Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 10.10.2008 по делу N А08-5039/07-14 В силу п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2008 г. по делу N А08-5039/07-14

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев жалобу ЗАО ТД “Бекон“, с. Копенкино, Воронежской области, на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.08.2008 по делу N А08-5039/07-14,

установил:

решением Арбитражного суда Белгородской области от 15.02.2008 частично удовлетворен иск ООО “Агротех“, с ЗАО ТД “Бекон“ в его пользу взыскан вексельный долг в сумме 2 000 000 руб. по простому векселю и проценты в сумме 449 200 руб. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 решение от 15.02.2008 оставлено без изменения.

ЗАО ТД “Бекон“ обратилось в суд округа с
кассационной жалобой на указанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.08.2008 кассационная жалоба была возвращена заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ в связи с подачей кассационной жалобы по истечении срока кассационного обжалования и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В настоящей жалобе ЗАО ТД “Бекон“ просит отменить определение ФАСЦО от 07.08.2008 как принятое с нарушением норм процессуального права и, восстановив пропущенный процессуальный срок, принять кассационную жалобу к производству суда округа.

Жалоба ЗАО ТД “Бекон“ в соответствии с ч. 1 ст. 291 АПК РФ рассматривается без извещения сторон.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Возвращая кассационную жалобу ЗАО ТД “Бекон“ на решение Арбитражного суда Белгородской области от 15.02.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008, суд кассационной инстанции пришел к верному выводу о том, что заявителем пропущен установленный двухмесячный срок подачи кассационной жалобы.

В силу ч. 5 ст. 271 АПК РФ постановление арбитражного суда
апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Датой принятия судебного акта считается дата его изготовления в полном объеме - ч. 2 ст. 176 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, постановление суда апелляционной инстанции изготовлено в полном объеме 28.04.2008, то есть срок подачи кассационной жалобы истекал 28.06.2008.

Однако кассационная жалоба ЗАО ТД “Бекон“ была направлена в Федеральный арбитражный суд Центрального округа 04.07.2008 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть за пределами установленного ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ срока.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

В рассматриваемом случае ходатайство о восстановлении срока было отклонено судом, поскольку заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии объективных обстоятельств, препятствующих возможности изготовить кассационную жалобу и направить ее в арбитражный суд в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу постановления суда апелляционной инстанции - 28.04.2008.

Довод кассатора о необходимости исчисления срока подачи кассационной жалобы с 4 мая 2008 года, то есть с момента получения им копии судебного акта, подлежит отклонению.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы исчисляется с момента вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, установленный законодателем 2-месячный срок касается подачи жалобы, а не ее изготовления.

Срок направления копии судебного акта, установленный ч.
4 ст. 271 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не нарушен.

Обращаясь с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, заявителю следовало указать причины, по которым жалоба не могла быть подана в оставшийся после получения копии постановления апелляционной инстанции срок, то есть с 04.05.2008 по 28.06.2008.

Однако таких обстоятельств заявителем приведено не было.

С учетом изложенного следует признать обоснованным вывод суда кассационной инстанции о том, что получение копии постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда 04.05.2008 не является уважительной причиной для восстановления срока подачи кассационной жалобы.

Нарушений норм процессуального права судом кассационной инстанции не допущено, оснований для удовлетворения жалобы на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.08.2008 не имеется.

Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.08.2008 по делу N А08-5039/07-14 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.