Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.08.2008 по делу N А48-179/08-2 Согласно п. 17 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ признаками ограничения конкуренции являются: сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2008 г. по делу N А48-179/08-2

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации г. Орла на решение Арбитражного суда Орловской области от 28.02.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2008 по делу N А48-179/08-2

установил:

Администрация г. Орла (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Орловской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Орловской области о признании недействительными п. п. 1.2 решения от 30.11.2007 N 2429/05 (уточненные требования).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Широков Н.В.

Решением суда от
28.02.2008 в удовлетворении требования заявителя отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2008 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Администрация просит принятые по делу судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления суда.

Как видно из материалов дела, 22.03.2007 Администрация г. Орла приняла постановление N 600 “О проведении конкурса по отбору независимых оценщиков“, в соответствии с пунктами 1.2., 1.3. которого Управлению муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла поручено провести конкурс по отбору восьми независимых оценщиков в порядке, определенном в приложении N 2 к постановлению; по итогам конкурса утвердить реестр уполномоченных оценщиков на проведение работ по оценке объектов муниципального имущества из числа победителей конкурса.

Согласно пункту 2.1. приложения N 2 к указанному постановлению в отборе оценочных организаций могли принять участие только юридические лица.

08.06.2007 Управлением муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла проведен конкурс по отбору восьми независимых оценщиков на проведение работ по оценке объектов муниципального имущества.

Индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. (далее - Предприниматель) была подана заявка, отвечающая требованиям, изложенным в сообщении о проведении конкурса.

Письмом Управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла от 02.07.2007 N 2595 со ссылкой на постановление Администрации г. Орла от 22.03.2007 N 600 заявка Предпринимателя отклонена, в связи с чем последний не был допущен к участию в конкурсе.

29.08.2007 ИП Широков Н.В. обратился в Управление ФАС по Орловской области с заявлением об обжаловании действий Управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла
по необоснованному отказу в участии в конкурсе независимых оценщиков муниципального имущества.

Управление ФАС по Орловской области провело контрольные мероприятия, по результатам которых принято решение от 30.11.2007 N 2429/05, которым признан факт нарушения Администрацией г. Орла п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

На основании указанного решения, Администрации г. Орла выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении выявленного нарушения и возбуждены дела:

- в отношении Администрации г. Орла и Управления муниципального имущества и землепользования Администрации г. Орла по признакам нарушения ч. 1 ст. 16 Закона N 135-ФЗ “О защите конкуренции“;

- в отношении Управления муниципального имущества и землепользования Администрации г. Орла по признакам нарушения ст. 17 Закона N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

Посчитав указанное решение в части не соответствующим действующему законодательству и нарушающим ее права и законные интересы, Администрация г. Орла обратилась за защитой в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд обоснованно исходил из следующего.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ муниципальные образования имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии со ст. 9 указанного Федерального закона основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 данного Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

В силу ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и
застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вышеприведенные нормативные положения не содержат ограничений, предусматривающих осуществление оценочной деятельность лишь юридическим лицом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Согласно п. 17 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ признаками ограничения конкуренции являются: сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке, соглашения между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, а также иные обстоятельства, создающие возможность для
хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке.

Из материалов дела следует, что в постановлении Администрации г. Орла от 22.03.2007 N 600 одним из требований к участникам конкурса по отбору независимых оценщиков являлось наличие у них статуса юридического лица. При этом, согласно перечню субъектов оценочной деятельности по Орловской области, на рассматриваемом рынке на основании соответствующих лицензий действуют как юридические так физические лица (предприниматели).

Таким образом, поскольку вышеназванное условие противоречит ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ и ограничивает свободный доступ части хозяйствующих субъектов (предпринимателей) на рынок работ по оценке объектов муниципального имущества, суд пришел к правильному выводу о нарушении Администрацией подп. 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Орловской области от 28.02.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2008 по делу N А48-179/08-2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Администрации г. Орла - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.