Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.03.2008 N Ф09-8329/07-С4 по делу N А60-5065/2007-С6 Так как не вступивший в законную силу судебный акт не может служить основанием для регистрации соответствующих изменений относительно общества, суд обоснованно признал незаконными действия регистрирующего органа по внесению записи в ЕГРЮЛ о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2008 г. N Ф09-8329/07-С4

Дело N А60-5065/2007-С6

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Мальцевой Т.С.,

судей Крюкова А.Н., Кондратьевой Л.И.

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью универсам “Гальянский“ (далее - общество универсам “Гальянский“) и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Свердловской области (далее - регистрирующий орган) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.12.2007 по делу N А60-5065/2007-С6 по заявлению Ф.И.О. к регистрирующему органу, при участии в качестве третьих лиц Ф.И.О. Ф.И.О. общества универсам “Гальянский“, о признании незаконными его действий.

В судебном заседании приняли участие представители:

регистрирующего органа - Будилова
А.А. (доверенность от 02.11.2007 N 05-13/28123);

Чистяковой А.А. - Головченко У.С. (доверенность от 16.03.2007 N 989).

Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Чистякова А.А. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к регистрирующему органу о признании незаконными его действий по внесению записи от 07.02.2007 N 2076623016853 в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) об Ф.И.О. как физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества универсам “Гальянский“, и об обязании регистрирующего органа устранить допущенные нарушения прав и интересов участника путем исключения указанной записи из ЕГРЮЛ.

Определением суда от 16.05.2007, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007, производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью арбитражному суду.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.10.2007 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении судом первой инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Чистяков Евгений Анатольевич, Кобяшев Юрий Алексеевич, общество универсам “Гальянский“.

Решением суда от 04.12.2007 (судья Воронин С.П.) исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В порядке апелляционного производства указанное решение суда первой инстанции не пересматривалось.

В жалобах, поданных в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество универсам “Гальянский“ и регистрирующий орган просят решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. По мнению заявителей, вывод суда о наличии обязанности
заявителя предоставить иные документы, подтверждающие его полномочия, и соответственно о наличии у регистрирующего органа проверить указанные документы не соответствует нормам права. Кроме того, обществом универсам “Гальянский“ указано, что, принимая решение, суд нарушил положения п. 2 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку рассмотрел дело, не входящее в его компетенцию.

Как следует из материалов дела, 01.02.2007 Андреев Олег Борисович от имени общества универсам “Гальянский“ обратился в регистрирующий орган с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества универсам “Гальянский“, по форме N Р14001, а именно о регистрации записи о вновь избранном директоре общества универсам “Гальянский“ Андрееве О.Б.

Регистрирующий орган решением от 07.02.2007 N 417а внес в ЕГРЮЛ названные изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы общества универсам “Гальянский“ (государственный регистрационный номер записи 2076623016853).

На момент обращения Андреева О.Б. в качестве руководителя общества с заявлением в регистрирующий орган в государственном реестре содержались сведения о директоре общества универсам “Гальянский“ Ф.И.О.

Полагая, что государственная регистрация сведений о директоре общества универсам “Гальянский“ Андрееве О.Б. произведена ответчиком неправомерно, Чистякова А.А., являясь участником общества, обратилась с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что регистрирующий орган при осуществлении регистрационных действий должен проверить представленные документы на предмет их соответствия законодательству.

Данный вывод суда первой инстанции является обоснованным и законным.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными
ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу п. 2 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Заявителем может являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (ст. 9 указанного Закона).

Согласно абз. 3 ст. 1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, названного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Таким образом, при анализе представленных на регистрацию документов регистрирующий орган обязан учитывать требования иных федеральных законов.

В силу ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Согласно ст. 33, 40 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ единоличный исполнительный орган
общества, имеющий право действовать без доверенности, избирается общим собранием участников общества.

Учитывая изложенное, регистрирующий орган при осуществлении регистрационных действий должен проверить представленные документы на предмет их соответствия законодательству в целях соблюдения установленного федеральным законом порядка принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо решения о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Как видно из материалов дела, полномочия Андреева О.Б. на право подачи заявления от имени общества универсам “Гальянский“ не были проверены регистрирующим органом.

Участники общества универсам “Гальянский“, значащиеся в ЕГРЮЛ, решения об избрании Андреева О.Б. единоличным исполнительным органом на момент подачи заявления Андреева О.Б. не принимали. Протокол такого общего собрания участников общества в регистрирующий орган представлен не был (в материалах дела отсутствует).

Судом установлено, что определение Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила от 30.11.2006, утверждающее мировое соглашение, в соответствии с условиями которого у Пидгородецкого В.А., принявшего решение о назначении Андреева О.Б. директором общества, возникает право собственности на 100% долей в уставном капитале общества универсам “Гальянский“, на момент внесения оспариваемой записи не вступило в законную силу (отменено судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда), в связи с чем не может служить основанием для регистрации соответствующих изменений относительно общества универсам “Гальянский“.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно признал незаконными действия регистрирующего органа по внесению записи в ЕГРЮЛ об Андрееве О.Б. как физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества универсам “Гальянский“.

Доводы заявителей кассационных жалобы о том, что спор не носит экономический характер, поэтому неподведомствен арбитражному суду, о несоответствии выводов суда фактическим
обстоятельствам дела отклоняются как не основанные на материалах дела и требованиях закона.

При принятии обжалуемого судебного акта судом исследованы все обстоятельства дела и им дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.

С учетом изложенного решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.12.2007 является законным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационных жалоб не имеется.

Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.12.2007 по делу N А60-5065/2007-С6 оставить без изменения, кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью универсам “Гальянский“ и Межрайонной ИФНС России N 16 по Свердловской области - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью универсам “Гальянский“ в доход федерального бюджета 1000 руб. госпошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

МАЛЬЦЕВА Т.С.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

КОНДРАТЬЕВА Л.И.