Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.10.2008 N А69-794/07-Ф02-5224/08 по делу N А69-794/07 Определение о возвращении кассационной жалобы оставлено без изменения, поскольку жалоба была подана по истечении установленного законом срока на ее подачу и в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока обоснованно отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2008 г. N А69-794/07-Ф02-5224/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Орлова А.В.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шелеминой М.М.,

без извещения лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва на определение о возвращении кассационной жалобы от 1 сентября 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А69-794/07-Ф02-4682/08 (судья: Кадникова Л.А.),

установил:

Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление от 3 июня 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А69-794/07.

Определением от 1 сентября
2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение от 1 сентября 2008 года отменить.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами заявителя о нарушении судом норм процессуального права, а именно части 5 статьи 271, статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель жалобы считает, что срок подачи кассационной жалобы пропущен по уважительной причине, в восстановлении процессуального срока отказано необоснованно.

Жалоба рассмотрена в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

В рассматриваемом случае срок подачи кассационной жалобы на
постановление от 3 июня 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда истек 3 августа 2008 года. Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва обратилось с кассационной жалобой 18 августа 2008 года, то есть по истечении срока, установленного статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанная заявителем причина пропуска срока подачи кассационной жалобы не может быть признана уважительной, поскольку у заявителя имелось достаточно времени для подачи кассационной жалобы в предусмотренный законом срок. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что заявитель не представил доказательств, которые свидетельствовали бы о наличии причин, препятствующих своевременному обращению с кассационной жалобой.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для принятия к производству кассационной жалобы Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва, в связи с чем кассационная жалоба правомерно возвращена заявителю.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение о возвращении кассационной жалобы от 1 сентября 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А69-794/07-Ф02-4682/08 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

М.М.ШЕЛЕМИНА