Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.09.2008 по делу N А35-2069/08-С22 Частью 2 статьи 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2008 г. по делу N А35-2069/08-С22

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Цуканова А.А. на решение Арбитражного суда Курской области от 29.05.2008 по делу N А35-2069/08-С22,

установил:

индивидуальный предприниматель Цуканов А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области от 31.03.2008 N 140 о признании предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, и привлечении к ответственности в виде назначения штрафа в размере 4000 руб.

Решением
Арбитражного суда Курской области от 29.05.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе ИП Цуканов А.А. просит решение суда первой инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, проверив доводы заявителя жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области N 604 от 21.03.2008 должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Курской области было проведено плановое мероприятие по контролю работы магазина “Кооператор“, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Цуканову А.А., расположенного по адресу: Курская область, Октябрьский район, п. Прямицыно, ул. Октябрьская, 72 “В“, в ходе которого были выявлены нарушения индивидуальным предпринимателем требований ст. 11, 25 Закона РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, п. п. 10.6, 10.4, 8.5, 7.8, 7.2, 7.6, 7.3, 10.7, 10.2, 5.10, 7.11 Санитарных правил 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“, а именно: уборочный инвентарь не промаркирован; для сбора мусора отсутствует педальный бачок; разделочные ножи не промаркированы; недостаточное количество стеллажей для хранения пищевых продуктов; хранение и реализация скоропортящихся продуктов осуществляется при температуре + 9 градусов; нормы складирования продуктов не соблюдаются (короба с кондитерскими изделиями хранятся на морозильниках); хлеб и хлебобулочные изделия хранятся на полках, расположенных менее 35 см. от пола, хлеб перетаривается в бумажные короба, которые хранятся навалом; дезинфицирующие средства отсутствуют; график проведения генеральной уборки отсутствует; полы в подсобном помещении, туалете имеют выбоины (плитка не закреплена).

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении N 000157 от 25.03.2008.

Постановлением от 31.03.2008
N 140 по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, предприниматель Цуканов А.А. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 4000 руб.

Считая привлечение к административной ответственности незаконным, ИП Цуканов А.А. обратился в суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, и дал им правильную правовую оценку.

Частью 2 статьи 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.

В статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (далее - Закона) указано, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Пунктом 2 ст. 25 Закона указано, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам
защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

Согласно *** 39 Закона - на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 1); соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3).

Санитарно-эпидемиологические правила 2.3.6.1066-01, утвержденные Постановлением от 07.09.2001 г. N 23 Главного санитарного врача Российской Федерации, разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (далее - организации торговли), условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда.

Факт нарушения ИП Цукановым А.А. требований Санитарных правил 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ установлен судом, подтвержден материалами дела и не оспаривался ИП Цукановым А.А.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод о наличии в действиях ИП Цуканова А.А. состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, и правомерности привлечения последнего к административной ответственности.

В кассационной жалобе предприниматель ссылается на нарушение ст. 8 Закона “134-ФЗ от 8.08.2001 “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“. Суд кассационной инстанции отклоняет данное основание, поскольку указанный довод исследовался в ходе судебного разбирательства, а обстоятельства установленные судом
первой инстанции свидетельствуют об отсутствии нарушений, на которые указывает заявитель жалобы.

Кассационная инстанция считает, что судом фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, решение соответствует нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 29.05.2008 по делу N А35-2069/08-С22, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.