Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.12.2008 N А19-3295/07-50-Ф02-8937/07 по делу N А19-3295/07-50 Суд прекратил производство по заявлению о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку заявление подано с нарушением правил, установленных АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 декабря 2008 г. N А19-3295/07-50-Ф02-8937/07

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Белоножко Т.В.,

судей: Косачевой О.И., Новогородского И.Б.,

представители сторон участие в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Старт“ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 декабря 2007 года по делу N А19-3295/07-50 (суд кассационной инстанции: Евдокимов А.И., Белоножко Т.В., Брюханова Т.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Старт“ (далее - общество, ООО “Старт“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу N 05-88/7799-14584 от 04.11.2006 “Об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения“ в части признания неправомерным применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в сумме 9 991 525 рублей (мотивировочная часть решения), предложения уплатить пени за несвоевременную уплату налога в сумме 945442 рублей 87 копеек (пункт 2 резолютивной части решения), отражения в лицевом счете налогоплательщика суммы неправомерно заявленного вычета в размере 9 991 525 рублей (пункт 3 резолютивной части решения).

Решением от 18 июня 2007 года заявленные требования удовлетворены частично: решение налоговой инспекции признано незаконным в части предложения уплатить пени за несвоевременную уплату налога в сумме 945 442 рублей 87 копеек, в удовлетворении остальной части заявленных требований обществу отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 3 сентября 2007 года решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 декабря 2007 года принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.

ООО “Старт“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с заявлением о пересмотре постановления кассационной инстанции от 10 декабря 2007 года по вновь открывшимся обстоятельствам, в качестве которых общество считает установленные вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Иркутской области от 26.03.2008 и 01.04.2008 обстоятельства по делам N А19-13774/07-48 и А10-13773/07-48 соответственно.

В отзыве на заявление общества налоговая инспекция с изложенными в нем доводами не согласилась, считает постановление кассационной инстанции законным и обоснованным, а заявление ООО “Старт“ - не подлежащим удовлетворению.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 37
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 63002, 63003, 63004 от 07.11.2008), однако своих представителей в заседание суда не направили, налоговая инспекция просила рассмотреть заявление в отсутствие своего представителя.

Внешний управляющий ООО “Старт“ Кутасин В.И. заявил ходатайство об отложении рассмотрения заявления в связи поздним получением от руководства общества определения о назначении дела к судебному заседанию, отсутствием у него в полном объеме материалов и документов по данному делу, а также в связи с болезнью, что подтверждается копией листка нетрудоспособности от 01.12.2008.

В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

По смыслу указанной статьи отложение судебного разбирательства по указанной заявителем причине является правом суда, а не его обязанностью. Этот вопрос разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств и при наличии соответствующих доказательств.

Между тем, сам по себе факт болезни представителя не является уважительной причиной.

К ходатайству внешнего управляющего не приложены соответствующие доказательства и отсутствуют какие-либо пояснения:

- о конкретной дате получения
от руководства общества определения суда;

- об имеющих значение для правильного рассмотрения заявления дополнительных доказательствах либо обстоятельствах, которые подлежали бы исследованию и оценке с учетом заявленного требования, и которые без участия представителя нельзя разрешить.

Свои доводы относительно наличия вновь открывшихся обстоятельств заявитель изложил в поданном в суд кассационной инстанции заявлении и дополнительные доводы им не названы.

Учитывая, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает месячный срок рассмотрения заявления по вновь открывшимся обстоятельствам и не предусматривает обязательности присутствия представителей сторон в судебном заседании кассационной инстанции (статья 316 АПК РФ), Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что заявление может быть рассмотрено в данном судебном заседании в отсутствие представителя заявителя, поэтому в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела отказывает.

На основании изложенного Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в соответствии с пунктом 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть заявление ООО “Старт“ в отсутствие представителей сторон.

Статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим это решение, определение.

В соответствии с частью 2 указанной статьи пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой,
апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 декабря 2007 года решение суда первой инстанции от 18 июня 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 3 сентября 2007 года оставлены без изменения, то есть суд кассационной инстанции не принимал нового решения и не изменял принятые по делу судебные акты.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа ошибочно принял к производству заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления от 10 декабря 2008 года. Заявление ООО “Старт“ подлежало возврату на основании пункта 1 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Более того, из материалов дела следует, что аналогичное заявление было подано ООО “Старт“ в Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрев которое суд 8 октября 2008 года вынес соответствующее определение.

На основании вышеизложенного производство по заявлению ООО “Старт“ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 декабря 2007 года по делу N А19-3295/07-50 следует прекратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184 - 188, 282, 310, 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

производство по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Старт“ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 декабря 2007 года по делу N А19-3295/07-50 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке
статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ