Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.02.2008 N Ф09-176/08-С4 по делу N А71-4084/2007-А5 Поскольку несоответствие заявления и документов, представленных для государственной регистрации, требованиям действующего законодательства (ст. 12 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“) налоговым органом не выявлено, основания для отказа в государственной регистрации создаваемого юридического лица у него отсутствовали.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2008 г. N Ф09-176/08-С4

Дело N А71-4084/2007-А5

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Крюкова А.Н.,

судей Лиходумовой С.Н., Матанцева И.В.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу прокурора Удмуртской Республики на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.08.2007 по делу N А71-4084/2007-А5 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2007 по тому же делу по заявлению прокурора Удмуртской Республики к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Удмуртской Республике (далее - инспекция), третьи лица - общество с ограниченной ответственностью “Камбарский машиностроительный завод“ и открытое акционерное общество “Камбарский машиностроительный завод“, о признании недействительным решения инспекции.

В судебном заседании принял
участие представитель общества с ограниченной ответственностью “Камбарский машиностроительный завод“ - Дегтерева О.Д. (доверенность от 09.01.2008 б/н).

Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Прокурор Удмуртской Республики обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к инспекции, третьи лица - общество с ограниченной ответственностью “Камбарский машиностроительный завод“ и открытое акционерное общество “Камбарский машиностроительный завод“, о признании недействительным решения инспекции от 19.01.2007 N 53 о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью “Камский завод транспортного машиностроения“ (далее - ООО “Камский завод транспортного машиностроения“) при его создании.

Решением суда от 09.08.2007 (судья Симонов В.Н.) в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2007 (судьи Васева Е.Е., Няшин В.А., Дюкин В.Ю.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, прокурор Удмуртской Республики просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“. Заявитель жалобы полагает, что представленные на государственную регистрацию документы должны содержать достоверную информацию о месте нахождения юридического лица.

Как следует из материалов дела, 14.01.2007 единственным участником ООО “Камский завод транспортного машиностроения“ принято решение N 1 о создании ООО “Камский завод транспортного машиностроения“.

15.01.2007 в инспекцию представлено заявление о государственной регистрации ООО “Камский завод транспортного машиностроения“ при создании, в котором указан адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица: г. Ижевск, ул. Труда, 12-38.

На основании данного заявления инспекция вынесла решение от 19.01.2007 N 53 о государственной регистрации ООО “Камский завод
транспортного машиностроения“ при создании. В Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.02.2007 N 01/008/2007-287 помещение по адресу: г. Ижевск, ул. Труда, 12-38, является жилым, в установленном законом порядке в нежилое не переведено.

Из акта проведения мероприятий по государственному контролю от 09.03.2007, составленного Государственной жилищной инспекцией при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики и инспекцией по результатам обследования указанного помещения, следует, что помещение является жилым, в нем располагается туристическая фирма “Оазис-Трэвел“.

Полагая, что решение инспекции от 19.01.2007 N 53 не соответствует требованиям закона, поскольку для государственной регистрации ООО “Камский завод транспортного машиностроения“ представлены недостоверные сведения о месте нахождения юридического лица, и нарушает публичные права и законные интересы государства в сфере регулирования предпринимательской деятельности, прокурор Удмуртской Республики обратился в арбитражный суд с заявлением о признании этого решения недействительным.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды указали на непредставление заявителем доказательств несоблюдения инспекцией требований закона при осуществлении государственной регистрации.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах.

При регистрации создаваемого юридического лица вместе с иными документами, определенными Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в регистрирующий орган подается заявление, в котором подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, сведения,
содержащиеся в заявлении о государственной регистрации, достоверны (ст. 12 названного Федерального закона).

Таким образом, на заявителя законодателем возложена обязанность по предоставлению достоверной информации.

В заявлении о государственной регистрации, поданном в инспекцию, в качестве места нахождения ООО “Камский завод транспортного машиностроения“ указан адрес: г. Ижевск, ул. Труда, 12-38.

Однако сведения о том, что на момент государственной регистрации ООО “Камский завод транспортного машиностроения“ по данному адресу не находилось, следовательно, им представлены в инспекцию недостоверные сведения о месте нахождения, в материалах дела отсутствуют.

Поскольку несоответствие заявления и документов, представленных для государственной регистрации, требованиям действующего законодательства (ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“) инспекцией не выявлено, основания для отказа в государственной регистрации создаваемого юридического лица (ст. 23 этого же Федерального закона) у нее отсутствовали.

Таким образом, решение инспекции от 19.01.2007 N 53 о государственной регистрации ООО “Камский завод транспортного машиностроения“ при создании не нарушает положения закона и публичные права и интересы.

При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований. Обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.08.2007 по делу N А71-4084/2007-А5 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу прокурора Удмуртской Республики - без удовлетворения.

Председательствующий

КРЮКОВ А.Н.

Судьи

ЛИХОДУМОВА С.Н.

МАТАНЦЕВ И.В.