Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.10.2008 N А58-446/08-Ф02-4635/08 по делу N А58-446/08 В удовлетворении иска о взыскании пени за просрочку в доставке груза правомерно отказано, поскольку суд, верно определив предмет доказывания по делу, дав полную и всестороннюю оценку представленным в материалы дела доказательствам, не установил факта нарушения срока в доставке груза.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N А58-446/08-Ф02-4635/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Северо-Восток Трансстрой“ на решение от 7 июля 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-446/08 (суд первой инстанции: Лисица Г.И.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Северо-Восток Трансстрой“ (далее - ООО “Северо-Восток Трансстрой“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к открытому акционерному обществу Акционерная компания “Железные дороги Якутии“ (далее - ОАО АК “ЖДЯ“) о взыскании пени в размере
81 323 рублей 88 копеек за просрочку в доставке груза.

На основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уменьшил сумму исковых требований до 73 191 рубль 49 копеек.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 июля 2008 года в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО “Северо-Восток Трансстрой“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, судом неправильно применены нормы материального права, а именно: суд применил пункт 9 Правил исчисления доставки грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства путей сообщения России от 18.06.2003 N 27 (далее - Правила) не подлежащий применению, поскольку имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают факт того, что железнодорожная линия Нерюнгри-грузовая - Томмот исключена из перечня строящихся железнодорожных линий.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ООО “Северо-Восток Трансстрой“ заявило о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению предъявлено требование о взыскании пени за просрочку в доставке груза в сумме (с учетом уточнения) 73 191 рубль 49
копеек.

Правовым основанием указаны статьи 33, 97 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

При этом истец указал, что по железнодорожной накладной N ЕЭ 009234 от 20 июля 2007 года со станции Калуга 1 Московской железной дороги ОАО “РЖД“ в его адрес отправлен груз до станции Томмот ОАО АК “ЖДЯ“ через станцию Нерюнгри-грузовая Дальневосточной железной дороги ОАО “РЖД“. Срок доставки определен 11.08.2007.

Груз был выдан грузополучателю на станции Томмот 21 августа 2007 года.

Считая, что просрочка в доставке груза составила 10 дней (срок доставки определен в соответствии с пунктами 2.1, 5 Правил исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом 22 суток, исходя из норм суточного пробега + 2 суток по операциям, связанным с отправлением и прибытием груза, + 2 суток на две инфраструктуры), истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании пени за просрочку в доставке груза.

Возражая против заявленного требования, ОАО АК “ЖДЯ“ указало на то, что срок доставки в железнодорожной накладной указан по инфраструктуре ОАО “РЖД“ без учета протяженности железнодорожной линии Нерюнгри-грузовая - Томмот. Обязательства ОАО АК “ЖДЯ“ перед ответчиком определены договором N 129 М/АК от 01.05.2007. При перевозке грузов по собственной инфраструктуре ОАО АК “ЖДЯ“ доставило груз без просрочки с учетом пункта 9 Правил исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом за расстояние по строящейся железнодорожной линии.

В качестве доказательства того, что участок железнодорожной линии Беркакит - Томмот не завершен строительством, не сдан в постоянную эксплуатацию, ответчик сослался на свидетельство о государственной регистрации права на незавершенное строительство Пускового комплекса участка железнодорожной линии Беркакит - Томмот для грузового и пассажирского движения в режиме временной эксплуатации от 31.12.2006,
заключение Главгосэкспертизы Госстроя России, утвержденное распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.09.2002 N 1117-р, о продлении срока строительства железной дороги до 2010 года, акт ввода во временную эксплуатацию железной дороги от 24.08.2004.

Исследовав доводы и возражения сторон, представленные ими в обоснование своих требований и возражений доказательства, суд первой инстанции признал, что срок доставки груза должен определяться в соответствии с пунктом 9 Правил об исчислении сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, отдельно за расстояние по железнодорожному пути общего пользования и отдельно за расстояние по строящейся железнодорожной линии.

Доводы истца о том, что железнодорожная линия Беркакит - Томмот введена в постоянную эксплуатацию и сроки доставки грузов должны исчисляться без учета пункта 9 Правил об исчислении сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание, в связи с недоказанностью.

При этом суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с Алфавитным списком железнодорожных станций в редакции изменений, утвержденных Советом по международному транспорту государств - участников содружества, с изменениями, внесенными приказом Росжелдора от 18.04.2008 N 118, линия Нерюнгри-грузовая - Алдан является строящейся железнодорожной линией, открытой для временной эксплуатации и включенной в прямое сообщение с железными дорогами единой сети.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Согласно статье 97 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров перевозчик уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных
грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 настоящего Устава обстоятельств.

Порядок исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом определяется Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, разработанными в соответствии со статьей 33 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9 Правил сроки доставки грузов на железнодорожные станции строящейся железнодорожной линии или отправляемых с железнодорожных станций такой линии на железнодорожный транспорт общего пользования, перевозимых по единому перевозочному документу, определяются как сумма сроков доставки отдельно за расстояние по железнодорожному транспорту общего пользования и отдельно за расстояние по строящейся железнодорожной линии.

Сроки доставки грузов за расстояние по строящейся железнодорожной линии исчисляются исходя из уменьшенных в два раза норм суточного пробега, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил, с увеличением на двое суток на осуществление операций по передаче грузов с железнодорожного транспорта общего пользования на строящуюся железнодорожную линию (и обратно).

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

ООО “Северо-Восток Трансстрой“ не представило надлежащих доказательств ввода в эксплуатации железнодорожной линии Нерюнгри-грузовая - Томмот.

Арбитражный суд, верно определив предмет доказывания по настоящему делу, дав полную и всестороннюю оценку представленным в материалы дела доказательствам, не установил факта нарушения срока в доставке груза. Оснований для иной оценки у суда кассационной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах
судебный акт вынесен с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, выводы суда не противоречат имеющимся в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам, в связи с чем решение от 7 июля 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-446/08 на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 7 июля 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-446/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА