Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 04.04.2008 по делу N А14-1131/2007/37/19 В соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2008 г. по делу N А14-1131/2007/37/19

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Логос МС“ на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2008 г. по делу N А14-1131/2007/37/19,

установил:

Главное управление государственного имущества Воронежской области обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным постановления Главы городского округа город Воронеж от 30.06.2006 г. N 1308 “Об утверждении проекта границ и предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью “Логос МС“ земельного участка, фактически занимаемого сооружением коммунального значения, по ул. Платонова, 8б.

Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2008 г. в ходе нового рассмотрения дела по правилам суда
первой инстанции к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области (далее - Территориальное управление), обратившееся 14.02.2008 г. с заявлением о принятии обеспечительных мер по рассматриваемому делу в виде запрета Обществу с ограниченной ответственностью “Логос МС“ (далее - Общество, ООО “Логос МС“), а также любым иным лицам, осуществлять строительство объектов недвижимости на земельном участке площадью 1315 кв. метров, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Платонова, 8б, до рассмотрения спора по существу.

Заявленное ходатайство было обосновано тем, что постановлением Главы городского округа г. Воронеж от 28.11.2006 г. N 1984 Обществу разрешено проектирование и строительство на названном земельном участке административного здания.

По мнению Территориального управления непринятие указанных обеспечительных мер может сделать неисполнимым судебный акт по настоящему делу, так как в случае удовлетворения требований заявителя - Главного управления государственного имущества Воронежской области, собственники объектов недвижимости, для эксплуатации которых изначально выделялся спорный земельный участок в составе единого земельного участка площадью 7150 кв. метров, будут лишены возможности пользоваться данным земельным участком, а также будут вынуждены заявлять новые иски о сносе построенного в период спора объекта недвижимости и об устранении препятствий в пользовании спорным земельным участком.

Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2008 г. заявление о принятии обеспечительных мер было удовлетворено: Обществу и другим лицам было запрещено осуществлять строительство объектов недвижимости на спорном земельном участке до рассмотрения по существу дела N А14-1131/2007/37/19.

Не согласившись с указанным определением, ООО “Логос МС“ обжаловало его в кассационном порядке, указав на нарушение апелляционной инстанцией требований процессуального законодательства.

Изучив
материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения представителя ООО “Логос МС“ и ООО “НСТ“, кассационная инстанция полагает, что обжалуемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ было определено, что обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, арбитражному суду надлежит оценить каким образом испрашиваемая обеспечительная мера обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ч. 2 ст. 90 АПК РФ.

Принятые обжалуемым определением суда обеспечительные меры не соответствуют указанным требованиям.

Предметом спора по настоящему делу является постановление Главы городского округа г. Воронежа от 30.06.2006 г. N 1308 “Об утверждении проекта границ и предоставлении ООО “Логос МС“ земельного участка, занимаемого сооружением коммунального назначения, по ул. Платонова, 8б, в соответствии с которым Обществу предоставлено право приобретения в собственность в порядке выкупа из земель поселений земельного участка площадью 1315 кв. метров по указанному адресу.

Таким образом, принятые обеспечительные меры в виде запрета ООО “Логос МС“ и другим лицам на строительство объектов недвижимости на данном земельном участке не соответствуют предмету спора.

Не содержит также обжалуемое определение апелляционной инстанции и выводов
о том, что непринятие обеспечительных мер повлечет за собой невозможность исполнения решения суда по существу спора.

Материалами дела подтверждается, что ООО “Логос МС“ зарегистрировано право собственности на спорный земельный участок и основанием для регистрации явился договор купли-продажи заявленного участка, а не постановление о его выделении Обществу.

Учитывая изложенное, следует признать, что принятые обеспечительные меры нарушают баланс интересов сторон по делу.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 288, 289 и 290 АПК РФ,

постановил:

определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2008 г. по делу N А14-1131/2007/37/19 о принятии обеспечительных мер отменить.

В удовлетворении заявления Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области об обеспечении иска отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.