Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.11.2008 N А58-150/08-Ф02-5836/08 по делу N А58-150/08 Решение об отказе в удовлетворении иска о взыскании задолженности за фактически потребленную тепловую энергию в многоквартирных домах оставлено без изменения, поскольку суд исходил из недоказанности истцом в спорный период фактического потребления тепловой энергии ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2008 г. N А58-150/08-Ф02-5836/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Соколовой Л.М.,

судей: Горячих Н.А., Кулакова В.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Акционерная компания “Якутскэнерго“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 года по делу N А58-150/08 (суд первой инстанции - Андреев В.А.; суд апелляционной инстанции: Григорьева И.Ю., Стасюк Т.В., Клепикова М.А.),

установил:

открытое акционерное общество Акционерная компания “Якутскэнерго“ (далее - ОАО АК “Якутскэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к обществу с ограниченной ответственностью
“Прометей+“ (далее - ООО “Прометей+“) о взыскании 362 741 руб. 59 коп. задолженности за фактически потребленную тепловую энергию в многоквартирных домах, расположенных по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова 103/1 и 105, 105 А, за период с 10.08.2005 по 01.07.2006.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО АК “Якутскэнерго“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражные суды неправильно применили нормы материального права: статьи 4, 10, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как полагает ОАО АК “Якутскэнерго“, выводы арбитражных судов не соответствуют имеющимся в деле обстоятельствам.

ООО “Прометей+“ в отзыве на кассационную жалобу отклонило ее доводы, ссылаясь на их необоснованность.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению материально-правовым требованием указано требование о взыскании задолженности за фактически потребленную тепловую энергию в многоквартирных домах, расположенных по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова 103/1, 105 и 105А, в сумме 362 741 руб. 59 коп. за период с 10.08.2005 по 01.07.2006.

Основанием иска ОАО АК “Якутскэнерго“ указало на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате за фактически потребленную тепловую
энергию в многоквартирных домах, считая, что с момента подписания акта об установлении границ обслуживания тепловых сетей домов ООО “Прометей+“ фактически пользовалось тепловой энергией.

Правовым основанием иска указаны статьи 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 154, 155, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 01.02.2005 и 01.01.2006 между ОАО АК “Якутскэнерго“ и ЗАО “Якутские коммунальные системы“ заключены договоры, в соответствии с которыми истец осуществлял поставку тепловой энергии в жилые многоквартирные дома муниципального жилого фонда.

Общими собраниями собственников помещений многоквартирных жилых домов по ул. Лермонтова 103, 105 и 105А, проведенными 26 и 28 апреля 2006 года, принято решение об избрании в качестве управляющей компании ООО “Прометей+“ и заключении договора в согласованной редакции.

10.08.2005 между Якутской ТЭЦ и потребителем тепловой энергии - ООО “Прометей+“ подписан акт об установлении границ обслуживания по обслуживанию тепловых сетей данных домов.

28.06.06 муниципальным учреждением “Муниципальное жилье“ по актам приема-передачи переданы в управление ООО “Прометей+“ вышеуказанные жилые дома. Данные акты приема-передачи утверждены Департаментом имущественных отношений мэрии г. Якутска.

17.07.06 между ОАО АК “Якутскэнерго“ и ООО “Прометей+“ подписан договор N 10901 на энергоснабжение жилого фонда, переданного в управление ООО “Прометей+“. Указанный договор с учетом рассмотрения разногласий в суде вступил в действие в согласованной редакции.

Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, суд первой инстанции исходил из недоказанности истцом в спорный период фактического потребления тепловой энергии по договору N 10901 от 17.07.06 (в согласованной редакции 21.08.07).

Суд апелляционной инстанции признал правомерными выводы суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает законными и
обоснованными выводы Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда.

В соответствии со статьями 539, 540, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления.

На основании изложенного, в предмет доказывания по настоящему делу, арбитражные суды правомерно включили следующие обстоятельства:

- наличие присоединения к электрической сети;

- факт подачи абоненту тепловой энергии;

- размер задолженности за поданную энергию.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона “Об электроэнергетике“ энергосбытовой организацией является организация, осуществляющая в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии.

Пунктом 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Арбитражные суды правильно определили, что между ОАО АК “Якутскэнерго“ и ООО “Прометей+“ в спорный период отсутствовали договорные отношения. Суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что фактическим потребителем тепловой энергии в заявленный период являлось ЗАО “Якутские коммунальные системы“. Следовательно, потребление тепловой энергии со стороны ООО “Прометей+“ отсутствовало.

По результатам рассмотрения кассационной
жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 года по делу N А58-150/08 основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 года по делу N А58-150/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

В.И.КУЛАКОВ