Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.08.2008 по делу N А09-213/08-24 Согласно п. 4 ст. 9 Закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2008 г. по делу N А09-213/08-24

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 21 августа 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Брянского областного союза потребительских обществ на решение от 03.03.2008 Арбитражного суда Брянской области и постановление от 21.05.2008 года Двадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А09-213/08-24,

установил:

Брянский областной союз потребительских обществ обратился в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Брянской области (далее - Инспекция) о признании незаконными действий руководителя налогового органа, выразившихся в государственной регистрации 22.10.2007
года ООО “Мглин-Рынок“.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 03.03.2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Брянский областной союз потребительских обществ обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав представителей по делу кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 22.10.2007 года Инспекцией зарегистрировано ООО “Мглин-Рынок“ за основным государственным номером 1073253000831, в связи с чем, выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 32 N 001427490 от 22.10.2007 года.

Полагая, что государственная регистрация ООО “Мглин-Рынок“ проведена руководителем Инспекции с нарушением действующего законодательства Брянский областной союз потребительских обществ обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд полно и всесторонне исследовал доказательства, представленные сторонами, и правильно применив нормы материального права, принял обоснованные судебные акты по существу спора.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон) при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 ст. 23 Закона установлено, что отказ в государственной регистрации допускается
в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов и представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Иных оснований для отказа в государственной регистрации не предусмотрено.

Судом установлено, что директором ООО “Мглин-Рынок“ Чепиковым С.П. в Инспекцию для государственной регистрации представлены следующие документы: заявление, устав ООО “Мглин-Рынок“, учредительный договор о создании ООО “Мглин-Рынок“, протокол собрания учредителей ООО “Мглин-Рынок“, квитанция об уплате уставного капитала, отчет по определению рыночной стоимости объектов недвижимости, документ об уплате государственной пошлины., что подтверждается распиской о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица.

Поскольку все необходимые документы, предусмотренные ст. 12 Закона были представлены, у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в регистрации ООО “Мглин-Рынок“.

В силу п. 8.1 устава ПО “Мглинское“ к компетенции общего собрания пайщиков относится, в числе прочих, создание хозяйственных обществ.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ “О потребительской кооперации (потребительских обществ, их союзах) в Российской Федерации“ общее собрание уполномоченных потребительского общества вправе решать все вопросы, относящиеся к полномочиям общего собрания пайщиков в соответствии со ст. 16 настоящего Закона, за исключением вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них, о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму.

Из материалов дела следует, что согласно протоколу внеочередного собрания уполномоченных пайщиков ПО “Мглинское“ от 25.09.2007 года, собранием принято решение о создании ООО “Мглин-Рынок“ и выступлении ПО “Мглинское“ в качестве учредителя ООО “Мглин-Рынок“.

С учетом изложенного собрание уполномоченных пайщиков ПО “Мглинское“ приняло решение о создании ООО “Мглин-Рынок“ в пределах своих полномочий.

При таких обстоятельствах, довод кассационной жалобы о том, что протокол внеочередного собрания уполномоченных пайщиков ПО “Мглинское“ от 25.09.2007 года является
незаконным, не может быть принят во внимание по вышеуказанным обстоятельствам, кроме того, указанный протокол не обжаловался Брянским областным союзом потребительских обществ в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом в силу ст. 201 АПК РФ ненормативный акт, решение и действия (бездействие) могут быть признаны судом незаконными только при наличии одновременно двух условий, а именно, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Пунктом 1 ст. 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Во исполнение указанных норм Брянским областным союзом потребительских обществ не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у регистрирующего органа оснований для отказа в государственной регистрации ООО “Мглин-Рынок“.

При таких обстоятельствах, у судов первой и апелляционной инстанций было достаточно оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.

С учетом изложенного, обжалуемые решение и постановление отмене не подлежат.

Нарушений процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1
ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение от 03.03.2008 Арбитражного суда Брянской области и постановление от 21.05.2008 года Двадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А09-213/08-24 оставить без изменения, а кассационную жалобу Брянского областного союза потребительских обществ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.