Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.11.2008 N А19-7267/07-50-5-33-Ф02-5680/08 по делу N А19-7267/07-50-5-33 Суд правомерно удовлетворил заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС, поскольку налоговым органом не доказана обоснованность отказа предпринимателю в возмещении НДС по счетам-фактурам, оформленным в соответствии с НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2008 г. N А19-7267/07-50-5-33-Ф02-5680/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Новогородского И.Б.,

судей: Белоножко Т.В., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска на решение от 25 августа 2008 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-7267/07-50-5-33 (суд первой инстанции - Мусихина Т.Ю.),

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (предприниматель, налогоплательщик) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска (инспекция) о признании недействительным решения от 09.02.2007 N 07-1/497э в части отказа в
возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 72 796 рублей 89 копеек.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 9 июня 2007 года заявленные предпринимателем требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 октября 2007 года решение суда первой инстанции отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 25 декабря 2007 года в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2008 года решение от 25 декабря 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 21 марта 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда отменено. Дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Решением от 25 августа 2008 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные требования удовлетворены.

Законность и обоснованность решения суда в апелляционной инстанции не проверялись.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная предпринимателем, заявлена к вычету по недостоверным документам, поскольку сформировавшие налоговый вычет хозяйственные операции в действительности не осуществлялись.

Предприниматель представила отзыв на кассационную жалобу, в котором заявила о своем согласии с обжалуемым судебным актом.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления от 31.10.2008 и от 05.11.2008, телеграммы от
19.11.2008), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без участия их представителей.

При рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании 19.11.2008 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10.00 часов 21.11.2008.

После перерыва представители сторон также участия в судебном заседании не принимали.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленных предпринимателем первичной и уточненной налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за октябрь 2006 года.

По результатам проверки инспекцией вынесено решение от 09.02.2007 N 071/497э. Данным решением, в том числе отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 92 459 рублей.

Считая, что указанное решение инспекции в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 72 796 рублей 89 копеек нарушает ее права и законные интересы, предприниматель обратилась с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Иркутской области.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что предпринимателем соблюдены требования статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, дополнений к ней, отзывов на кассационную жалобу и дополнений к ней, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную
в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии со статьей 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Счета-фактуры, составленные или выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать установленные законом обязательные реквизиты.

Обязанность по доказыванию правомерности применения вычетов по налогу на добавленную стоимость законодателем возложена на налогоплательщика. При этом данные первичных документов, составляемых при совершении хозяйственной операции и представляемых налогоплательщиком в налоговые органы,
должны отвечать установленным законодательством требованиям и содержать достоверные сведения об обстоятельствах, с которыми законодательство связывает реализацию права на осуществление налоговых вычетов.

Между тем налоговые органы не освобождаются от обязанности по доказыванию как факта наличия недостоверных сведений в представленных налогоплательщиком первичных документах, так и недобросовестности налогоплательщика при осуществлении соответствующих хозяйственных операций.

Арбитражный суд при рассмотрении дела установил, что в подтверждение возмещения сумм налога, предъявленного ООО “Регион“, предпринимателем в инспекцию представлены счета-фактуры N 40 от 11.08.2006, N 41 от 16.08.2006, N 42 от 24.08.2006, N 44 от 26.08.2006, N 50 от 27.09.2006, соответствующие положениям пунктов 5 и 6 статьи 169 Кодекса. Кроме того, предпринимателем представлены товарные накладные унифицированной формы ТОРГ-12, на основании которых товар принят налогоплательщиком к учету, платежные поручения, подтверждающие оплату товара.

Довод инспекции о направленности действий налогоплательщика и ООО “Регион“ на неправомерное возмещение налога, был проверен и обоснованно отклонен судом, так как обстоятельства, на которые ссылается инспекция в оспариваемом решении, достоверно не опровергают реальность хозяйственных операций предпринимателя с названным поставщиком, в связи с совершением которых был заявлен к возмещению налог на добавленную стоимость.

С учетом изложенного, правильным является вывод суда о том, что инспекция не доказала обоснованность отказа предпринимателю в возмещении налога на добавленную стоимость по указанным счетам-фактурам.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что доводы, изложенные в кассационной жалобе и дополнениях к ней, основаны на ошибочном толковании инспекцией норм права и фактически направлены на переоценку выводов суда относительно обстоятельств по данному делу.

Арбитражный суд Иркутской области в соответствии с пунктом 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне и полно исследовал
материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. В силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств и отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 25 августа 2008 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-7267/07-50-5-33 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

О.И.КОСАЧЕВА