Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.11.2008 N А33-11358/07-Ф02-5557/08 по делу N А33-11358/07 Дело по иску о взыскании платы за пользование вагонами и процентов за пользование чужими денежными средствами передано на новое рассмотрение, поскольку суд не установил количество вагонов, принадлежащих перевозчику, и не определил размер платы за пользование такими вагонами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 г. N А33-11358/07-Ф02-5557/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ - Рожковой И.Е. (доверенность от 14.11.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ на решение от 10 июля 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11358/07 (суд первой инстанции: Юрченкова Р.М.),

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу “РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод“ (далее - ОАО “РУСАЛ
Красноярск“) о взыскании платы за пользование вагонами в размере 1 116 905 рублей 5 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 25 244 рубля 57 копеек.

До принятия по делу решения истец на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования и просил взыскать плату за пользование вагонами в размере 1 100 602 рубля 4 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 24 905 рублей 89 копеек.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество “Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта“ (далее - ООО “В-Сибпромтранс“).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 января 2008 года иск удовлетворен частично. С ОАО “РУСАЛ Красноярск“ в пользу ОАО “РЖД“ взыскано 1 092 013 рублей 17 копеек - плата за пользование вагонами, 24 797 рублей 94 копейки - проценты за пользование чужими денежными средствами.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого по делу решения суда первой инстанции не проверялись.

Постановлением Федерального арбитражного суда от 31 марта 2008 года решение от 14 января 2008 года отменено, дело передано на новое рассмотрение.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 10 июля 2008 года исковые требования удовлетворены частично. С ОАО “РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод“ в пользу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ взыскано 415 206 рублей - сумма платы за пользование вагонами, 5 455 рублей - сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, 6 401 рублей 46 копеек - государственная пошлина.

Не согласившись с принятым по делу решением, ОАО “РЖД“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной
жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований в полном объеме.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом неправомерно отказано в удовлетворении требования о взыскании платы за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику, нарушив при этом статью 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Заявитель считает, что размер платы за пользование вагонами определен Тарифным руководством N 2 от 19.06.2002 N 35/12.

Кроме того, заявитель указывает на то, что суд первой инстанции при определении суммы платы за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику, не учел представленный расчет суммы иска, не обосновал удовлетворение иска в размере 415 206 рублей 43 копейки, тогда как по расчету истца плата за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику, составляет 647 607 рублей 12 копеек. Размер процентов также определен судом неверно.

Присутствующий в судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы подтвердил свои требования.

ОАО “РУСАЛ Красноярск“, ОАО “В-Сибпромтранс“ о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Материально-правовым требованием согласно исковому заявлению является взыскание платы за пользование вагонами, прибывшими в адрес ответчика 5, 11 - 15, 18, 19, 22 января 2007 года, 19, 29 марта 2007 года, 8, 11, 17 - 20 апреля 2007 года, 9, 12 июня 2007 года.

Правовым основанием указаны статья 39 Устава
железнодорожного транспорта Российской Федерации, соглашение N Т-3/71 от 26.02.2004 об условиях и порядке внесения платы за пользование вагонами и контейнерами, заключенное между ОАО “РЖД“, ОАО “В-Сибпромтранс“ и ОАО “Красноярский алюминиевый завод“.

В обоснование права требование истцом представлены: расчет суммы иска, договор, связанный с эксплуатацией железнодорожного подъездного пути N 5 от 20.09.2000 со сроком действия с 01.06.2001 по 31.05.2006, соглашение N Т-3/71 от 26.02.2004 об условиях и порядке внесения платы за пользование вагонами и контейнерами, уведомления, акты общей формы, ведомости уборки вагонов, выписки из книги уведомлений о времени подачи вагонов под загрузку и выгрузку, о прибытии груза, доверенности.

Отказ ответчика внести плату за пользование вагонами за время их ожидания на путях общего пользования послужил основанием для обращения ОАО “РЖД“ с настоящим иском в арбитражный суд.

Возражая против заявленного требования, ответчик указал на то, что в сумму платы включена оплата за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику, что противоречит статье 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Частично удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд, со ссылкой на соглашение N Т-3/71 от 26.02.2004 об условиях и порядке внесения платы за пользование вагонами и контейнерами, статью 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, статьи 395, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из доказанности факта надлежащего уведомления ответчика о поступлении в его адрес вагонов, принадлежащих перевозчику и факта простоя вагонов на путях общего пользования в ожидании их приема по вине ответчика.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает решение Арбитражного суда Красноярского края подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно статье 784 Гражданского кодекса Российской Федерации общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и
издаваемыми в соответствии с ними правилами.

В соответствии со статьей 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.

Плата за пользование вагонами, контейнерами не взимается за время нахождения вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчикам, в местах необщего пользования.

В силу статьи 34 Устава железнодорожного транспорта России перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов. Порядок и способ уведомления устанавливаются по соглашению сторон.

В случае если перевозчик не уведомляет о прибытии грузов, грузополучатель освобождается от платы за пользование вагонами, контейнерами и от платы за хранение грузов до получения уведомления об их прибытии.

Перевозчик уведомляет грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования о времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту их выгрузки грузополучателем не позднее чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Согласно рекомендациям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 34 постановления N 30 от 06.10.2005, при разрешении споров следует иметь в виду, что размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими перевозчику - ОАО “Российские железные дороги“, устанавливается Федеральной службой по тарифам, размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими другим перевозчикам, устанавливается в договорах с этими перевозчиками.

Из условий соглашения N Т-3/71 от 26.02.2004 следует, что ОАО “РУСАЛ Красноярск“ обязано ОАО “РЖД“ внести плату
за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику, рассчитанную в соответствии с Правилами применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта. Стороны не определили размер платы за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику. На основании изложенного обоснованны выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований в части взыскания платы за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику, при отсутствии согласования в договоре размера такой оплаты.

В то же время суд первой инстанции в нарушение требований статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не оценил доказательства и доводы, представленные истцом в обоснование своих требований о взыскании платы за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику, уточненный расчет исковых требований, акты общей формы, ведомости подачи и уборки вагонов.

Вывод суда о том, что исковые требования в части взыскания платы за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику, подлежат удовлетворению в сумме 415 206 рублей 43 копейки, не обоснован материалами дела.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что выводы Арбитражного суда Красноярского края, содержащиеся в обжалуемом решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

При таких обстоятельствах решение от 10 июля 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11358/07 подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело - направлению на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

При новом рассмотрении дела суду следует дать полную и всестороннюю оценку представленным истцом доказательствам, установить количество вагонов, принадлежащих перевозчику, и определить размер платы за пользование такими вагонами, рассмотреть требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, суду следует распределить между лицами, участвующими в
деле, расходы по государственной пошлине за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 10 июля 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11358/07 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА