Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2008 по делу N А35-1091/08-С22 Оспариваемые действия муниципального органа по отказу в предоставлении земельного участка в собственность соответствуют закону и не нарушают прав и законных интересов заявителя, поскольку на момент обращения с заявлением о приобретении земельного участка в собственность и на момент совершения оспариваемых действий норма пункта 2.2 статьи 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ не подлежала применению как не вступившая в законную силу.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2008 г. по делу N А35-1091/08-С22

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 11 июля 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 июля 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Горшеченского района Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 05.05.2008 по делу N А35-1091/08-С22,

установил:

индивидуальный предприниматель Б. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Курской области с требованием о признании незаконными действий Администрации Горшеченского района Курской области (далее - Администрация), выразившихся в отказе предоставить в собственность земельный участок для эксплуатации магазина Л., общей площадью 100 кв. м., расположенного по адресу: Курская область,
Горшеченский район, п. Г., ул. О., д. N, принадлежащего ей на праве собственности, и обязании направить проект договора купли-продажи указанного земельного участка.

Решением от 05.05.2008 суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Не согласившись с указанным судебным актом, Администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального и процессуального права, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных ИП Б. требований.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей сторон, апелляционная инстанция установила следующее.

ИП Б., являясь собственником объекта недвижимости - магазина Л., расположенного на земельном участке общей площадью 100 кв. м., письмом от 17.09.2007 обратилась в Администрацию Горшеченского района Курской области с заявлением о приобретении в собственность указанного земельного участка общей площадью 100 кв. м. с кадастровым номером N, местонахождение: Курская область, Горшеченский район, п. Г., ул. О., д. N.

Администрация Горшеченского района Курской области сообщила индивидуальному предпринимателю о невозможности приватизации указанного земельного участка в соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ в связи с тем, что она реализовала свое исключительное право путем заключения договора аренды указанного земельного участка.

Посчитав, указанные действия не соответствующими требованиям действующего законодательства и нарушающими ее права и законные интересы, заявитель обратилась в арбитражный суд за защитой.

Разрешая данный спор по существу, суд исходил из незаконности оспариваемых действий, а именно, не соответствия их ст. ст. 28, 36 Земельного кодекса РФ, и нарушения данными действиями прав и законных интересов ИП Б. на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Апелляционная коллегия не может
согласиться с указанными выводами суда и полагает необходимым отменить обжалуемый судебный акт по следующим основаниям.

В силу абз. 3 п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами, столицами субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти и субъектов Российской Федерации.

Из содержания ч. 1 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ к вопросам местного значения муниципального района относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района.

Согласно пп. 5 п. 10 ст. 35 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся, в том числе, определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Распоряжение земельными участками на территории Курской области, государственная собственность на которые не разграничена, регулируется Законом Курской области N 65-ЗКО от 06.10.2006 “О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Курской области“.

В соответствии с п. 1 ст. 2 указанного Закона, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, за исключением
земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе “Город Курск“, являющемся административным центром Курской области.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Пунктом 5 названной статьи предусмотрено, что граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Согласно п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня поступления указанного в п. 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 2 ст. 28 Кодекса, а в случаях, указанных п. 1 ст. 20 Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 от 24.03.2005 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ установленная Федеральным законом “О введении
в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ наличие договора аренды земельного участка, заключенного до введения в действие Земельного кодекса РФ, не лишает собственника недвижимости права выкупа земельного участка в соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ.

Если договор аренды земельного участка заключен собственником расположенного на нем объекта недвижимости после введения в действие Земельного кодекса РФ, то в связи с тем, что собственник недвижимости реализовал свое исключительное право приватизации или аренды путем заключения договора аренды земельного участка, он утрачивает право выкупа земельного участка в соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ.

Представленными материалами дела подтверждается, что между индивидуальным предпринимателем Б. и Администрацией поселка Г. 20.01.2006 был заключен Договор аренды N 18 земельного участка из земель поселений администрации поселка Г. общей площадью 100 кв. м., находящийся по адресу: Курская область, Горшеченский район, п. Г., ул. О., д. N, на котором располагается объект недвижимости магазин Л., принадлежащий предпринимателю Б., сроком действия до 31.12.2006.

Указанный договор был заключен после введения в действие Земельного кодекса, т.к. в соответствии со ст. 1 Федерального закона N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ Земельный кодекс введен в действие с 30.10.2001.

Таким образом, подтвержден факт реализации ИП Б. своего исключительного права на приватизацию или аренду указанного земельного участка путем заключения договора аренды после введения в действие Земельного кодекса РФ.

Пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, введенной в действие Федеральным законом N 212-ФЗ от 24.07.2007 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав
на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности“ предусмотрено, что собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

Указанная редакции п. 2.2 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ вступила в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования настоящего Федерального закона (ст. 7 Федерального закона), т.е. 30.10.2007.

Таким образом, право на приобретение в собственность земельного участка, при наличии арендных правоотношений с Администрацией, возникло у заявителя с 30.10.2007.

Из материалов дела следует, что на заявление ИП Б. от 17.09.2007 о предоставлении ей в собственность земельного участка общей площадью 100 кв. м., кадастровый номер N, расположенный под магазином Л., принадлежащий ей на праве собственности, находящийся по адресу: Курская область, Горшеченский район, п. Г., ул. О., д. N, Администрация Горшеченского района Курской области ответила отказом в сообщении от 17.10.2007.

В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. В этой связи, при рассмотрении дел суд оценивает оспариваемый ненормативный правовой акт на соответствие тому законодательству, которое действовало в момент его принятия.

Таким образом, на момент обращения
заявителя с заявлением о приобретении земельного участка в собственность, и на момент совершения оспариваемых действий по отказу в предоставлении земельного участка в собственность (17.10.2007), норма п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ не подлежала применению как не вступившая в законную силу.

Изложенным подтверждается, что Администрация Горшеченского района Курской области в строгом соответствии с требованиями изложенных выше норм отказала ИП Б. в предоставлении земельного участка в собственность, следовательно оспариваемые действия Администрации соответствуют закону и не нарушают прав и законных интересов предпринимателя.

Аналогичная правовая позиция нашла отражение в решении Арбитражного суда Курской области от 06.05.2008 по делу N А35-7481/08-С26, оставленном без изменения Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007.

Доказательств, опровергающих изложенные обстоятельства, ИП Б., в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не представила.

В соответствии с частью первой статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы.

При этом действия государственных органов могут быть признаны недействительными только при наличии одновременно двух условий, а именно: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя.

Оценив и исследовав доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, апелляционная коллегия полагает, что оспариваемые действия Администрации Горшеченского района Курской области соответствуют требованиям действующего
законодательства, не нарушают прав и законных интересов ИП Б., либо иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вывод суда первой инстанции о том, что отказ Администрацией был дан лишь 08.02.2008, является неправомерным, т.к. письмом от 07.02.2008 N 184 Администрация направила заявителю копию ответа от 17.10.2007.

Направление ответа от 17.10.2007 с отказом о предоставлении в собственность земельного участка, зафиксировано в журнале исходящей корреспонденции Администрации за N 1926.

Таким образом, суд первой инстанции, при рассмотрении данного спора не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применил нормы материального права, что является основаниями для отмены обжалуемого судебного акта.

При таких обстоятельствах, решение суда по данному делу подлежит отмене, а апелляционная жалоба Администрации Горшеченского района Курской области - удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

апелляционную жалобу Администрации Горшеченского района Курской области удовлетворить.

Решение Арбитражного суда Курской области от 05.05.2008 по делу N А35-1091/08-С22 отменить.

Отказать ИП Б. в удовлетворении требований о признании незаконными действий Администрации Горшеченского района Курской области, выразившихся в отказе предоставить в собственность земельный участок для эксплуатации магазина Л., общей площадью 100 кв. м., расположенного по адресу: Курская область, Горшеченский район, п. Г., ул. О., д. N, принадлежащего ей на праве собственности, и обязании направить проект договора купли-продажи указанного земельного участка.

Взыскать с ИП Б. проживающей: Курская область, п. Г., ул. А., д. N, кв. N, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя 14.09.2005 Межрайонной ИФНС РФ N по Курской области, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись за основным государственным регистрационным номером N в доход федерального бюджета 50 рублей
государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.

Возвратить Администрации Горшеченского района Курской области из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную за рассмотрение апелляционной жалобы платежным поручением N 252 от 22.05.2008, в сумме 1000 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.