Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.05.2008 по делу N А09-4507/07-20 В силу абзаца 7 пункта 1 статьи 20 Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации права может быть отказано, если лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2008 г. по делу N А09-4507/07-20

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Диллер“ на решение Арбитражного суда Брянской области от 25.09.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2008 по делу N А09-4507/07-20,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Диллер“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Брянской области (далее - Управление) о признании незаконными решения от 02.04.2007 и действий Управления об отказе в государственной регистрации перехода права и регистрации права собственности на земельный участок к ООО “Диллер“.

Решением суда от 25.09.2007 в удовлетворении заявленных требований
отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Общество просит решение и постановление отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 21.09.2005 Общество и Муниципальное образование Брянский район Брянской области обратились в Управление с заявлением о государственной регистрации права (переход права) собственности на земельный участок общей площадью 13313 кв. м, расположенный по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная, д. 8., представив в качестве правоустанавливающих документов договор купли-продажи земельного участка от 19.09.2005, акт передачи земельного участка от 19.09.2005, постановление Администрации Брянского района от 12.09.2005 N 1281.

26 сентября 2005 года на основании п. 4 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон N 122-ФЗ, Закон о регистрации) Управлением принято решение о приостановлении государственной регистрации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду абзацы 5, 7 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а не абзацы 5, 7 статьи 20.

2 апреля 2007 года сообщением N 02/008/2005-601 регистрирующим органом на основании абзацев 5, 7 статьи 20 Закона N 122-ФЗ ООО “Диллер“ отказано в государственной регистрации перехода права и регистрации права собственности по договору купли-продажи на вышеуказанный земельный участок.

Считая решение и действия Управления по отказу в государственной регистрации незаконными, Общество обратилось в арбитражный
суд с соответствующим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.

Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ определено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 16 Закон N 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, к которому должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, в частности, правоустанавливающие документы.

Согласно п. 1 ст. 13 указанного Закона на регистрирующий орган возложена обязанность проведения правовой экспертизы документов, представленных на госрегистрацию, и проверки законности сделки, установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.

В порядке п. 3 ст. 13, ст. 19, ст. 20 Закона N 122-ФЗ после проведения правовой экспертизы в течение одного месяца государственный регистратор обязан принять одно из решений: о регистрации права; о приостановлении регистрации; об отказе в государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 18 Закона N 122-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

В порядке, установленном законодательством, государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр
прав.

Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством (п. 4 ст. 19 Закона).

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, после обращения Общества и Муниципального образования Брянский район Брянской области 21.09.2005 с заявлением о государственной регистрации права (перехода права) собственности на вышеуказанный земельный участок в ходе проведения правовой экспертизы представленных на регистрацию документов Управлением выявлено, что Администрация вопреки запрету совершать действия, направленные на передачу в собственность Обществу земельного участка, заключило с ООО “Диллер“ договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная, д. 8, общей площадью 13313 кв. м, без указания в тексте договора условий об ограничении, установленных определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 02.09.2005 по делу N А09-16644/04-22 о принятии обеспечительных мер.

Согласно указанному определению Администрации запрещено совершать действия по передаче в собственность ООО “Диллер“ спорного земельного участка, а также запрещено Управлению до снятия судом обеспечительных мер производить государственную регистрацию права собственности на указанный земельный участок и на спорные объекты недвижимости. Наложенный определением суда арест поступил в Управление 05.09.2005 и был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество 09.09.2005. 15.09.2005 в адрес Управления поступило постановление о
возбуждении исполнительного производства.

26 сентября 2005 года Управлением принято решение о приостановлении государственной регистрации.

В силу абзаца 7 пункта 1 статьи 20 Закона в государственной регистрации права может быть отказано, если лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий.

Учитывая изложенное, суд обоснованно указал, что после возобновления процедуры регистрации у Управления имелись основания для отказа в государственной регистрации перехода права и регистрации права собственности по договору купли-продажи на вышеуказанный земельный участок.

Довод Общества об отсутствии сведений о наложении ограничений на земельный участок правомерно признан судом необоснованным, поскольку исходя из ст. 93 АПК РФ на момент заключения договора купли-продажи (19.09.2005) стороны должны были знать о принятом судом ограничении.

Кроме того, на основании вынесенных судебных актов арбитражный суд пришел к правильному выводу, что на момент отказа в государственной регистрации у Общества отсутствовало право собственности на объект недвижимости, расположенные на данном земельном участке.

Ссылка Общества на преюдицию решения Арбитражного суда Брянской области от 20.06.2007 N А09-2319/07-22 не может быть принята во внимание, так как предметом рассмотрения указанного дела являлось признание незаконным действий по прекращению прав на здания, а предметом настоящего спора - оспаривание отказа в регистрации права на земельный участок.

Выводы судебных инстанций соответствуют установленным по делу обстоятельствам, получившим надлежащую оценку, в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с этим, учитывая требования статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для их переоценки и принятие доводов кассационной жалобы, направленных на переоценку фактических обстоятельств дела.

С учетом изложенного Федеральный арбитражный суд Центрального округа не находит
оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой не влияют на законность принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Брянской области от 25.09.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2008 по делу N А09-4507/07-20 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.