Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.09.2008 N Ф09-6828/08-С2 по делу N А07-15802/07 Поскольку в грузовой таможенной декларации должна быть проставлена только отметка таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товара, требование налогового органа о наличии дополнительных таможенных отметок относительно фактического вывоза товаров, выполненных пограничным таможенным органом, не соответствует положениям законодательства Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N Ф09-6828/08-С2

Дело N А07-15802/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Беликова М.Б.,

судей Татариновой И.А., Сухановой Н.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 33 по Республики Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.02.2008 по делу N А07-15802/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения
данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Общество с ограниченной ответственностью “Нефтемонтаждиагностика“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 19.07.2007 N 21604, вынесенного по результатам камеральной налоговой проверки декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по ставке 0 процентов за февраль 2007 г., которым ему доначислен НДС в сумме 3 938 219 руб., начислены соответствующие пени и штраф. Налогоплательщиком также оспариваются вынесенные на основании указанного решения: решение налогового органа от 27.09.2007 N 50811 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, решение от 27.09.2007 N 62914 о приостановлении операций по счетам в банке и инкассовые поручения от 27.09.2007 N 212485, 212486, 212484.

Основанием для доначисления НДС за февраль 2007 г. послужили выводы налогового органа о необоснованном предъявлении обществом к возмещению налога, поскольку копии грузовой таможенной декларации и товаросопроводительные документы не содержат отметок пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации по контрактам, заключенным с закрытым акционерным обществом “Кыргыз Петролиум Компани“ (Кыргызстан) (далее - общество “Кыргыз Петролиум Компани“) и обществом с ограниченной ответственностью “Azertrans Ltd“, что является нарушением п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Решением суда от 27.02.2008 (судья Раянов М.Ф.) заявленные обществом требования удовлетворены частично.

Суд, признавая необоснованным доначисление НДС по ставке 18 процентов по внешнеторговой сделке с обществом “Кыргыз Петролиум Компани“, установил, что все условия, предусмотренные ст. 165 Кодекса, обществом выполнены, факт экспорта товара в Кыргызскую Республику через Республику Казахстан, поступления
экспортной выручки и уплата НДС поставщиками товара подтверждены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 (судьи Кузнецов Ю.А., Дмитриева Н.Н., Степанова М.Г.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты частично отменить, в удовлетворении заявленных обществом требований отказать полностью, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

В обоснование кассационной жалобы налоговый орган ссылается на то, что на грузовой таможенной декларации и копиях товаросопроводительных документах, представленных обществом в подтверждение правомерности применения ставки НДС 0 процентов, отсутствуют отметки пограничных таможенных органов “Товар вывезен“.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что основания для ее удовлетворения отсутствуют.

Согласно ст. 164 Кодекса правомерность применения налоговой ставки 0 процентов подтверждается направлением в налоговый орган документов в соответствии со ст. 165 Кодекса.

Налоговым законодательством предусмотрен ряд особенностей при вывозе товаров через границу с государством-участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла постановления, имеется в виду “...подп. 3 и 4 пункта 1 ст. 165...“.

На основании подп. 3 и 4 *** ст. 165 Кодекса при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством-участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация, а также копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товара.

Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1995 N 1343 “Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Казахстан“ таможенный контроль на границе Российской Федерации с Республикой Казахстан отменен. Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан
26.02.1999 подписан договор “О таможенном союзе и едином экономическом пространстве“, который ратифицирован обеими сторонами (Российской Федерацией - Федеральным законом от 29.01.1997 N 21-ФЗ “О ратификации Соглашения о Таможенном союзе и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности“) и которым также предусматривается отмена таможенного контроля.

Протоколом от 17.02.2000 “О таможенном контроле за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми между таможенными органами государств - участников Таможенного союза“, подписанным Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан, также не предусмотрено проставление на ГТД отметки о фактическом вывозе товара.

Таким образом, поскольку в грузовой таможенной декларации должна быть проставлена только отметка таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товара, требование налогового органа о наличии дополнительных таможенных отметок относительно фактического вывоза товаров, выполненных пограничным таможенным органом, не соответствует положениям законодательства Российской Федерации.

На спорных грузовой таможенной декларации и товаросопроводительном документе - товарной накладной, представленных в налоговый орган и в суд, имеется отметка “Выпуск разрешен“ Башкирской таможни, производившей таможенное оформление экспортированного товара, которая заверена личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.

С учетом изложенного суды сделали правильный вывод о том, что представленные обществом в налоговый орган документы оформлены в соответствии с требованиями ст. 165 Кодекса.

Иных нарушений порядка подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и права на возмещение НДС налоговым органом не установлено.

При таких обстоятельствах судами правомерно признано недействительным оспариваемое решение налогового органа.

Основания для переоценки доказательств, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы
у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.02.2008 по делу N А07-15802/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 33 по Республики Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

ТАТАРИНОВА И.А.

СУХАНОВА Н.Н.