Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.03.2008 N Ф09-1131/08-С2 по делу N А07-12107/07 Право на применение налогового вычета обусловлено фактом приобретения (принятия на учет) товаров (работ, услуг), а также целью их приобретения. Наличие операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению в том же налоговом периоде, не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. N Ф09-1131/08-С2

Дело N А07-12107/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Сухановой Н.Н.,

судей Беликова М.Б., Кангина А.В.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.10.2007 по делу N А07-12107/07.

В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью “ЭкспоТехТрейд“ (далее - общество, налогоплательщик) - Кадыров И.Р. (доверенность от 10.10.2006).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением
о признании недействительными решений инспекции от 27.07.2007 N 11-15/384 и N 21 об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС), принятых по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за февраль 2007 г.

По мнению налогового органа, общество не вправе применять налоговые вычеты ввиду отсутствия у него в проверяемом налоговом периоде операций, признаваемых объектом обложения НДС.

Решением суда от 29.10.2007 (судья Ахметова Г.Ф.) заявленные требования удовлетворены.

Принимая данное решение, суд руководствовался ст. 166, 171, 172, 174 Кодекса и исходил из того, что, если в каком-либо налоговом периоде налогоплательщиком не были совершены операции, подлежащие налогообложению, указанное обстоятельство в силу закона не является препятствием для применения налогового вычета.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По ее мнению, законодательством не предусмотрено применение налоговых вычетов при отсутствии у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде суммы НДС, исчисленной к уплате в бюджет согласно ст. 166 Кодекса.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно п. 1, 2 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В силу п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые
вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Из приведенных выше норм следует, что право на применение налогового вычета обусловлено фактом приобретения (принятия на учет) товаров (работ, услуг), а также целью их приобретения. Наличие операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению в том же налоговом периоде, не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.

Как предусмотрено п. 4 ст. 166 Кодекса, общая сумма налога исчисляется налогоплательщиком по итогам каждого налогового периода, и в силу п. 5 ст. 174 Кодекса по итогам каждого налогового периода он обязан представлять в налоговый орган декларацию по НДС.

Следовательно, налогоплательщик обязан исчислить общую сумму налога и определить размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода независимо от наличия или отсутствия в этом периоде совершения операций по реализации товаров (работ, услуг).

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что все условия, необходимые в силу ст. 171, 172 Кодекса для предъявления налога в сумме 4458 руб. к вычету, заявителем соблюдены.

Таким образом, вывод суда о незаконности решений инспекции соответствует закону и фактическим обстоятельствам дела.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.10.2007 по делу N А07-12107/07 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

БЕЛИКОВ М.Б.

КАНГИН А.В.