Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.11.2008 по делу N А14-2209-2008/96/26 Согласно п. 3 ст. 177 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ при продаже объектов недвижимости, которые используются в целях сельскохозяйственного производства и принадлежат сельскохозяйственной организации, признанной банкротом, при прочих равных условиях преимущественное право приобретения указанных объектов принадлежит сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в данной местности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2008 г. по делу N А14-2209-2008/96/26

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.05.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 по делу N А14-2209-2008/96/26,

установил:

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Луч“ (далее - Кооператив) обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области (далее - Управление, регистрирующий орган) от 18.03.2008 об отказе в государственной регистрации договора перенайма от 03.08.2007 земельного участка с кадастровым номером 36:08:31 00 011:0007, общей площадью 13620000 кв. м., расположенного по адресу:
Воронежская область, Воробьевский район, в западной, центральной, юго-западной, южной и юго-восточной частях кадастрового квартала 36:08:31 00 011 Воробьевского кадастрового района Воронежской области, и с требованием обязать Управление произвести государственную регистрацию указанного земельного участка.

Решением суда от 30.05.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление просит решение и постановление отменить, так как принятые судебные акты не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителей Управления, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Воронежской области от 14.12.2006 по делу N А14-9691-2006/208/206 СПК “Луч“ признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Закарьян Д.П.

18 февраля 2008 года СПК “Луч“ и ИП Бескоровайный А.И. обратились в Управление с заявлением о государственной регистрации договора перенайма земельного участка сельскохозяйственного назначения от 03.08.2007 и перехода права аренды по указанному договору.

Сообщением от 18.03.2008 N 09/002/2008-225 Управление отказало в государственной регистрации в связи с тем, что представленные на регистрацию документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства и не подтверждают наличие у индивидуального предпринимателя Бескоровайного А.И. преимущественного права приобретения имущества должника - СПК “Луч“ по состоянию на 03.08.2007.

Считая отказ регистрирующего органа незаконным, СПК “Луч“ обратился в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно исходил из следующего.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре
органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закона N 122-ФЗ) юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ст. 9 Закона N 122-ФЗ в компетенцию регистрирующего органа входит проверка действительности поданных заявителем документов, наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав. При осуществлении государственной регистрации в соответствии с порядком, установленным статьей 13, проводится правовая экспертиза документов, устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.

Согласно ст. 16 указанного Закона государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен статьей 17 Закона N 122-ФЗ, является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит и включает в себя, в частности, акты, изданные органами государственной (власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который был установлен законодательством, действующим в месте издания таких актов.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона N 122-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и
отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в пункте 1 статьи 17 Закона, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 17 Закона).

В соответствии с абзацами 4, 10 пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

В качестве основания для отказа в государственной регистрации договора перенайма земельного участка сельскохозяйственного назначения от 03.08.2007 Управление указало на то, что документы, представленные на регистрацию, по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства и свидетельствуют об отсутствии по состоянию на 03.08.2007 у индивидуального предпринимателя главы КФХ Бескоровайного А.И. преимущественного права на приобретение имущества должника - СПК “Луч“.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 179 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон N 127-ФЗ) при продаже имущества и имущественных прав должника сельскохозяйственной организации арбитражный управляющий должен выставить на продажу на первых торгах предприятие должника.

Преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника.

Согласно п. 3 ст. 177 Закона N 127-ФЗ при продаже объектов недвижимости, которые используются в целях сельскохозяйственного производства и принадлежат сельскохозяйственной организации, признанной банкротом, при
прочих равных условиях преимущественное право приобретения указанных объектов принадлежит сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в данной местности.

Суд исследовал представленные доказательства и пришел к выводу, что в регистрирующий орган были представлены необходимые документы, подтверждающие передачу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 20.09.2005 лицу, занимающемуся переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющему земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника, что подтверждается договором аренды земельного участка от 18.01.2007 N 08-07/ф и сведениями, представленными Администрацией Воробьевского муниципального района Воронежской области, а также были представлены документы, подтверждающие право аренды спорного земельного участка.

С учетом изложенного, решение Управления об отказе в регистрации договора перенайма от 03.08.2007 земельного участка с кадастровым номером 36:08:31 00 011:0007, общей площадью 13620000 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в западной, центральной, юго-западной, южной и юго-восточной частях кадастрового квартала 36:08:31 00 011 Воробьевского кадастрового района Воронежской области, правомерно признаны судом незаконными.

Доводы кассационной жалобы повторяют доводы, приведенные заявителем в обоснование своей позиции в судах первой и апелляционной инстанций. Они получили в принятых по делу судебных актах правильную оценку, соответствующую фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона, в связи с чем у суда кассационной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых решения и постановления.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.05.2008, постановление N А14-2209-2008/96/26 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.