Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.03.2008 по делу N А48-3284/07-1 В силу прямого указания статьи 133 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ имеющиеся у должника счета подлежат закрытию, и конкурсный управляющий обязан использовать только один счет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. по делу N А48-3284/07-1

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 24.03.2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 31.03.2008 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО Агропромышленный комплекс “Орловщина“ на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007 по делу N А48-3284/07-1,

установил:

ОАО АПК “Орловщина“ обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Орловский бройлер“ о признании недействительными договоров купли-продажи имущества на общую сумму 193 034 902 руб., 20 коп., применении последствий недействительности сделок и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 50 180 106 руб. 55 коп.

Решением Арбитражного суда Орловской
области от 20.12.2007 в удовлетворении иска отказано.

Не соглашаясь с принятым судебным актом ОАО АПК “Орловщина“ обратилась с апелляционной жалобой в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Одновременно истцом было заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2008 в удовлетворении ходатайства ОАО АПК “Орловщина“ о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины отказано. Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы возвращены заявителю на основании п. 5 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.

В кассационной жалобе ОАО АПК “Орловщина“ просит определение апелляционной инстанции от 30.01.2008 отменить и разрешить по существу ходатайство истца об отсрочке по уплате госпошлины, предоставив истцу отсрочку по уплате госпошлины за подачу апелляционной жалобы и передать дело для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В обоснование жалобы заявитель ссылается на необоснованность отказа в предоставлении отсрочки уплаты госпошлины, нарушение судом норм налогового законодательства - ст. 333.22, 333.41 НК РФ и норм процессуального права - ст. 66, 102, 263, 264 АПК РФ.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представители истца поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, дело рассмотрено без его участия в порядке, предусмотренном ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей истца, суд кассационной инстанции считает необходимым определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2008 отменить в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, в обоснование ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы, ОАО АПК “Орловщина“ ссылалось на то, что предприятие находится в процессе банкротства, на расчетном счете отсутствуют денежные средства в объеме, достаточном для оплаты госпошлины, что
подтверждается справкой Сбербанка РФ в лице ОПЕРО Орловского ОСБ N 8595 исх. N 16/53-81 от 14.01.2008.

Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства и возвращая апелляционную жалобу заявителю, суд апелляционной инстанции исходил из того, представленная ОАО АПК “Орловщина“ справка банка не может быть принята во внимание, поскольку она представлена в ксерокопии и не оформлена надлежащим образом. Кроме того, данная справка не содержит сведений о наличии либо отсутствии задолженности заявителя по исполнительным листам и платежным документам, картотеки (К-2). Заявителем не представлено также подтвержденного налоговым органом перечня расчетных и иных счетов общества.

Суд кассационной инстанции считает отказ суда апелляционной инстанции в предоставлении отсрочки от уплаты госпошлины по указанным основаниям необоснованным.

В настоящем случае, суд не учел, что ОАО АПК “Орловщина“ признано судом несостоятельным (банкротом) и в отношении общества ведется конкурсное производство.

В силу прямого указания статьи 133 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ имеющиеся у должника счета подлежат закрытию, и конкурсный управляющий обязан использовать только один счет.

В подтверждение данного обстоятельства в материалы дела были представлены: решение Арбитражного суда Орловской области от 27.09.2007 по делу N А48-227/02-19б, сведения МРИФНС РФ N 1 о количестве расчетных счетов должника, справки о закрытии данных счетов, справку об использовании расчетного счета в Сбербанке РФ.

Справкой Сбербанка РФ в лице ОПЕРО Орловского ОСБ N 8595 по состоянию на 14.01.2008 заявитель подтвердил факт отсутствия на момент подачи апелляционной жалобы денежных средств на расчетном счете должника.

Между тем, не принимая данную справку в качестве доказательства, подтверждающего тяжелое имущественное положение истца, суд апелляционной инстанции не учел указанных обстоятельств, не предложил истцу в порядке ст. 66 АПК РФ представить подлинник этой справки.

Кроме
того, указание суда на необходимость отражения в справке банка сведений о картотеке К-2 не основано на нормах действующего законодательства, в связи с чем, не может быть признано правомерным.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, считает необходимым оспариваемый судебный акт отменить, удовлетворить ходатайство ОАО АПК “Орловщина“ о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины за подачу апелляционной жалобы и направить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы ОАО АПК “Орловщина“ по существу.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ч. 1, 3 ст. 288, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007 по делу N А48-3284/07-1 отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения апелляционной жалобы ОАО АПК “Орловщина“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.