Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 01.04.2008 N Ф09-2113/08-С4 по делу N А60-22540/2007-С6 Удовлетворяя заявление о признании недействительным решения о внесении записи в ЕГРЮЛ об изменениях, касающихся лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, и о возложении обязанности по устранению допущенных нарушений, суды исходили из того, что поданное заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице подписано неуполномоченным лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. N Ф09-2113/08-С4

Дело N А60-22540/2007-С6

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Матанцева И.В.,

судей Дядченко Л.В., Азанова П.А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Уралэлектросетьстрой“ (далее - общество “Уралэлектросетьстрой“) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.10.2007 по делу N А60-22540/2007-С6 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2007 (резолютивная часть от 18.12.2007) по тому же делу по заявлению общества “Уралэлектросетьстрой“ к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция) о признании недействительным ее решения.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества “Уралэлектросетьстрой“ - Гордюшев К.А. (доверенность от 05.10.2007 N
12, выданная генеральным директором Галимовым А.Ф.);

общества “Уралэлектросетьстрой“ - Панкова Е.Ю. (доверенность от 17.10.2006, выданная генеральным директором управляющей организации - общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Энергоменеджмент“ - Устиновым В.М.).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество “Уралэлектросетьстрой“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к инспекции о признании недействительным ее решения о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице - обществе “Уралэлектросетьстрой“ об изменениях, касающихся лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (не связанных с изменением в учредительные документы общества, государственный регистрационный номер записи 2069670467700), и о возложении на инспекцию обязанности по устранению допущенных нарушений в виде аннулирования указанной записи и свидетельства о государственной регистрации названных изменений.

Решением суда от 25.10.2007 (судья Колосова Л.В.) заявление удовлетворено, решение инспекции признано недействительным, на инспекцию возложена обязанность по аннулированию записи и свидетельства о государственной регистрации.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2007 (судьи Риб Л.Х., Ясикова Е.Ю., Нилогова Т.С.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, за подписью представителя Ильиной С.В., действующей по доверенности, выданной генеральным директором Галимовым А.Ф., общество “Уралэлектросетьстрой“ просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на пропуск заявителем установленного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока обращения в суд с заявлением. Кассатор также указывает на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, поскольку для государственной регистрации представлен полный пакет документов, решение об избрании исполнительного органа на момент осуществления государственной
регистрации изменений оспорено не было, судом не проверены полномочия представителя, подписавшего исковое заявление, и лица, выдавшего ему доверенность.

Общество “Уралэлектросетьстрой“ (генеральный директор управляющей организации - общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Энергоменеджмент“ - Устинов В.М.) в отзыве на кассационную жалобу просит оставить судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

Как следует из материалов дела, в инспекцию от общества “Уралэлектросетьстрой“ поступило заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, касающихся изменения сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица. Заявление подписано генеральным директором Галимовым А.Ф.

На основании данного заявления инспекция вынесла решение о государственной регистрации указанных изменений.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края от 19.03.2007 по делу N А73-8014/2006 признано недействительным решение повторного внеочередного общего собрания акционеров общества “Уралэлектросетьстрой“ от 10.07.2006, которым было принято решение о внесении изменений в устав общества “Уралэлектросетьстрой“, связанных с изменением места нахождения и почтового адреса общества, и о досрочном прекращении полномочий управляющей организации - общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Энергоменеджмент“.

Полагая, что признание недействительным решения повторного внеочередного общего собрания акционеров влечет недействительность произведенной инспекцией государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, общество “Уралэлектросетьстрой“ обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Удовлетворяя заявление, суды исходили из того, что поданное в инспекцию заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице подписано неуполномоченным лицом.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“
для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица. При государственной регистрации юридического лица заявителем может являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (ст. 9 названного Федерального закона).

Заявление общества “Уралэлектросетьстрой“ подписано генеральным директором Галимовым А.Ф., поскольку 10.07.2006 на повторном внеочередном общем собрании акционеров общества принято решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации - общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Энергоменеджмент“.

Однако, решение собрания акционеров от 10.07.2006 признано недействительным решением арбитражного суда от 19.03.2007. Следовательно, поданное в инспекцию заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице подписано от лица общества “Уралэлектросетьстрой“ неуполномоченным лицом.

Поскольку такое заявление содержит сведения, не соответствующие требованиям действующего законодательства, оно не может считаться представленным согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Данное обстоятельство является основанием для отказа в государственной регистрации (ст. 23 этого же Федерального закона).

Таким образом, суды правомерно признали недействительным оспариваемое решение инспекции.

Ссылка подателя кассационной жалобы на несоблюдение заявителем трехмесячного срока, установленного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обжалования ненормативного акта регистрирующего органа признана
несостоятельной. Как верно указали суды обеих инстанций, названный срок следует исчислять не с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, а со дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда Хабаровского края от 19.03.2007 по делу N А73-8014/2006. Поскольку данный судебный акт вступил в законную силу 19.06.2007, а с заявлением о признании недействительным решения инспекции общество “Уралэлектросетьстрой“ обратилось 30.08.2007, трехмесячный срок им соблюден.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что на момент внесения оспариваемой записи в Единый государственный реестр юридических лиц действия инспекции соответствовали нормам действующего законодательства, правового значения не имеет, так как представление в инспекцию недостоверных сведений, о чем заявителю заведомо было известно, расценивается как непредставление необходимых для регистрации документов.

Иные доводы заявителя кассационной жалобы отклоняются, поскольку направлены по существу на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебных актов, не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.10.2007 по делу N А60-22540/2007-С6 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2007 (резолютивная часть от 18.12.2007) по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Уралэлектросетьстрой“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТАНЦЕВ И.В.

Судьи

ДЯДЧЕНКО Л.В.

АЗАНОВ П.А.