Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.07.2008 N Ф09-4767/08-С6 по делу N А47-819/2006 Дело об установлении факта владения и пользования как своим собственным здания конторы направлено на новое рассмотрение, так как судебным актом затронуты права и законные интересы предприятия, не привлеченного к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2008 г. N Ф09-4767/08-С6

Дело N А47-819/2006

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Татаркиной Т.Н.,

судей Столярова А.А., Маликовой Э.М.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице филиала Управления федеральной почтовой связи Оренбургской области (далее - предприятие “Почта России“) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 07.02.2006 по делу N А47-819/2006.

Представители лиц, участвующих в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество “Уранбашское“ (далее - общество “Уранбашское“) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением об установлении факта владения и пользования
как своим собственным в отношении 2-этажного здания конторы с подвалом под частью здания, литера Е, общей площадью 428,9 кв. м, расположенного по адресу: Оренбургская область, п. Уранбаш, ул. Садовая, 2.

Решением суда от 07.02.2006 (судья Горохов В.А.) установлен факт владения и пользования обществом “Уранбашское“ в отношении названного здания конторы.

В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприятие “Почта России“ просит решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как считает, что указанным решением затронуты его права и законные интересы, как лица, не привлеченного к участию в деле, в отношении помещения площадью 24 кв. м, находящегося в здании конторы, расположенном по адресу: п. Уранбаш. ул. Садовая, 2. Заявитель ссылается на то, что данное помещение является федеральной собственностью и принадлежит на праве хозяйственного ведения предприятию “Почта России“.

Как следует из материалов дела, суд, устанавливая факт владения и пользования обществом “Уранбашское“ зданием конторы, расположенным по адресу: Оренбургская область, п. Уранбаш, ул. Садовая, 2, исходил из того, что указанное имущество приобретено обществом “Уранбашское“ законным способом: в качестве вклада в уставный капитал (ст. 213, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации), оно им открыто владеет и пользуется, при этом иных владельцев данного объекта не имеется.

Обжалуя решение суда, предприятие “Почта России“ ссылается на то, что решением Арбитражного суда Оренбургской области от 08.01.2003 по делу N А47-3 54/2002 по иску Комитета по управлению государственным имуществом по Оренбургской области к обществу “Уранбашское“ с участием третьего лица государственного учреждения “Управление федеральной почтовой связи Оренбургской
области“, на помещение площадью 24 кв. м, расположенное в здании конторы по адресу: Оренбургская область, п. Уранбаш, ул. Садовая, 2, занимаемое почтовым заявлением, признано право федеральной собственности. Распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Оренбургской области от 11.03.2003 N 487-р помещение площадью 24 кв. м передано на баланс государственного учреждения “Управление федеральной почтовой связи Оренбургской области“. На основании распоряжения Минимущества России от 01.03.2004 N 1006-р и решения Минсвязи России от 01.03.2004 N ЛР-П5-1511 имущество государственного учреждения “Управление федеральной почтовой связи Оренбургской области“, в том числе и данные помещения, переданы предприятию “Почта России“ на праве хозяйственного ведения.

Поскольку на основании решения суда по данному делу зарегистрировано право собственности общества “Уранбашское“ на все здание конторы, включая и помещения почтового отделения, предприятие “Почта России“ не может провести техническую инвентаризацию федерального имущества, находящегося на его балансе, а также государственную регистрацию права собственности Российской Федерации и права хозяйственного ведения на помещение почтового отделения. В связи с этим предприятие “Почта России“ полагает, что указанное решение суда принято о его правах и обязанностях без привлечения к участию в деле.

Согласно ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части.

В силу ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке
надзора по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Рассмотрев материалы дела, а также доводы кассационной жалобы суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что данным решением затронуты права и законные интересы предприятия “Почта России“, не привлеченного к участию в деле.

Таким образом, решение суда подлежит отмене, дело направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду надлежит рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле предприятие “Почта России“, рассмотреть дело в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 07.02.2006 (по делу N А47-819/2006 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области.

Председательствующий

ТАТАРКИНА Т.Н.

Судьи

СТОЛЯРОВ А.А.

МАЛИКОВА Э.М.