Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.03.2008 N Ф09-1609/08-С2 по делу N А47-3551/07 Порядок и сроки подачи налоговых деклараций по НДС при превышении в каком-либо месяце текущего квартала суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) двух миллионов рублей в налоговом законодательстве не предусмотрены, поэтому оснований для привлечения налогоплательщика, не представившего в указанном случае помесячные декларации, к ответственности, установленной ст. 119 НК РФ, не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2008 г. N Ф09-1609/08-С2

Дело N А47-3551/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Меньшиковой Н.Л.,

судей Слюняевой Л.В., Беликова М.Б.

рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 25.07.2007 по делу N А47-3551/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2007 по тому же делу.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Инспекция обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Оренвектор“
(далее - общество, налогоплательщик) налоговых санкций, предусмотренных п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в виде штрафа в сумме 71249 руб.

Решением суда от 25.07.2007 (судья Вернигорова О.А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2007 (судьи Малышев М.Б., Митичев О.П., Чередникова М.В.) решение суда оставлено без изменения.

Как следует из материалов дела, 20.04.2006 общество представило декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за I квартал 2006 г. В связи с тем, что в феврале 2006 г. выручка от реализации товара без учета НДС превысила два миллиона рублей и налогоплательщик утратил право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление деклараций по налогу, 08.09.2006 представил помесячные декларации за тот же период.

По результатам камеральной проверки декларации по НДС за январь 2006 г. налоговым органом принято решение от 08.12.2006 N 19-29/49374/2759 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде взыскания штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 119 Кодекса, в сумме 71249 руб. за непредставление декларации в установленный ст. 174 Кодекса срок представления такой декларации.

Поскольку предъявленная налоговая санкция не была уплачена налогоплательщиком в добровольном порядке, инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о ее взыскании.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу об отсутствии в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 Кодекса.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами положений ст. 163, 174 Кодекса.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, суд кассационной инстанции полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат
оставлению без изменения по следующим основаниям.

Статьей 119 Кодекса предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации.

Сроком, установленным для представления декларации по НДС, в силу п. 5 ст. 174 Кодекса является 20-е число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

По общему правилу, согласно ст. 163 Кодекса налоговый период по НДС равен календарному месяцу.

Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими двух миллионов рублей, налоговый период определен как квартал.

В целях соблюдения требований, установленных ст. 163, 174 Кодекса, необходимо принимать во внимание, что в случае, если в каком-либо месяце текущего квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) превысила два миллиона рублей, налогоплательщик должен уплатить исчисленную сумму НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором сумма выручки превысила два миллиона рублей, за каждый месяц текущего квартала, предшествующий месяцу, в котором произошло такое превышение, а также за месяц, в котором произошло указанное превышение.

В рассматриваемом случае выручка от реализации товаров (работ, услуг) у общества превысила два миллиона рублей в феврале 2006 г. Налогоплательщик 08.09.2006 представил в налоговый орган декларации по НДС за январь, февраль, март 2006 г. с указанием суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по итогам каждого месяца, без изменения в совокупности суммы выручки, указанной в квартальной декларации.

Порядок же и сроки подачи налоговых деклараций при превышении в каком-либо месяце текущего квартала суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) двух миллионов рублей в налоговом законодательстве не предусмотрены, поэтому по смыслу п. 1 ст.
108, ст. 111 Кодекса оснований для привлечения налогоплательщика, не представившего в указанном случае помесячные декларации, к ответственности, установленной ст. 119 Кодекса, не имеется.

С учетом изложенного суды правомерно отказали в привлечении налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 119 Кодекса в виде взыскания штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по НДС за январь 2006 г.

Допущенная судом первой инстанции описка не является основанием для отмены судебного акта и может быть исправлена в порядке ч. 3 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Доводы налогового органа, изложенные в жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку направлены на переоценку выводов судов обеих инстанций, основания для которой в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 25.07.2007 по делу N А47-3551/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

Судьи

СЛЮНЯЕВА Л.В.

БЕЛИКОВ М.Б.