Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.07.2008 по делу N А23-4331/07А-12-4 Объективная сторона правонарушения, квалифицируемого по части 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выражается в незаконном выбросе вредных веществ в атмосферный воздух или вредном физическом воздействии на атмосферный воздух.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2008 г. по делу N А23-4331/07А-12-4

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления по технологическому и экологическому надзору по Калужской области на решение Арбитражного суда Калужской области от 04.02.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2008 по делу N А23-4331/07А-12-4,

установил:

индивидуальный предприниматель Губарева В.В. обратилась в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления по технологическому и экологическому надзору по Калужской области (далее - Управление) от 14.12.2007 N ЭК-289 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Калужской
области от 04.02.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, судом установлено следующее.

Инспектором Управления проведена проверка соблюдения предпринимателем Губаревой В.В. законодательства в области охраны окружающей природной среды, при осуществлении деятельности в магазине, расположенном по адресу: Калужская область, г. Сухиничи, ул. Ленина, д. 50.

Проверкой установлено, что для обогрева помещения магазина предпринимателем используется водонагреватель, работающий за счет сгорания угля и дров, то есть осуществляется загрязнение атмосферного воздуха, о чем составлен акт от 12.12.2007 N 13.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 12.12.2007 N ЭК-290 и принято постановление от 14.12.2007 N ЭК-289 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Не согласившись с постановлением административного органа, индивидуальный предприниматель оспорил его в арбитражном суде.

При рассмотрении настоящего дела судебные инстанции обоснованно исходили из того, что факт выброса вредных веществ в атмосферный воздух или вредного физического воздействия на него при использовании предпринимателем отопительного водонагревателя документально не подтвержден.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха“ (далее - Закон N 96-ФЗ) под загрязнением атмосферного воздуха понимается поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, а под вредным физическим воздействием на атмосферный воздух - вредное воздействие шума,
вибрации, ионизирующего излучения, температурного и других физических факторов, изменяющих температурные, энергетические, волновые, радиационные и другие физические свойства атмосферного воздуха, на здоровье человека и окружающую природную среду. Под вредным (загрязняющим) веществом понимается химическое или биологическое вещество либо смесь указанных веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.

Пункт 1 статьи 14 Закона N 96-ФЗ предусматривает, что выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Объективная сторона правонарушения, квалифицируемого по части 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выражается в незаконном выбросе вредных веществ в атмосферный воздух или вредном физическом воздействии на атмосферный воздух.

В нарушение требований части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Управлением не представлены доказательства того, что предприниматель осуществлял выброс вредных веществ в атмосферный воздух в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

В административных материалах отсутствуют сведения о конкретизации количества выброшенных вредных веществ, пробы загрязнения атмосферного воздуха не изымались, какие-либо лабораторные исследования на определение степени концентрации вредных веществ не проводились.

Следовательно, суд пришел к обоснованному выводу о том, что предприниматель к ответственности, предусмотренной ст. 8.21
КоАП РФ привлечен неправомерно.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калужской области от 04.02.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2008 по делу N А23-4331/07А-12-4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.