Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.09.2008 N А33-1686/08-Ф02-4468/08 по делу N А33-1686/08 Суд правомерно взыскал с ответчика недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную части трудовой пенсии и пени, поскольку на основании решения суда данное требование подлежит исполнению вне очереди за счет конкурсной массы в порядке, установленном ГК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2008 г. N А33-1686/08-Ф02-4468/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Первушиной М.А.,

судей: Белоножко Т.В., Новогородского И.Б.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СтройКом“ на решение от 5 мая 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1686/08 (суд первой инстанции: Гурский А.Ф.),

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Свердловском районе г. Красноярска (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “СтройКом“
(далее - общество) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени в сумме 79390 рублей 15 копеек.

Решением от 5 мая 2008 года Арбитражного суда Красноярского края заявленные управлением требования удовлетворены частично. С общества взыскано в доход бюджета учреждения недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 74718 рублей, в том числе: недоимка на страховую часть трудовой пенсии в сумме 57968 рублей и пени в сумме 2142 рублей 67 копеек, недоимка на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 16750 рублей и пени 619 рублей 17 копеек. При этом на 74718 рублей недоимки по страховым взносам с 30.11.2007 подлежит начислению пени по день фактической уплаты недоимки. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных учреждением требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ненаправление требования об уплате недоимки, а равно как и направление не подлежащего исполнению требования об уплате недоимки, то есть требования с факсимильной подписью уполномоченного лица, свидетельствует об отсутствии у уполномоченного органа права на обращение в суд для принудительного взыскания суммы задолженности по недоимке. Кроме того, по мнению общества, по состоянию на 16.05.2007 за обществом числилась задолженность по уплате недоимки на страховую часть в сумме 11682 рублей. Исходя из даты возникновения обязанности по уплате указанной суммы
задолженности, данное требование не является текущим и подлежит взысканию в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, но своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 28.11.2007 обществом в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 22 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам был представлен расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за полугодие 2007 года.

Учреждением проведена камеральная проверка, в ходе которой установлена задолженность за обществом по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за указанный период в сумме 74718 рублей, в том числе: на финансирование страховой части пенсии в сумме 57968 рублей и накопительной части в сумме 16750 рублей, в связи с чем учреждением начислены пени в сумме 4672 рублей 15 копеек, в том числе: на финансирование страховой части пенсии в сумме 3622 рублей 1 копейки и накопительной части в сумме 1050 рублей 15 копеек за период с 01.04.2007 по 29.11.2007.

Требованием от
29.11.2007 N 1121, направленным почтой, ответчику предложено уплатить недоимку и пени в срок до 19.12.2007.

Неисполнение требования обществом явилось основанием для обращения учреждения в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам и пени в судебном порядке.

На момент рассмотрения дела ответчиком не уплачено 74718 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и 4672 рубля 15 копеек пени.

Арбитражный суд, частично удовлетворяя требования учреждения, исходил из того, что поскольку определение суда о введении процедуры наблюдения в отношении общества вынесено 04.07.2007, то рассматриваемое требование учреждения является требованием о взыскании недоимки и пени как текущих платежей и, следовательно, не подлежит включению в реестр требований кредиторов, а рассматривается по общим правилам арбитражного процессуального законодательства. Доначисление пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является законным и обоснованным за период с 11.08.2007 по 29.11.2007 в сумме 2761 рубля 79 копеек.

В соответствии с частью 4 статьи 25 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает, в том числе в отношении юридических лиц, пятьдесят тысяч рублей, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

На основании пункта 2 статьи 24 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи ежемесячно
производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Как установлено арбитражным судом, задолженность общества по страховым взносам за полугодие 2007 года составила 74718 рублей, в том числе на финансирование страховой части пенсии - 57968 рублей, на финансирование накопительной части пенсии - 16750 рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии со статьей 23 вышеназванного Закона под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой и
подлежит уплате.

Пунктом 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Из пункта 1 статьи 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ следует, что вне очереди за счет конкурсной массы погашаются текущие обязательства, в том числе требования кредиторов, возникающие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 постановления от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ указал, что платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.

В пункте 4 вышеназванного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указано, что требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).

В соответствии с пунктом 5 статьи 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ при оплате труда
работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Данная правовая норма является специальной по отношению к пункту 4 статьи 142 названного Закона, регулирующему очередность удовлетворения требований об уплате обязательных платежей, возникших после признания должника банкротом.

Взносы на обязательное пенсионное страхование имеют целевое назначение, что выражается в обеспечении прав граждан на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов, а взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Таким образом, арбитражный суд правомерно рассмотрел требования учреждения о взыскании с общества текущей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование вне дела о банкротстве и удовлетворил заявленные требования, которые на основании решения суда подлежат исполнению вне очереди за счет конкурсной массы в порядке, установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

За просрочку уплаты страховых взносов обществу начислена пеня в сумме 4672 рублей 15 копеек. Начисление данной суммы пени произведено учреждением помесячно.

Вывод арбитражного суда о неправомерном помесячном начислении пени является обоснованным.

Под налоговым периодом согласно пункту 1 статьи 55
Налогового кодекса Российской Федерации понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

В пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ указано, что пени могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 23, пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ по итогам отчетного периода сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, ежемесячные авансовые платежи не могут квалифицироваться в качестве страховых взносов, несвоевременная уплата которых влечет начисление пеней в соответствии со статьей 26 указанного Закона.

Из приведенных выше норм следует, что окончательная сумма авансовых платежей по страховым взносам определяется по итогам отчетного периода, но не месяца.

При таких обстоятельствах, вывод арбитражного суда является правомерным, что доначисление обществу пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является законным и обоснованным за период с 11.08.2007 по 29.11.2007 в сумме 2761 рубля 79 копеек, в том числе: 2142 рубля 67 копеек на страховую часть трудовой пенсии, 619 рублей 12 копеек - на накопительную часть трудовой
пенсии.

Довод кассационной жалобы о том, что направление требования с факсимильной подписью уполномоченного лица, свидетельствует об отсутствии у уполномоченного органа права на обращение в суд для принудительного взыскания суммы задолженности по недоимке не может быть принят судом кассационной инстанции, поскольку из материалов дела не усматривается, что обществом данный довод заявлялся в суде первой инстанции, а в соответствии с пунктом 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой и апелляционной инстанций.

С учетом вышеизложенного Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта, принятого по настоящему спору.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 5 мая 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1686/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ