Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.11.2008 по делу N А14-4377/2008/33/22 Допущенные работником противоправные виновные действия не освобождают юридическое лицо от административной ответственности, так как, принимая на работу работника, организация несет ответственность за неисполнение им обязательных требований и условий, установленных законом, при осуществлении деятельности от имени юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2008 г. по делу N А14-4377/2008/33/22

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Реон“ на решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.06.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 по делу N А14-4377/2008/33/22,

установил:

Главное аптечное управление Воронежской области (далее - Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Реон“ (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 30.06.2008 заявленные Управлением требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 решение суда первой инстанции
оставлено без изменения.

Общество обратилась с кассационной жалобой на состоявшиеся по делу судебные акты, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, просит их отменить.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы и отзыва на нее, кассационная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых решения и постановления.

Как следует из материалов дела, 06.06.2008 должностными лицами Управления проведена проверка ООО “Реон“ по вопросу соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности, в ходе которой обнаружено, что в реализации в торговом зале аптеки, расположенной по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 150, находятся лекарственные средства с истекшим сроком годности: корневища и корни марены, пачка 50,0 серия 020506, 1 упаковка, срок годности до 02.05.2008; венза, капли 20 мл, серия 7376021, 1 упаковка, срок годности до марта 2008 года; пульмикорт, порошок для ингаляций 200 мкг/доза, 100 доз, серия GK 1148 GK 10/2005, 1 упаковка, срок годности до октября 2007 года; микозолон мазь, 15,0 серия 662006А от 02.06, 1 упаковка, срок годности до февраля 2008 года.

Указанные обстоятельства, по мнению Управления, являются грубым нарушением лицензионных условий и требований, установленных п.п. “д“ п. 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 416 от 06.07.2006, что послужило основанием для составления акта проверки N 8 от 06.06.2008 и протокола N 3 от 06.06.2008 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

В целях привлечения Общества к административной ответственности Управление обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Оценивая фактические обстоятельства спора, суд пришел к выводу о наличии в действия
Общества состава вменяемого ему административного правонарушения, в связи с чем удовлетворил заявленные требования, назначив наказание в размере 40 000 руб. штрафа.

Кассационная коллегия считает, что суд полно и всесторонне исследовал доказательства, представленные сторонами, и, правильно применив нормы материального права, обоснованно исходил из следующего.

Статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее - Федеральный закон N 128-ФЗ) определено, что лицензионные требования и условия - это совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, ответственность юридических лиц за которое установлена в виде штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 416 от 06.07.2006, под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных п.п. “а“ - “д“ п. 4 Положения.

Согласно п.п. “д“ п. 4 указанного Положения лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются соблюдение лицензиатом требований о запрещении продажи лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, являющихся незаконными копиями лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, а также об уничтожении таких лекарственных средств в соответствии со ст. 31 Федерального закона N 86-ФЗ от 22.06.1998
“О лекарственных средствах“.

В силу ст. 4 Федерального закона N 86-ФЗ от 22.06.1998 недоброкачественными лекарственными средствами признаются лекарственные средства, пришедшие в негодность, и (или) лекарственные средства с истекшим сроком годности.

Пунктом 1 ст. 31 данного Закона установлен запрет на продажу лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств.

Такие лекарственные средства подлежат уничтожению в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (п. 2, 3 ст. 31 Закона).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке уничтожения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздрава РФ N 382 от 15.12.2002, лекарственные средства, пришедшие в негодность и лекарственные средства с истекшим сроком годности подлежат изъятию из обращения и последующему уничтожению в полном объеме. Продажа указанных лекарственных средств запрещается.

Кроме того, в соответствии с абз. 2 п. 4.2 Отраслевого стандарта “Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения“, утвержденного Приказом Минздрава РФ N 80 от 04.03.2003, на лекарственные средства с истекшим сроком годности, составляется акт; они должны быть соответствующим образом промаркированы и помещены в специально выделенную зону отдельно от других лекарственных препаратов до их уничтожения в установленном порядке.

Из содержания приведенных норм следует, что лекарственные средства, сроки годности которых истекли, не могут находиться в обороте, а также использоваться ее владельцем для реализации и находиться вместе с другими лекарственными средствами, подлежащими реализации.

На момент проверки, данные требования исполнены Обществом не были.

Учитывая изложенное, суд пришел к правильному выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Доводы Общества о том, что виновными в совершении данного правонарушения являются фармацевты и заведующая аптечным пунктом, которые подвергнуты дисциплинарным
взысканиям, не могут быть приняты во внимание ввиду следующего.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.

Факт нахождения лекарственных средств с истекшим сроком годности в реализации в торговом зале аптеки, расположенной по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 150, подтвержден актом N 8 от 06.06.2008, протоколом об административном правонарушении N 3 от 06.06.2008 и Обществом не оспаривается.

Допущенные работником противоправные виновные действия не освобождают юридическое лицо от административной ответственности, так как принимая на работу работника, организация несет ответственность за неисполнение им обязательных требований и условий, установленных законом, при осуществлении деятельности от имени юридического лица.

Следовательно, вина юридического лица как субъекта административных правоотношений определяется виной его работников. Несоблюдение работником правил влечет ответственность юридического лица, от имени которого совершаются соответствующие действия (бездействия), что соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 3 Определения N 244-О от 14.12.2000.

Ссылки Общества на то обстоятельство, что реальный ущерб потребителю не нанесен, также подлежат отклонению, поскольку это не освобождает его от исполнения требований законодательства и не имеет отношения к формальному составу правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, поскольку
факт допущенного административного правонарушения установлен и подтвержден материалами дела, у суда было достаточно оснований для привлечения Общества к ответственности за совершение вменяемого ему Управлением правонарушения.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности, им дана надлежащая правовая оценка, оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов у суда кассационной инстанции не имеется.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых решения и постановления, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.06.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 по делу N А14-4377/2008/33/22 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Реон“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.