Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 25.09.2008 по делу N А14-14842/2007/494/32 Пени за несвоевременную уплату страховых взносов начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. по делу N А14-14842/2007/494/32

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воронеже на решение Арбитражного суда Воронежской области от 01.02.08 по делу N А14-14842/2007/494/32,

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воронеже (далее по тексту - УПФ РФ в г. Воронеже, Фонд) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Альфа“ (далее по тексту - общество, ООО Альфа“) пеней в сумме 50370,77 руб., начисленных на задолженность по страховым взносам по решению
УПФ РФ в г. Воронеже от 05.09.07 N 1612.

Решением суда от 01.02.08 в удовлетворении заявленных требований отказано, в связи с пропуском установленного срока на принудительное взыскание пеней.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта первой инстанции не проверялись.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Воронеже, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

В порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, исходя из доводов кассационной жалобы, считает, что принятый по делу судебный акт подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, Фондом выполнена процедура взыскания пеней, начисленных в размере 50370,77 руб. за период с 05.05.06 по 04.07.07 на не уплаченную в установленный законом срок сумму страховых взносов за 2006 год. УПФ РФ в г. Воронеже направило в адрес ООО Альфа“ требование от 10.07.07 N 1612 о добровольной уплате указанной суммы пеней со сроком исполнения требования до 27.07.07.

Неисполнение обществом требования в установленный срок послужило основанием для принятия решения от 05.09.07 N 1612 и обращения Фонда 30.10.07 в арбитражный суд с настоящим заявлением о взыскании пеней.

Арбитражный суд в удовлетворении требования о взыскании пеней, начисленных на задолженность за период с 05.05.06 по 04.07.07, отказал в связи с пропуском Фондом срока на принудительное взыскание суммы пеней, установленного статьей 48
Налогового кодекса Российской Федерации.

Между тем судом не учтено следующее.

Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей.

В порядке пункта 6 статьи 24 Закона N 167-ФЗ страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30-го марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В силу положения статьи 23 Закона N 167-ФЗ под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов, которыми признаются 1 квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Согласно статье 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации
о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

Исходя из содержания пунктов 3, 9 статьи 46, пунктов 2, 10 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога может быть подано налоговым органом в соответствующий суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Требование должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные статьей 70 Кодекса, однако пропуск срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления сроков на принудительное взыскание налога.

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная этой статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными данным Законом сроки. Пени за несвоевременную уплату страховых взносов начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты.

В отличие от недоимки по страховым взносам, для которой определены конкретные сроки уплаты (статья 23 Закона о пенсионном страховании), пени начисляются за каждый день просрочки до даты фактической уплаты задолженности. Поэтому Фонд вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, используя порядок начисления и взыскания пеней, изложенный в пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате страховых взносов.

Проверка соблюдения срока давности взыскания пеней должна осуществляться судом в отношении каждого дня просрочки (указанная позиция отражена в Постановлении
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2008 N 16933/07).

При этом в данном случае указанный срок включает 3-месячный срок на предъявление требования от 10.07.07 N 1612, срок на его добровольное исполнение и 6-месячный срок для обращения в арбитражный суд.

Из материалов дела следует, что, отказывая во взыскании пеней, начисленных Фондом за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 05.05.06 по 04.07.07 в связи с пропуском срока, суд неправильно исчислили указанный срок для взыскания в судебном порядке сумм пеней.

При этом судом не применен вышеизложенный порядок исчисления срока для взыскания пеней в судебном порядке (включая 6 месяцев для обращения в суд, 3 месяца на предъявление требования от 10.07.07 N 1612 и срок для его исполнения), то есть не проверено соблюдение срока давности взыскания пеней в отношении каждого дня просрочки с учетом даты обращения Фонда в суд - 30.10.07.

Поскольку при рассмотрении дела арбитражным судом указанные обстоятельства установлены неполно, неверно применены нормы материального права, а также, поскольку не исследовался вопрос о правильности расчета пеней за данный период, дело в указанной части подлежит направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области, в ходе которого арбитражному суду следует полно и всесторонне, в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверить обстоятельства относительно периода и срока для взыскания пеней, а также определить сумму подлежащих взысканию пеней.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 01.02.08 по делу N А14-14842/2007/494/32 отменить, дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Постановление
вступает в законную силу с момента его принятия.