Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.09.2008 по делу N А54-5028/2007-С21 Поскольку интересы администрации и муниципального учреждения в части недопуска на рынок оказания услуг по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг иных хозяйствующих субъектов совпадают и приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов, антимонопольный орган правомерно вынес оспариваемые решение и предписание.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2008 г. по делу N А54-5028/2007-С21

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Администрации города Рязани на решение Арбитражного суда Рязанской области от 11.02.08 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.08 по делу N А54-5028/2007-С21,

установил:

Администрация города Рязани (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (далее - УФАС) от 15.10.07 по делу N 103/2007-М.

Решением суда от 11.02.08 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционного суда от 03.07.08 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Администрация просит отменить принятые по
делу судебные акты в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушением норм процессуального права.

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, заслушав объяснения представителя Рязанского филиала ЗАО “Военно-мемориальная компания“, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления суда.

Как следует из материалов дела, 23.05.07 комиссией УФАС по результатам рассмотрения дела N 48/2007М по заявлению Рязанского филиала ЗАО “Военно-мемориальная компания“ принято решение, которым действия Администрации по наделению муниципального учреждения “Дирекция благоустройства города“ (специализированная служба по вопросам похоронного дела) исключительными правами на оказание ряда ритуальных услуг: рытье могил, оформление документов, необходимых для захоронения, захоронение и перезахоронение, оформление заказов на захоронение, признаны нарушающими ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.06 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ (далее - Закон от 26.07.06 N 135-ФЗ).

На основании указанного решения Администрации выдано предписание N 48/2007-М от 23.05.07 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

7 августа 2007 года ЗАО “Военно-мемориальная компания“ обратилось в УФАС с заявлением о том, что названное предписание Администрацией фактически не исполнено и хозяйствующие субъекты, в том числе и Рязанский филиал ЗАО “Военно-мемориальная компания“ на кладбища города для осуществления захоронений умерших (погибших) военнослужащих и приравненных к ним лиц и других граждан не допускаются.

16 августа 2007 года УФАС в целях контроля за исполнением предписания N 48/2007-М от 23.05.07 письмом от 16.08.07 N 1051 обратилось в Администрацию с просьбой дать официальное разъяснение п. 4.3 Положения о погребении и похоронном деле на территории города Рязани, а именно: могут ли указанные в нем услуги оказываться хозяйствующими субъектами, индивидуальными предпринимателями, не имеющими статуса специализированной службы.

Ответ
на названный запрос УФАС в установленный срок получен не был.

31 августа 2007 года УФАС в отношении Администрации возбуждено дело N 103/2007-М по признакам нарушения заявителем ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 25 Закона от 26.07.06 N 135-ФЗ.

По результатам рассмотрения данного дела УФАС 15.10.07 принято решение, которым действия Администрации и Муниципального учреждения “Дирекция благоустройства города“, выразившиеся в осуществлении согласованных действий, направленных на ограничение доступа на рынок ритуальных услуг хозяйствующих субъектов, не имеющих статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела, признаны нарушающими ст. 16 Закона от 26.07.06 N 135-ФЗ.

На основании названного решения Администрации и МУ “Дирекция благоустройства города“ выдано предписание от 15.10.07 N 103/2007-М о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для принятия указанных ненормативных правовых актов послужили выводы УФАС о том, что Администрацией не предпринято действий, направленных на исполнение подведомственным учреждением принятого ей Положения о погребении и похоронном деле на территории города Рязани.

Кроме того, своими действиями, Администрация способствовала недопущению на рынок ритуальных услуг хозяйствующих субъектов, не имеющих статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела, в результате названные субъекты фактически устранены с рынка ритуальных услуг, перечисленных в п. 4.3 Положения.

Не согласившись с решением УФАС от 15.10.07 и предписанием от 15.10.07 N 103/2007-М, Администрация обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании их недействительными.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

Статьей 16 Закона от 26.07.06 N 135-ФЗ запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком
Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

В силу ч. 1 ст. 8 Закона от 26.07.06 N 135-ФЗ согласованными действиями хозяйствующих субъектов признаются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, удовлетворяющие совокупности следующих условий: результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов только при условии, что их действия заранее известны каждому из них; действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на соответствующем товарном рынке.

Анализируя требования ст. 25 Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, статей 1, 421 ГК РФ, суд сделал правильный вывод о том, что граждане, реализующие волю умершего, свободны в выборе лица, оказывающего ритуальные услуги, в том числе услуги по погребению. Ограничения указанного круга лиц не допускается.

Поскольку деятельность по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг внесена в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, принятый и введенный в действие Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.11.01 N 454-ст, и ее осуществление законодательством не ограничено, то исходя из принципов единства экономического пространства и свободы экономический деятельности, вытекающих из ст. 8 Конституции РФ, названная деятельность должна осуществляться на конкурентном рынке.

Постановлением главы Администрации от 14.03.07 N 693 (ред. от 19.12.07) “О порядке организации похоронного дела и осуществления
погребения на территории города Рязани“, принятым в целях реализации полномочий, предоставленных органам местного самоуправления Федеральным законом от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, утверждено Положение о погребении и похоронном деле на территории города Рязани (далее - Положение) и функции специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории города Рязани возложены на муниципальное учреждение “Дирекция благоустройства города“ (далее - Учреждение).

При этом кассационная инстанция соглашается с выводами суда о том, что нормы указанного Положения не устанавливают, что перечисленные в п.п. 2 - 6 п. 4.2 услуги могут оказываться только одной организацией.

Вместе с тем судом установлено и подтверждается материалами дела, что на территории города Рязани такие услуги по погребению как оформление документов, необходимых для захоронения; захоронение и перезахоронение; кремация с последующей выдачей урны с прахом; транспортировка тел (останков) умерших (погибших); изготовление и опайка цинковых гробов), осуществляются только одной специализированной службой по вопросам похоронного дела - муниципальным учреждением “Дирекция благоустройства города“ и доступ иных хозяйствующих субъектов на данный рынок ограничен.

Учитывая положения постановления Администрации города Рязани от 16.04.03 N 1562, п. 1.2, 5.5, 3.5 устава муниципального учреждения “Дирекция благоустройства города“, суд правильно указал, что отсутствие конкуренции со стороны иных хозяйствующих субъектов на рынке услуг по погребению ведет к увеличению дохода муниципального учреждения “Дирекция благоустройства города“, что влечет за собой уменьшение его финансирования за счет средств бюджета муниципального образования, в связи с чем Администрация, являющаяся исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления и осуществляющая исполнение бюджета, является органом, прямо заинтересованном в уменьшении расходной части бюджета. Кроме того, Администрация также является и соучредителем Учреждения.

Поскольку интересы Администрации и муниципального
учреждения “Дирекция благоустройства города“ в части недопуска на рынок оказания услуг по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг иных хозяйствующих субъектов совпадают и приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов, УФАС правомерно вынесло оспариваемые решение и предписание.

Судом обоснованно отклонена ссылка Администрации на то, что ст. 8 Закона от 26.07.06 N 135-ФЗ применима только к хозяйствующим субъектом, каковым она не является, поскольку толкование указанной нормы во взаимосвязи со ст. 16 Закона от 26.07.06 N 135-ФЗ, содержащей запрет на согласованные действия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, ведущие к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, позволяет применить ее к рассматриваемым правоотношениям.

Довод жалобы о том, что к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены лица, не принимавшие участия в рассмотрении дела N 103/2007-М, правомерно отклонены судом, как не влияющие на законность и обоснованность принятых судебных актов.

Ссылка Администрации о том, что УФАС не обосновало свое право на выдачу органу местного самоуправления предписания о совершении определенных действий, противоречит требованиям ст. 23 Закона от 26.07.06 N 135-ФЗ.

При таких обстоятельствах обжалуемые решение и постановление суда являются законным и обоснованным. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы кассационной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений, исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом, не могут служить основаниями для отмены обжалуемого решения, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 11.02.08 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.08 по делу N А54-5028/2007-С21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.