Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.06.2008 N Ф09-4301/08-С2 по делу N А47-9520/07 Поскольку документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при реализации изделий, вывезенных в таможенном режиме экспорта, по перечню, установленному ст. 165 НК РФ, были представлены налогоплательщиком в полном объеме, заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в применении ставки налога 0 процентов судом правомерно удовлетворено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2008 г. N Ф09-4301/08-С2

Дело N А47-9520/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Юртаевой Т.В.,

судей Наумовой Н.В., Татариновой И.А.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орску Оренбургской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.01.2008 по делу N А47-9520/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 по тому же делу.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Закрытое акционерное общество “Орский мясокомбинат“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с
заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 01.10.2007 N 7176, вынесенного по результатам камеральной налоговой проверки декларации налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по ставке 0 процентов за апрель 2007 г.

Основанием для отказа в применении ставки налога 0 процентов послужил вывод налогового органа о предоставлении обществом неполного пакета документов, предусмотренного ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Данный вывод инспекция сделала в связи с тем, что экспортный контракт от 17.10.2006, указанный в паспорте сделки, не содержал номера, а в копиях выписок банка, грузовых таможенных декларациях, товарно-сопроводительных накладных имелась ссылка на контракт от этой же даты, содержащий номер 715.

Решением суда от 14.01.2008 (судья Савинова М.А.) заявленные требования удовлетворены.

Суд, признавая недействительным решение налогового органа, исходил из того, что обществом в соответствии со ст. 165 Кодекса собран полный пакет документов, подтверждающий фактическое помещение товара под таможенный режим экспорта, его вывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации, оплату товара иностранным контрагентом.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 (судьи Кузнецов Ю.А., Костин В.Ю., Тимохин О.Б.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами положений ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела.

Налоговый орган ссылается на то, что с возражениями на акт камеральной налоговой проверки обществом представлена копия первой страницы договора от 17.10.2006 N 715, полная копия указанного договора, заключенного с инопартнером, представлена не была, что не позволило инспекции в ходе рассмотрения материалов проверки установить соответствие данного
договора и договора от 17.10.2006, не содержащего номера.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, суд кассационной инстанции считает, что выводы судов соответствуют установленным обстоятельствам, представленным доказательствам и действующему законодательству.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса налогообложение производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 165 Кодекса при реализации товаров, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки ноль процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации;

выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров на счет налогоплательщика в российском банке;

грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товары были вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации;

копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 ст. 165 Кодекса документы, указанные в п. 1 ст. 165 Кодекса, представляются налогоплательщиком одновременно с налоговой декларацией.

На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, определенным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами установлено, что документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки ноль процентов при реализации колбасных изделий, вывезенных в
таможенном режиме экспорта, по перечню, установленному ст. 165 Кодекса, были представлены налогоплательщиком налоговому органу в полном объеме, так как суды пришли к выводу об идентичности контракта от 17.10.2006 без номера и контракта от 17.10.2006 N 715.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, как не нашедшие подтверждения в материалах дела и направленные на переоценку установленных судами обстоятельств дела.

Кроме того, в силу положений ст. 88 Кодекса в рамках проверки налоговый орган мог запросить полную копию договора от 17.10.2006 N 715 и устранить возникшие противоречия.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.01.2008 по делу N А47-9520/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орску Оренбургской области - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орску Оренбургской области госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 1000 руб. по кассационной жалобе.

Председательствующий

ЮРТАЕВА Т.В.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

ТАТАРИНОВА И.А.