Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 16.06.2008 по делу N А64-5838/06-11 Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2008 г. по делу N А64-5838/06-11

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации г. Уварово Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.12.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 по делу N А64-5838/06-11

установил:

индивидуальные предприниматели Бадикова Л.В., Мартынов Н.В. (далее - Предприниматели) обратились в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к Администрации г. Уварово Тамбовской области (далее - Администрация) о признании незаконными действий, связанных с отказом и уклонением от заключения договора купли-продажи земельного участка, расположенного под зданием магазина по адресу: Тамбовская область, г. Уварово, ул. Большая Садовая,
д. 4“А“, в границах кадастрового плана земельного участка, выданного Уваровским филиалом ФГУП ЗКП по Тамбовской области 04.05.2006, площадью 156 кв. м., а также обязать Администрацию подготовить и заключить с заявителями договор купли-продажи указанного выше земельного участка (уточненные требования).

Решением суда от 18.12.2007 требования заявителя удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Администрация просит принятые по делу решение и постановление суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, судебная коллегия полагает, что обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.

Как следует из материалов дела, 15.10.2002 на основании постановления администрации Уваровского района Тамбовской области от 07.10.2002 N 363 с предпринимателем Мартыновым Н.В. заключен договор аренды N 27 земельного участка общей площадью 400 кв. м. на срок до 15.09.2003.

1 февраля 2003 между предпринимателями Бадиковой Л.В. и Мартыновым Н.В. был заключен договор простого товарищества, целью которого являлось строительство здания магазина на земельном участке, расположенном в Тамбовской области, г. Уварово, по ул. Б. Садовая рядом с административным зданием РСУ на землях района.

Пунктом 2 договора предусматривается, что вкладами товарищей являются денежные средства в размере 250 000 рублей со стороны Бадиковой и 230 000 руб. со стороны Мартынова и, кроме того, Мартыновым Н.В. внесено право аренды земельного участка площадью 400 кв. м. по ул. Б. Садовая г. Уварово, оцененное в 20 000 руб..

Дополнительным соглашением 16.11.2005 к договору внесены изменения, касающиеся площади земельного участка, право аренды которого вносится в качестве вклада в совместную деятельность - 156 кв. м.

Постановлением
администрации г. Уварово от 29.03.2005 N 305 предпринимателю Мартынову Н.В. для использования в целях размещения здания магазина был предоставлен в аренду сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 156 кв. м., находящийся по адресу: г. Уварово, ул. Б. Садовая, д. 4а. На основании акта приемочной комиссии от 13.08.2004 в эксплуатацию принят законченный строительством объект, расположенный по адресу: Тамбовская область, г. Уварово, ул. Б. Садовая.

23 января 2006 в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о регистрации общей долевой собственности на указанный объект.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области Уваровским отделом от 23.01.2006 серия 68АА N 478656 и серия 68 АА N 478658 соответственно предприниматели Бадикова Л.В. и Мартынов Н.В. являются собственниками (по 1/2 доли каждому) здания магазина, расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Уварово, ул. Большая Садовая, д. 4А (кадастровый номер 68:30:0003012:0019:5238/25).

Здание магазина было построено за счет общих средств индивидуальных предпринимателей на земельном участке, выделенном администрацией г. Уварово, площадью 156 кв. м.

Зарегистрировав право общей долевой собственности на здание магазина, и получив кадастровый план земельного участка под зданием магазина, индивидуальные предприниматели обратились в Администрацию с заявлением о выкупе земельного участка.

Письмом от 04.07.2006 N 1917 заявителям было отказано в выкупе земельного участка по мотиву непредставления необходимых для этого документов.

Не согласившись с указанным отказом, Предприниматели обратились в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования заявителя, суд обоснованно исходил из следующего.

Пункт 2 статьи 3 ФЗ РФ от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ дополнен пунктом 2.2 следующего содержания: “Собственники зданий,
строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации“. После истечения срока действия договора аренды земельного участка, предприниматели вправе как собственники строения (сооружения) реализовать свои права, предоставленные ему пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, на приобретение в собственность земельного участка, занятого строением (сооружением) и необходимого для его эксплуатации.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приобретение земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Земельным кодексом предусмотрен заявительный порядок приобретения прав на земельные участки.

Таким образом, при приобретении недвижимости в собственность собственник имущества вправе обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления с заявлением о выделении земель, находящихся под объектами недвижимости и необходимых для их использования.

В соответствии с п. 5 ст. 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

Как следует из пункта 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ, исполнительный орган государственной
власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня поступления указанного в п. 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 2 ст. 28 Кодекса, а в случаях, указанных в п. 1 ст. 20, - на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Как следует из материалов дела и не оспаривается Администрацией, в срок, установленный пунктом 6 статьи 36 ЗК РФ, проект договора купли-продажи земельного участка заявителям не направлен.

Согласно положений ст. ст. 33, 35 Земельного кодекса РФ заявитель вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования.

Аналогичная правовая позиция содержится в пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 от 24.03.2005, в соответствии с которой, согласно п. 2 ст. 35 ЗК РФ предельные размеры площади земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Материалами дела подтверждено, что Предпринимателями в адрес Администрации были представлены все необходимые документы, в том числе кадастровая карта (план) земельного участка

В этой связи и учитывая положения п. 5 ст. 36 ЗК РФ, довод заявителя кассационной жалобы о том, что при обращении заявителей к уполномоченным органам не были представлены все необходимые документы, несостоятелен

Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе являлись предметом исследования суда
первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка и основания для их переоценки отсутствуют.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.12.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 по делу N А64-5838/06-11 оставить без изменения а кассационную жалобу Администрации г. Уварово Тамбовской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.