Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.08.2008 N Ф09-5548/08-С6 по делу N А60-13336/2007 Удовлетворяя требования о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в непринятии решения о предоставлении обществу в аренду земельного участка, суды пришли к обоснованному выводу о том, что требования, установленные п. 5 ст. 30 Земельного кодекса РФ, заявителем соблюдены, установление границ спорного земельного участка на местности и постановка участка на кадастровый учет произведены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2008 г. N Ф09-5548/08-С6

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление принято по делу N А60-13336/2007, а не N А60-13366/2007.

Дело N А60-13366/2007

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Семеновой З.Г.,

судей Столярова А.А., Татаркиной Т.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Югра“ (далее - общество “Югра“) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.02.2008 (резолютивная часть от 07.02.2008) по делу N А60-13366/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2008 (резолютивная часть от 22.04.2008) по тому же делу.

В судебном заседании приняли участие представители:

Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее - министерство) -
Каюмов М.А. (доверенность от 14.01.2008 N 78-228);

общества с ограниченной ответственностью “Спецстрой-Сервис“ (далее - общество “Спецстрой-Сервис“) - Пирожкова М.А. (доверенность от 13.07.2007).

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили.

Общество “Спецстрой-Сервис“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным бездействия администрации городского округа Первоуральск (далее - администрация), выразившегося в непринятии решения о предоставлении обществу “Спецстрой-Сервис“ в аренду земельного участка с кадастровым номером 66:58:01 16 002:0421, общей площадью 4 434 кв. м, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Комсомольская, а также об обязании администрации принять решение о предоставлении земельного участка обществу “Спецстрой-Сервис“ и оформлении договора аренды на данный земельный участок.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 26.12.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены министерство, общество “Югра“.

Общество “Спецстрой-Сервис“ в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказалось от требований в части обязания администрации оформить договор аренды земельного участка. Отказ принят арбитражным судом первой инстанции.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 11.02.2008 (резолютивная часть от 07.02.2008; судья Соловцов С.Н.) признано незаконным бездействие администрации, выразившееся в непринятии решения о предоставлении обществу “Спецстрой-Сервис“ в аренду сроком на 3 года под проектирование и строительство административного комплекса земельного участка (категория земель - земли населенных пунктов) с кадастровым номером 66:58:01 16 002:0421, общей площадью 4 434 кв. м, в том числе 445 кв. м - сервитут для обслуживания и ремонта коммуникации, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Комсомольская. На
администрацию возложена обязанность в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу принять решение о предоставлении земельного участка для строительства обществу “Спецстрой-Сервис“ в аренду сроком на 3 года с целевым использованием под проектирование и строительство административного комплекса названного земельного участка.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2008 (резолютивная часть от 22.04.2008; судьи Карпова Т.Е., Рубцова Л.В., Лихачева А.Н.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Югра“ просит обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на нарушение судами п. 8 ст. 31, п. 2 ст. 32 Земельного кодекса Российской Федерации. Заявитель считает, что в связи с истечением срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта (16.07.2006), права на спорный земельный участок обществом “Спецстрой-Сервис“ были утрачены. Общество “Югра“ указывает на отсутствие в материалах дела заявления общества “Спецстрой-Сервис“ о предоставлении земельного участка с отметкой о регистрации его приема администрацией.

В отзывах на кассационную жалобу общество “Спецстрой-Сервис“, министерство возражают против изложенных в ней доводов, считают их необоснованными, просят оставить в силе обжалуемые судебные акты.

Как установлено судами и подтверждено материалами дела, актом государственной межведомственной комиссии от 17.05.2002 по выбору земельного участка для размещения объекта строительства обществу “Спецстрой-Сервис“ согласовано место размещения административного комплекса по адресу: г. Первоуральск, ул. Комсомольская (т. 1, л. д. 12).

Постановлением главы муниципального образования “Город Первоуральск“ от 09.06.2003 N 1466 утвержден проект границ земельного участка, предоставляемого обществу “Спецстрой-Сервис“, для проектирования и строительства административного комплекса (т. 1, л. д. 81).

Приказом министерства от 15.07.2003 N 11262 обществу “Спецстрой-Сервис“ предварительно согласовано место для
проектирования и строительства административного комплекса на земельном участке общей площадью 4434, 00 кв. м, расположенном по названному адресу, подлежащем предоставлению в аренду в соответствии с проектом границ, утвержденным постановлением главы муниципального образования “Город Первоуральск“ от 09.06.2003. Обществу “Спецстрой-Сервис“ предписано на основании проекта границ установить границы земельного участка на местности и провести кадастровый учет земельного участка в порядке, установленном действующим законодательством (т. 1, л. д. 13).

Спорный земельный участок 26.02.2006 поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера 66:58:01 16 002:0421, что подтверждено выпиской из государственного земельного кадастра N 58-2/06-0537 (т. 1, л. д. 14).

Общество “Спецстрой-Сервис“, ссылаясь на то, что администрацией неправомерно не принято решение о предоставлении ему названного земельного участка, данное обстоятельство нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением на основании ст. 12, 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 - 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно
двух условий: несоответствие его закону или - иному нормативному правовому акту и нарушения прав, и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействий) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о том, что все требования, установленные п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации, заявителем соблюдены, установление границ земельного участка на местности и постановка участка на кадастровый учет произведены, что дополнительно подтверждается изготовлением главой администрации проекта постановления о предоставлении земельного участка обществу “Спецстрой-Сервис“.

На основании п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном ст. 31 названного Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; проведение работ по формированию земельного участка; государственный кадастровый учет земельного участка; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными ст. 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 32 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Судами правильно установлено, что выбор
названного земельного участка произведен, решение о предварительном согласовании места размещения объекта для строительства принято, работы по формированию земельного участка, в том числе установление границ земельного участка на местности, и государственный учет земельного участка проведены в пределах трехгодичного срока, в связи с чем суды пришли к выводу о том, что земельный участок должен быть предоставлен в аренду обществу “Спецстрой-Сервис“ на основании заявления юридического лица и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок.

Поскольку в установленный п. 2 ст. 32 Земельного кодекса Российской Федерации срок действия по реализации права общества “Спецстрой-Сервис“ на предоставление земельного участка в аренду уполномоченным органом совершены не были, решение по результатам поданного заявления общества “Спецстрой-Сервис“ не принято, судами сделан правомерный вывод о том, что бездействие администрации, выразившееся в непринятии решения о предоставлении спорного земельного участка в аренду обществу “Спецстрой-Сервис“, не основан на нормах действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя.

При этом апелляционным судом обоснованно отклонен довод администрации о том, что истек установленный п. 8 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации трехлетний срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта и права в отношении спорного земельного участка обществом “Спецстрой-Сервис“ утрачены, на основании следующего.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 07.09.2007 по делу N А60-9248/2007, оставленном в силе Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2007, установлено, что обществом “Спецстрой-Сервис“ требования, предусмотренные земельным законодательством и постановлением о предварительном согласовании места размещения объекта, исполнены в установленный п. 8 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации срок.

Указанными судебными актами установлено, что общество “Спецстрой-Сервис“ обратилось с заявлением о предоставлении земельного
участка и согласовании проекта постановления главы городского округа “Город Первоуральск“ 03.04.2006, то есть в трехгодичный срок действия Постановления о предварительном согласовании места размещения объекта. На пронумерованном бланке (004829) главы городского округа Первоуральск подготовлен проект постановления о предоставлении обществу “Спецстрой-Сервис“ в аренду на три года для проектирования и строительства спорного земельного участка (т. 1, л. д. 82).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Также апелляционным судом отмечено, что, поскольку этапы процедуры предоставления земельного участка, установленные подп. 1, 2, 3 п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации, выполнены к 26.02.2006, то есть Постановление о предварительном согласовании места размещения объекта от 09.06.2003 N 1466 исполнено, основания для признания утратившим силу указанного постановления в соответствии с п. 8 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации отсутствовали, в связи с чем при рассмотрении данного спора не подлежит применению, как противоречащее закону постановление главы городского округа Первоуральск от 09.11.2007 N 2503 о признании утратившим силу постановление главы муниципального образования “Город Первоуральск“ от 09.06.2003 N 1466 (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного судами правомерно удовлетворены заявленные требования, признано незаконным бездействие администрации, выразившееся в непринятии решения о предоставлении обществу “Спецстрой-Сервис“ в аренду для проектирования и строительства административного здания спорного земельного участка.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения апелляционного суда, им дана надлежащая правовая оценка.

Обстоятельства дела исследованы судами полно и всесторонне, спор разрешен
в соответствии с действующим законодательством, нарушений норм материального и процессуального права судом кассационной инстанции не установлено, оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.02.2008 (резолютивная часть от 07.02.2008) по делу N А60-13366/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2008 (резолютивная часть от 22.04.2008) по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Югра“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СЕМЕНОВА З.Г.

Судьи

СТОЛЯРОВ А.А.

ТАТАРКИНА Т.Н.