В. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.