Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.11.2008 по делу N А54-1070/2008-С13 Требования о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 15.17 КоАП РФ, удовлетворены правомерно в силу истечения срока исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2008 г. по делу N А54-1070/2008-С13

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе на решение Арбитражного суда Рязанской области от 23.04.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 по делу N А54-1070/2008-С13

установил:

открытое акционерное общество ТД “Меркурий“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе (далее - РО ФСФР) о признании незаконным и отмене постановления от 11.02.2008 о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное
ст. 15.17 КоАП РФ.

Решением суда от 23.04.2008 требование заявителя удовлетворено.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе просит вынесенные по делу решение и постановление суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, судебная коллегия полагает, что обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.

Как видно из материалов дела, прокурором Захаровского района Рязанской области проведена проверка исполнения Обществом законодательства о рынке ценных бумаг.

В ходе контрольных мероприятий было установлено, что выпуск ценных бумаг при создании Общества не зарегистрирован в установленном законом порядке.

10 декабря 2007 года на основании постановления прокурора в отношении ОАО ТД “Меркурий“ возбуждено производство по делу об административном правонарушении, а постановлением Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе от 11.02.2008 по делу N 316-2007-Ю62-050 Общество привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 15.17 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Считая принятое РО ФСФР постановление незаконным, ОАО ТД “Меркурий“ обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование, суд обоснованно исходил из следующего.

Статьей 19 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ (далее - Закон) предусмотрен ряд обязательных этапов при осуществлении эмиссии ценных бумаг, одним из которых является государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг;

Эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых не прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежат размещению.

Пунктом 3.2.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов эмиссии ценных бумаг,
утвержденных постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.03.2005 N 05-4/пз-н, установлено, что документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.

Несоблюдение вышеуказанных положений законодательства о рынке ценных бумаг образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.17 КоАП РФ. Санкцией указанной статьи за нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг установлена ответственность в виде штрафа налагаемого на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как видно из материалов дела, Общество было зарегистрировано 19.09.2006, в связи с чем обязанность по представлению документов на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должна быть исполнена в срок до 19.10.2006.

В установленный срок Общество соответствующих документов на государственную регистрацию выпуска акций не предоставило.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о наличии состава вменяемого Обществу административного правонарушения.

Вместе с тем, положениями статьи 4.5 КоАП РФ установлен срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии с которыми постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Как указано выше, Общество должно было исполнить обязанность по представлению документов на государственную регистрацию выпуска акций в срок не позднее 19.10.2006.

Нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, выразившееся в непредставлении документов на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, в регистрирующий орган в течение месяца с
даты государственной регистрации акционерного общества, является оконченным правонарушением в момент истечения установленного срока. В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента совершения административного правонарушения - 19.10.2006. Постановление РО ФСФР принято 11.02.2008, то есть за пределами срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд правомерно признал незаконным и отменил постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе от 11.02.2008.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что допущенное Обществом правонарушение является длящимся, а поэтому установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок следует исчислять с учетом части 2 данной статьи, то есть с момента его обнаружения, несостоятелен.

Пунктом 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ“ разъяснено, что невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Иные доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования суда и им дана надлежащая правовая оценка, основания для их переоценки отсутствуют.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 23.04.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 по делу N А54-1070/2008-С13 оставить без изменения, а кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.