Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.04.2008 N Ф09-2666/08-С4 по делу N А07-10565/2007-Г-АДМ Дело по иску о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров в части, касающейся невключения лиц в состав Совета директоров и ревизионной комиссии общества, направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что включение в состав Совета директоров и ревизионной комиссии представителей субъекта РФ путем их назначения, а не выборов свидетельствует о том, что в этот момент происходит использование субъектом РФ специального права (“золотой акции“) в отношении ОАО.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. N Ф09-2666/08-С4

Дело N А07-10565/2007-Г-АДМ

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Азанова П.А.,

судей Крюкова А.Н., Мальцевой Т.С.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Компания “РИА“ (далее - общество “Компания “РИА“) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.01.2008 (резолютивная часть от 15.01.2008) по делу N А07-10565/2007-Г-АДМ.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества “Компания “РИА“ - Хасанова Л.А. (доверенность от 27.11.2007), Бикмурзин М.П. (доверенность от 20.11.2006 N 31-03/06);

Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Министерство) - Зиннатуллина Р.Т. (доверенность от 21.09.2007 N РС-51/9361).

Открытое акционерное общество “Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций“
(далее - общество “УЗЭМИК“), Президент Республики Башкортостан и Правительство Республики Башкортостан о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Общество “Компания “РИА“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к обществу “УЗЭМИК“ о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров от 15.06.2007 в части, касающейся невключения Алтынбаева И.Т. в состав Совета директоров общества и Щетининой Т.И. - в состав ревизионной комиссии общества; третьи лица: Президент Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан и Министерство.

Решением суда от 17.01.2008 (резолютивная часть от 15.01.2008; судья Ахметгалиева Д.М.) в удовлетворении исковых требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось,

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Компания “РИА“, ссылаясь на неверное толкование судом норм материального права (ст. 38 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“) и несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение отменить, исковые требования удовлетворить. Ошибочным, по мнению заявителя, является вывод суда о том, что в случае исключения открытого акционерного общества из перечня стратегических акционерных обществ при использовании специального права (“золотой акции“) для назначения представителей субъектов Российской Федерации в совет директоров и ревизионную комиссию не требуется дополнительного условия реализации из государственной собственности 75% акций акционерного общества, поскольку решение об использовании специального права принимается вне зависимости от количества акций, находящихся в государственной собственности. Как полагает заявитель, ограничение, установленное п. 5 ст. 38 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“, определяет момент начала использования специального права (“золотая акция“), а не момент принятия решения о таком использовании. Суждение суда о том,
что решение об использовании специального права (“золотой акции“) в судебном порядке не оспорено, представляется истцу немеющим значения для рассматриваемого спора.

Как видно из материалов дела, годовым общим собранием акционеров общества “УЗЭМИК“ от 15.06.2007 принят ряд решений, в том числе: по п. 4 повестки дня - об избрании Совета директоров общества, по п. 5 - об избрании ревизионной комиссии общества (протокол N 12).

При этом п. 14.2 и 20.2 Устава общества “УЗЭМИК“ состав Совета директоров определен в количестве 9 членов, а ревизионной комиссии - в количестве 5 членов.

Из протокола от 15.06.2007 N 12 следует, что по 4 вопросу повестки дня принято решение об избрании членами Совета директоров общества следующих лиц: Агуреева С.А., Алтынбаева И.Т., Амирова Р.Р., Демина П.Н., Идиятуллина И.З., Мугинова Д.Ф., Сайфуллина Н.Р., Султанова Р.И., Хайруллина С.Г. По 5 вопросу повестки дня годового общего собрания принято решение об избрании ревизионной комиссии общества в составе: Коротаевой Н.Н., Кошелтник Н.М., Прокофьевой А.Д., Рахматуллиной А.А., Щетининой Т.И.

В конце собрания после объявления председателем счетной комиссии Маликовым С.Е. итогов голосования председатель собрания Шакиров И.Т. довел до сведения акционеров дополнительную информацию к итогам голосования о том, что постановлением Правительства Республики Башкортостан от 06.06.2007 N 149 принято решение об использовании в отношении общества “УЗЭМИК“ специального права (“золотая акция“) на участие Республики Башкортостан в управлении акционерным обществом, в связи с чем представители субъекта Федерации назначаются в количественный состав Совета директоров и ревизионной комиссии без выборов. Приказом Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан от 08.06.2007 N 1085 представителем государства в Совет директоров общества “УЗЭМИК“ в порядке использования специального права (“золотой акции“) назначен
Аминев И.С., представителем в ревизионную комиссию названного общества назначена - Ямшанова Л.А.

С учетом этого избранными в состав Совета директоров общества “УЗЭМИК“ являются: Агуреев С.А., Амиров Р.Р., Демин П.Н., Идиятуллин И.З., Мугинов Д.Ф., Сайфуллин Н.Р., Султанов Р.И., Хайруллин С.Г. Избранными в состав ревизионной комиссии общества признаны: Коротаева Н.Н., Кошелтник Н.М., Прокофьева А.Д., Рахматуллина А.А.

Общество “Компания “РИА“ - акционер общества “УЗЭМИК“ - полагая, что решениями по п. 4, 5 годового общего собрания акционеров от 15.06.2007 были нарушены его права на участие в управлении делами общества, обратилось с иском в суд. В обоснование заявленных требований истец указал, что выдвинутые им кандидаты Алтынбаев И.Т. и Щетинина Т.И., избранные годовым общим собранием, необоснованно были исключены из состава членов Совета директоров и ревизионной комиссии общества. Вместе с тем общество “Компания “РИА“ считает, что правовые основания для использования специального права (“золотой акции“) у Республики Башкортостан отсутствовали, поскольку на момент проведения оспариваемого собрания ей принадлежало 42,24% акций ответчика, что противоречит положениям п. 5 ст. 38 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Отказывая в удовлетворении требований истца, суд исходил из того, что в отношении общества “УЗЭМИК“ в установленном законом порядке было принято решение об использовании специального права (“золотой акции“) и представители субъекта Федерации назначаются в Совет директоров и ревизионную комиссию органом государственной власти субъекта Федерации, а не собранием акционеров. При этом суд указал, что Алтынбаев И.Т. и Щетинина Т.И. не были включены в состав Совета директоров и ревизионной комиссии потому, что набрали наименьшее число голосов при голосовании. Вместе с тем суд отметил, что решение об использовании специального права
в судебном порядке никем не оспорено, а его реализация не зависит от количества акций, находящихся в собственности государства.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу п. 1 ст. 38 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации Правительство Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать решения об использовании специального права на участие соответственно Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами (далее - специальное право (“золотая акция“)). Решение об использовании специального права (“золотой акции“) может быть принято при приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий или при принятии решения об исключении открытого акционерного общества из перечня стратегических акционерных обществ независимо от количества акций, находящихся в государственной собственности.

В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан “О внесении изменений к Указу Президента Республики Башкортостан от 11.11.2003 г. N УП-653 “Об утверждении перечней стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ Республики Башкортостан“ общество “УЗЭМИК“ исключено из перечня стратегических акционерных обществ Республики Башкортостан, а Правительству Республики Башкортостан поручено принять решение об использовании специального права (“золотой акции“) на участие Республики Башкортостан в управлении обществом “УЗЭМИК“.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 06.06.2007 N 149 “О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 10.01.1999 N 3 “О мерах по обеспечению эффективного управления государственными пакетами акций акционерных обществ“ принято решение об использовании специального права (“золотой акции“) на участие
Республики Башкортостан в управлении обществом “УЗЭМИК“.

На основании этого в Устав общества “УЗЭМИК“ внесены соответствующие изменения.

Вместе с тем п. 5 ст. 38 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ установлено, что специальное право (“золотая акция“) используется с момента отчуждения из государственной собственности 75% акций соответствующего открытого акционерного общества.

Суд первой инстанции, делая вывод о том, что в случае исключения открытого акционерного общества из перечня стратегических акционерных обществ при использовании специального права (“золотой акции“) для назначения представителей субъектов Российской Федерации в совет директоров и ревизионную комиссию не требуется дополнительного условия реализации из государственной собственности 75% акций акционерного общества, поскольку решение об использовании специального права принимается вне зависимости от количества акций, находящихся в государственной собственности - допустил неверное толкование положений ст. 38 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Из буквального толкования приведенной нормы права следует, что возможность принятия решения об использовании специального права (“золотой акции“) действительно не зависит от количества акций, находящихся в государственной собственности на момент принятия такого решения. Однако возможность использовать указанное право возникает у Российской Федерации или ее субъекта лишь с момента отчуждения из государственной собственности 75% акций соответствующего открытого акционерного общества. При этом суд не учел, что включение в состав Совета директоров и ревизионной комиссии общества представителей субъекта Российской Федерации путем их назначения, а не выборов свидетельствует о том, что уже в этот момент происходит использование субъектом Российской Федерации специального права (“золотой акции“) в отношении открытого акционерного общества.

Исходя из этого, судом первой инстанции необоснованно оставлен без внимания довод общества “Компания “РИА“ о том, что на момент проведения оспариваемого
собрания Республике Башкортостан принадлежало 42,24% акций ответчика. Тем не менее, указанное обстоятельство судом вообще не исследовалось.

Кроме того, из протокола годового общего собрания акционеров общества “УЗЭМИК“ от 15.06.2007 N 12 следует, что ответчиком нарушена процедура прекращения полномочий членов Совета директоров общества.

Так, в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 48 Федерального закона “Об акционерных обществах“ решение вопросов, связанных с определением количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избранием его членов и досрочным прекращением их полномочий отнесено к 1 исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Из упомянутого выше протокола видно, что итоги голосования по п. 4 повестки дня (об избрании членов Совета директоров общества “УЗЭМИК“) оглашены, решение об избрании в Совет директоров Агуреева С.А., Алтынбаева И.Т., Амирова Р.Р., Демина П.Н., Идиятуллина И.З., Мугинова Д.Ф., Сайфуллина Н.Р., Султанова Р.И., Хайруллина С.Г. - состоялось. Из протокола также следует, что избранный член Совета директоров Алтынбаев И.Т. фактически исключен из состава указанного коллегиального органа, тогда как решение о прекращении его полномочий общим собранием акционеров не принималось.

Аналогична этой и ситуация с прекращением полномочий Щетининой Т.И. в качестве члена ревизионной комиссии.

В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 48 Федерального закона “Об акционерных обществах“ избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий отнесены к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Между тем, как следует из протокола годового общего собрания акционеров общества “УЗЭМИК“ от 15.06.2007 N 12, Щетинина Т.И. вышла из состава ревизионной комиссии как лицо, набравшее наименьшее количество голосов, при этом решение о досрочном прекращении ее полномочий в установленном законом порядке не принималось.

Однако процедура исключения члена выборного органа общества
на основании того, что лицо набрало наименьшее число голосов, как указал суд первой инстанции, действующим законодательством не предусмотрена, тем более что после оглашения итогов голосования названные органы фактически сформированы.

На основании изложенного решение суда первой инстанции подлежат отмене в силу ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, а также нарушением норм материального права, дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить отмеченные недостатки, исследовать все существенные для дела обстоятельства, в том числе установить, каким количеством акций общества “УЗЭМИК“ обладала Республика Башкортостан на момент принятия обществом оспариваемого решения, дать имеющимся в деле доказательствам надлежащую правовую оценку и принять решение в соответствии с обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.01.2008 по делу N А07-10565/2007-Г-АДМ отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий

АЗАНОВ П.А.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

МАЛЬЦЕВА Т.С.