Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008 по делу N А08-8148/07-2Б Если о возбуждении производства по делу о признании должника банкротом по его предыдущему месту нахождения станет известно арбитражному суду по новому месту нахождения юридического лица после принятия им заявления о признании должника банкротом, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2008 г. по делу N А08-8148/07-2Б

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22.08.2008.

Постановление в полном объеме изготовлено 22.08.2008.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО Банк В. в лице филиала ОАО Банк В. в г. Белгороде на определение Арбитражного суда Белгородской области о прекращении производства по делу о банкротстве от 30.06.2008 года по делу N А08-8148/07-2Б,

установил:

ФНС России обратилась в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании ООО С. несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 11.03.2008 г. в отношении ООО С. введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден О.

Определением Арбитражного суда Белгородской области от
28.04.2008 г. О. освобожден от исполнения возложенных обязанностей, временным управляющим утвержден В.

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 30.06.2008 года производство по делу о признании ООО С. несостоятельным (банкротом) прекращено, в связи с нарушением уполномоченным органом подсудности, установленной пунктом 1 статьи 33 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, при обращении в суд с заявлением о признании ООО С. несостоятельным (банкротом).

Не согласившись с данным определением, ОАО Банк В. в лице филиала ОАО Банк В. в г. Белгороде обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить.

В судебном заседании представитель ОАО Банк В. в лице филиала ОАО Банк В. в г. Белгороде доводы апелляционной жалобы поддержал, считает обжалуемое определение незаконным и необоснованным, полагает, что оно принято с нарушением норм процессуального права, просит суд его отменить.

Представители ФНС России, ООО С., временного управляющего ООО С. В., УФРС по Белгородской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие неявившихся лиц.

Судом объявлялся перерыв в судебном заседании с 15.08.08 г. до 14 час. 10 мин. 22.08.2008 г.

Информация о перерыве в судебном заседании была размещена на официальном сайте Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

После перерыва в 14 час. 10 мин. 22.08.2008 г. судебное заседание продолжено в том же составе суда.

Выслушав объяснения представителя ОАО Банк В. в лице филиала ОАО Банк В. в г. Белгороде, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое определение подлежит отмене, с направлением вопроса
на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. При этом суд апелляционной инстанции исходил из следующего.

Как следует из материалов дела, ФНС России обратилась в арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании ООО С. несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 11.03.2008 г. в отношении ООО С. введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден О.

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 28.04.2008 г. О. освобожден от исполнения возложенных на него обязанностей, временным управляющим утвержден В.

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 20.05.2008 г. включены требования ОАО Банк В. в лице филиала ОАО Банк В. в г. Белгороде в реестр требований кредиторов ООО С.

В ходе проведения процедуры наблюдения выяснилось, что местом нахождения ООО С. с 24.10.2007 г., то есть до 30.11.07 г. - даты обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о признании ООО С. несостоятельным (банкротом), является: Московская область, г. Балашиха, Шоссе Э., д. N, где должник состоит на налоговом учете в ИФНС России по г. Балашихе Московской области.

Вынося обжалуемое определение, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 33 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина. В связи с тем, что при обращении в суд, уполномоченным органом была нарушена подсудность, установленная пунктом 1 статьи 33 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, суд первой инстанции, ссылаясь на пункт 1 части 1 статьи 150 АПК РФ прекратил производство по делу.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с таким
выводом суда первой инстанции.

Статьей 150 АПК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для прекращения производства по делу.

Нарушение правил подсудности при принятии дела к производству, как основание для прекращения производства по делу, статьей 150 АПК РФ не предусмотрено, как и не предусмотрено такое основание ст. 57 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации даны разъяснения о прекращении производства по делам о несостоятельности (банкротстве).

Так, в соответствии с Информационным письмом ВАС РФ от 13.10.2005 г. N 95 “О процессуальных последствиях смены места нахождения должника - юридического лица при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве)“, указано о том, что если о возбуждении производства по делу о признании должника банкротом по его предыдущему месту нахождения станет известно арбитражному суду по новому месту нахождения юридического лица после принятия им заявления о признании должника банкротом, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве, в случае если возбуждено иное дело о банкротстве того же должника в другом арбитражном суде по предыдущему месту нахождения должника.

В данном случае, никаких сведений о возбуждении дела о банкротстве в иных арбитражных судах относительно ООО С. у Арбитражного суда Белгородской области не имелось. Более того, исходя из разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, прекратить производство по делу должен арбитражный суд по новому месту нахождения юридического лица.

Между тем, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает определенные последствия в случае нарушения правил подсудности при принятии дела к производству.

Так, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 39 АПК РФ
арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, оснований для прекращения производства по делу при установлении того, что местом нахождения ООО С. на момент обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о признании ООО С. несостоятельным (банкротом) являлось и является: Московская область, г. Балашиха, Шоссе Э., д. N, где должник состоит на налоговом учете, у суда первой инстанции не было.

При таких обстоятельствах, обжалуемое определение подлежит отмене, с направлением вопроса на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Руководствуясь статьей 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Белгородской области от 30.06.2008 года по делу N А08-8148/07-2Б отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный Арбитражный Суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.